Сегодня 17 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Выпускники ИТ-специальностей в США оказались никому не нужны из-за экспансии ИИ

Традиционно богатый на отсылки к персональному опыту материал на страницах The New York Times показал, что на рынке труда США сейчас возникла проблема: воодушевлённые бумом информационных технологий несколько лет назад нынешние выпускники вузов с профильными специальностями сталкиваются с отсутствием работы и моральным разочарованием. Их работу отнял, по сути, искусственный интеллект.

 Источник изображения: Unsplash, Keghan Crossland

Источник изображения: Unsplash, Keghan Crossland

В прошлом десятилетии, когда нынешние выпускники американских вузов формировали своё представление о будущем карьерном пути, многие крупные корпорации довольно красочно описывали их трудовые перспективы. Например, в 2012 году один из директоров Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) зазывал вчерашних студентов годовыми зарплатами в размере $100 000, а также «подъёмными» в размере $15 000 и опционами в виде акций корпорации на сумму $50 000. Казалось, что у специалистов по разработке программного обеспечения отличные жизненные перспективы.

Действительно, подобная агитация и спрос на специалистов данного профиля привели к тому, что количество студентов в сфере ИТ в прошлом году с США превысило 170 000, что в два с лишним раза превышает уровень десятилетней давности. Однако, временный подъём, вызванный конъюнктурными изменениями в период пандемии, сменился спадом. Крупные корпорации начали сокращать штат специалистов в области информационных технологий, включая и людей с достаточно большим опытом работы. Вчерашним студентам на рынке труда сложно конкурировать с более опытными коллегами, поэтому устроиться на работу в этой сфере сразу после вуза стало проблематично.

Ситуацию усугубляет повсеместное внедрение искусственного интеллекта при разработке ПО. Сейчас подобным способом автоматизируют наиболее простые и рутинные операции, на выполнение которых ранее как раз могли претендовать выпускники вузов. По сути, ИИ лишает их работы, причём не только в части замещения должностных функций. Дело в том, что многие корпорации автоматизировали работу с резюме соискателей при помощи искусственного интеллекта. Во многих случаях обращения претендентов на замещение вакансий просто не доходят до специалистов по кадрам, отсекаясь на раннем этапе автоматически. Конечно, многие соискатели составление и рассылку резюме тоже поручают искусственному интеллекту, но весь этот массированный обмен информацией в итоге не приводит к трудоустройству выпускников вузов.

Как повествует The New York Times, 25-летний Зак Тейлор (Zach Taylor), который в 2023 году получил высшее образование в сфере компьютерных технологий в Орегоне, за прошедшее с этого момента время отправил своё резюме 5762 раз, и только в 13 случаях был приглашён на собеседование, хотя и это не позволило ему до сих пор получить постоянную работу по специальности. Компания по разработке электроники, где он недавно стажировался, не смогла предложить ему работу, а попытки устроиться в McDonald’s для покрытия текущих расходов завершились неудачно, поскольку эта сеть ресторанов быстрого питания отклонила кандидатуру Тейлора из-за отсутствия опыта работы. Сейчас он вынужден заниматься разработкой собственных программных проектов с целью привлечь внимание потенциальных работодателей или инвесторов, а единственным источником средств к существованию остаётся пособие по безработице.

Попытки найти работу в государственных структурах для выпускников вузов в последнее время тоже оборачиваются неудачей, поскольку после прихода к власти в США Дональда Трампа (Donald Trump) в январе этого года деятельность Илона Маска (Elon Musk) в этой сфере лишила работы многих служащих. Одна из недавних студенток, на опыт которой ссылается первоисточник, после многочисленных попыток устроиться по специальности в итоге приняла предложение технической компании стать специалистом по продажам. И это довольно благоприятный исход мероприятий по поиску работы, поскольку многие молодые специалисты в сфере ИТ вынуждены в итоге зарабатывать в тех же ресторанах быстрого питания, где их профессиональные навыки не востребованы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ Meta будет предлагать пользователям отредактировать и опубликовать фото из их галереи 4 мин.
Новая статья: Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — резус разочаровательный. Рецензия 7 мин.
«Невероятно исторический момент»: в Football Manager 26 впервые для серии появится Чемпионат мира по футболу и другие турниры ФИФА 56 мин.
Судебные документы Sony и Tencent раскрыли, когда выйдет фильм по Horizon Zero Dawn 4 ч.
WhatsApp введёт лимит на безответные сообщения, чтобы бороться со спамом 4 ч.
Apple обвинила Epic Games в новой попытке отвертеться от уплаты комиссий App Store 4 ч.
Фэнтезийный боевик Absolum приглянулся не только критикам, но и игрокам — 200 тысяч проданных копий и 91 % в Steam 4 ч.
«Выбор сделали за меня»: бывший руководитель франшизы Assassin’s Creed объяснил, почему покинул Ubisoft 5 ч.
Хакеры слили данные сотен сотрудников ФБР, Минюста и Министерства внутренней безопасности США 6 ч.
Родители смогут ограничивать общение своих детей с ИИ-персонажами в Instagram 6 ч.
Релиз Kaspersky NGFW 1.1: улучшенная отказоустойчивость, антивирусная проверка архивов и новые аппаратные платформы 30 мин.
Atari представила ретро-консоль Intellivision Spirit c 45 встроенными играми с «возможностью расширения» 2 ч.
Huawei представила смартфон Nova 14 Lite на устаревшем чипе Kirin 8000 и HarmonyOS 5.1 2 ч.
Игровой ноутбук Redmagic Titan 16 Pro 2026 за $4209 получил чип Core Ultra 9 275HX и графику GeForce RTX 5090 3 ч.
Китайцы создали «полароид» для астрономии — он делает мгновенные снимки Вселенной с рекордной точностью 3 ч.
HTC показала доступный геймерский смартфон Wildfire и не только 3 ч.
Представлены первые в мире смартфоны с активным жидкостным кулером и не только — геймерские Redmagic 11 Pro и Pro+ 4 ч.
Poolside и CoreWeave построят в Техасе 2-ГВт кампус ИИ ЦОД, работающий на газе из Пермского бассейна 7 ч.
Apple сама решила обделить зарядными устройствами MacBook Pro в Европе — власти и законы ЕС ни при чём 7 ч.
Meta построит ещё один гигаваттный ИИ ЦОД, на этот раз в Техасе 8 ч.