Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В этом году Broadcom рассчитывает выручить $10 млрд за счёт искусственного интеллекта

На уходящей неделе отчиталась не только Marvell Technology, но и её более крупный конкурент Broadcom. К акциям обеих компаний внимательно присматриваются инвесторы, желающие заработать на буме искусственного интеллекта, и в случае с Broadcom снижению курса акций компании способствовала публикация разочаровывающего годового прогноза по выручке.

 Источник изображения: Broadcom

Источник изображения: Broadcom

Как и Marvell, компания Broadcom поставляет сетевые компоненты, которые применяются в серверных системах искусственного интеллекта. Они также помогают своим клиентам разрабатывать адаптированные под нужды последних ускорители вычислений для систем искусственного интеллекта. По словам руководства Broadcom, в этом году из $10 млрд выручки в сфере искусственного интеллекта примерно $7 млрд будут сформированы двумя крупнейшими клиентами компании, как раз именно за счёт участия Broadcom в разработке ускорителей вычислений. Имена этих крупнейших клиентов Broadcom не раскрываются, но аналитики считают, что речь идёт о Google (Alphabet) и Facebook (Meta Platforms).

Норма прибыли Broadcom в этой сфере должна приблизиться к тем 75 %, которые компания получает в среднем. Отказавшись повышать прогноз по годовой выручке относительного прежнего значения в $50 млрд, компания разочаровала инвесторов, хотя сам по себе этот уровень подразумевает рост выручки на 40 % относительно прошлого года. С начала текущего года акции Broadcom выросли в цене на 26 % во многом благодаря надеждам инвесторов на получение выгоды в сегменте систем искусственного интеллекта. С другой стороны, после публикации квартального отчёта Broadcom курс акций компании снизился всего на 1 %, что нельзя считать серьёзным падением.

Четвёртого февраля в календаре Broadcom завершился первый квартал нового фискального года, и выручка в сфере ИИ этой компании в годовом сравнении выросла за период в четыре раза до $2,3 млрд. Это позволило перекрыть циклическое снижение выручки в корпоративном и телекоммуникационном секторах, по словам руководства компании. Выручка от реализации полупроводниковых компонентов в целом выросла на 4 % до $7,39 млрд. Программные инфраструктурные решения увеличили профильную выручку Broadcom на 153 % до $4,57 млрд, превзойдя ожидания аналитиков. Выручка компании по итогам квартала в целом составила $11,96 млрд, чистая прибыль достигла $5,25 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 2 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 3 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 5 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 6 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 15 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 16 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 17 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 18 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 18 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 18 ч.