Сегодня 16 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Выпускники ИТ-специальностей в США оказались никому не нужны из-за экспансии ИИ

Традиционно богатый на отсылки к персональному опыту материал на страницах The New York Times показал, что на рынке труда США сейчас возникла проблема: воодушевлённые бумом информационных технологий несколько лет назад нынешние выпускники вузов с профильными специальностями сталкиваются с отсутствием работы и моральным разочарованием. Их работу отнял, по сути, искусственный интеллект.

 Источник изображения: Unsplash, Keghan Crossland

Источник изображения: Unsplash, Keghan Crossland

В прошлом десятилетии, когда нынешние выпускники американских вузов формировали своё представление о будущем карьерном пути, многие крупные корпорации довольно красочно описывали их трудовые перспективы. Например, в 2012 году один из директоров Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) зазывал вчерашних студентов годовыми зарплатами в размере $100 000, а также «подъёмными» в размере $15 000 и опционами в виде акций корпорации на сумму $50 000. Казалось, что у специалистов по разработке программного обеспечения отличные жизненные перспективы.

Действительно, подобная агитация и спрос на специалистов данного профиля привели к тому, что количество студентов в сфере ИТ в прошлом году с США превысило 170 000, что в два с лишним раза превышает уровень десятилетней давности. Однако, временный подъём, вызванный конъюнктурными изменениями в период пандемии, сменился спадом. Крупные корпорации начали сокращать штат специалистов в области информационных технологий, включая и людей с достаточно большим опытом работы. Вчерашним студентам на рынке труда сложно конкурировать с более опытными коллегами, поэтому устроиться на работу в этой сфере сразу после вуза стало проблематично.

Ситуацию усугубляет повсеместное внедрение искусственного интеллекта при разработке ПО. Сейчас подобным способом автоматизируют наиболее простые и рутинные операции, на выполнение которых ранее как раз могли претендовать выпускники вузов. По сути, ИИ лишает их работы, причём не только в части замещения должностных функций. Дело в том, что многие корпорации автоматизировали работу с резюме соискателей при помощи искусственного интеллекта. Во многих случаях обращения претендентов на замещение вакансий просто не доходят до специалистов по кадрам, отсекаясь на раннем этапе автоматически. Конечно, многие соискатели составление и рассылку резюме тоже поручают искусственному интеллекту, но весь этот массированный обмен информацией в итоге не приводит к трудоустройству выпускников вузов.

Как повествует The New York Times, 25-летний Зак Тейлор (Zach Taylor), который в 2023 году получил высшее образование в сфере компьютерных технологий в Орегоне, за прошедшее с этого момента время отправил своё резюме 5762 раз, и только в 13 случаях был приглашён на собеседование, хотя и это не позволило ему до сих пор получить постоянную работу по специальности. Компания по разработке электроники, где он недавно стажировался, не смогла предложить ему работу, а попытки устроиться в McDonald’s для покрытия текущих расходов завершились неудачно, поскольку эта сеть ресторанов быстрого питания отклонила кандидатуру Тейлора из-за отсутствия опыта работы. Сейчас он вынужден заниматься разработкой собственных программных проектов с целью привлечь внимание потенциальных работодателей или инвесторов, а единственным источником средств к существованию остаётся пособие по безработице.

Попытки найти работу в государственных структурах для выпускников вузов в последнее время тоже оборачиваются неудачей, поскольку после прихода к власти в США Дональда Трампа (Donald Trump) в январе этого года деятельность Илона Маска (Elon Musk) в этой сфере лишила работы многих служащих. Одна из недавних студенток, на опыт которой ссылается первоисточник, после многочисленных попыток устроиться по специальности в итоге приняла предложение технической компании стать специалистом по продажам. И это довольно благоприятный исход мероприятий по поиску работы, поскольку многие молодые специалисты в сфере ИТ вынуждены в итоге зарабатывать в тех же ресторанах быстрого питания, где их профессиональные навыки не востребованы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 8 мин.
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 3 ч.
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 7 ч.
Новая статья: Titan Quest II — квесты есть, титаны будут позже. Предварительный обзор 8 ч.
Журналисты показали первые 13 минут из Reanimal — жуткого кооперативного приключения от создателей Little Nightmares 8 ч.
Gmail для Android получил кнопку «Отметить как прочитанное» и новую выразительную анимацию свайпов 8 ч.
«Не прошло и 26 лет»: GamesVoice выпустила трейлер русской озвучки System Shock 2, которая выйдет этой осенью 9 ч.
В ChatGPT может появиться реклама, но руководство OpenAI постарается этого не допустить 10 ч.
Беспощадно реалистичный шутер Better Than Dead в духе гонконгских боевиков 80-х и 90-х нашёл издателя — жестокий геймплейный трейлер 10 ч.
«Кто-то потеряет феноменальную сумму денег»: Сэм Альтман признал, что ИИ является пузырём 13 ч.
Американское правительство может использовать для покупки пакета акций Intel средства, выделенные по «Закону о чипах» 38 мин.
Дональд Трамп владеет акциями американских техногигантов на миллионы долларов США 2 ч.
Президент Трамп дал понять, что самые непокорные производители чипов столкнутся с 300-% пошлинами 3 ч.
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 7 ч.
Intel увеличит инвестиции в продавцов своих чипов и отдаст маркетинг на аутсорс 12 ч.
Роботы начнут вынашивать человеческих детей — китайцы разработали андроида с искусственной маткой 13 ч.
Саудовская center3 потратит $10 млрд на ЦОД общей мощностью 1 ГВт 14 ч.
Lenovo стала мировым лидером в ИИ ПК — каждый третий проданный ею компьютер оснащён ИИ-ускорителем 14 ч.
Реинкарнация: китайцы переделали BlackBerry Classic в современный Android-смартфон за $400 14 ч.
ИИ-стартап Rivos, успевший посудиться с Apple, ищет $500 млн, чтобы побороться с NVIDIA 14 ч.