Сегодня 26 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

По пути к глобальному океану близ Юпитера аппарат NASA Europa Clipper проверил приборы на Марсе

Межпланетная станция NASA Europa Clipper ещё 1 марта 2025 года совершила гравитационный манёвр у Марса, ускорившись и скорректировав траекторию движения для встречи с Юпитером в 2030 году. Облёт Марса стал отличной возможностью откалибровать бортовые приборы аппарата, ведь Красная планета уже не одно десятилетие тщательно изучается учёными. Миссия прошла «на ура» — Europa Clipper готова проводить точнейшие измерения в системе Юпитера.

 Источник изображений: NASA

Источник изображений: NASA

Для более точной калибровки приборов Europa Clipper — особенно её тепловизора Europa Thermal Imaging System (E-THEMIS) — орбитальный аппарат NASA Mars Odyssey собрал данные о распределении температуры по поверхности Марса до и после пролёта станции Europa Clipper. Аппарат Mars Odyssey оснащён почти таким же тепловизором, что и Europa Clipper, поэтому сравнение показаний стало наилучшей проверкой чувствительности и точности прибора.

Тепловизор Europa Clipper оказался откалиброван как следует. Он сыграет одну из ключевых ролей в будущих исследованиях Европы — главной цели миссии в системе Юпитера. Как предполагается, этот спутник газового гиганта содержит глобальный подлёдный океан. С помощью тепловизора станция будет искать более тёплые разломы в ледяной коре и выходы воды на поверхность. Это создаёт возможность для поиска следов органической жизни, которая могла бы развиться в океане Европы. Без тепловизора и оценки толщины льда на основе температурных различий такая задача была бы значительно сложнее.

 Марс на датчиках тепловизора станции: красная область нагрета до 0, фиолетовая — охлаждена до 125

Марс на датчиках тепловизора, составное и синтезированное изображения: красная область — 0 °C, фиолетовая — -125 °C

Также во время облёта Марса учёные проверили способность станции проводить гравитационные эксперименты. Для этого Europa Clipper устанавливает канал связи с Землёй, а оборудование отслеживает задержки и искажения в передаче, что даёт представление о гравитационном поле объекта. Сейчас таким объектом был Марс, а в будущем — Европа и Юпитер. Станция подтвердила свою готовность к таким исследованиям.

Наконец, команда протестировала работу подповерхностного радара станции. Его антенны и длины волн настолько велики, что в комплексе проверить их функционирование в чистой комнате NASA было невозможно. В условиях облёта Марса радар также проявил себя предсказуемо и надёжно.

Станция Europa Clipper была отправлена в космос 14 октября 2024 года на ракете SpaceX Falcon Heavy. К Юпитеру она прибудет в 2030 году, а год спустя приступит к регулярным облётам его океанического спутника — Европы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Twitch наконец-то появилась перемотка трансляций, но доступная она не всем 21 мин.
Google грозит огромный штраф по новому антимонопольному закону ЕС, но шансы отвертеться есть 23 мин.
Gemini теперь сможет объяснить, почему формула в «Google Таблицах» не работает или работает неправильно 36 мин.
Боузер прощается с Грибным королевством: президент Nintendo of America уйдёт в отставку, чтобы освободить место «руководству нового поколения» 2 ч.
OpenAI анонсировала ChatGPT Pulse — ИИ-агента, который следит за пользователем постоянно 3 ч.
Трамп одобрил сделку по американскому TikTok — сервис оценили всего в $14 млрд, но это не точно 13 ч.
Starbreeze извинилась за вероломное повышение цены сборника Infamous Collection с DLC для Payday 2 и отменила подорожание 15 ч.
Кроссплатформенная поддержка модов для The Witcher 3: Wild Hunt не выйдет в 2025 году — CD Projekt Red отложила горячо ожидаемое обновление 17 ч.
Подростковые аккаунты в Facebook теперь доступны по всему миру — у них повышена приватность и усилен родительский контроль 17 ч.
Hades 2 вырвалась из раннего доступа — критики и пользователи Steam оценили игру на 94 % 18 ч.
Китайская YMTC запустила массовый выпуск 267-слойной 3D NAND — отставание от Samsung и SK hynix сокращается 2 мин.
OpenAI заказала у CoreWeave ИИ-мощности ещё на $6,5 млрд — общая сумма контрактов выросла до $22,4 млрд 12 мин.
Стартап FuriosaAI представил ИИ-сервер NXT RNGD с производительностью 4 Пфлопс 2 ч.
Пинки, увечья и коллективный разум: представлен радикальный, но действенный метод обучения ИИ для роботов 2 ч.
Портативный Xbox оказался дороже, чем домашние Series X и Series S вместе — есть вариант подешевле 3 ч.
Media Stream AI построит в Манчестере 2-МВт ИИ ЦОД с охлаждением водой из местного канала 3 ч.
Анонсированы 11,2-дюймовые планшеты Xiaomi Pad 8 и Pad 8 Pro на чипах Snapdragon и по цене от $308 3 ч.
Вашингтон под угрозой пошлин заставит чипмейкеров выпускать 50 % продукции для США в самих США 4 ч.
Сервер хранения AIC SB407-VA допускает установку 60 накопителей LFF SATA/SAS 4 ч.
HYPERPC представила серию премиальных компьютеров Lumen для геймеров, ИИ-разработчиков и 3D-художников 5 ч.