Сегодня 08 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Nvidia уверен, что ИИ-чипы Blackwell прорвут санкции и доберутся до Китая

Итоги минувшего квартала несколько воодушевили тех инвесторов, которые опасались, что без поставок ускорителей H20 в Китай компания Nvidia будет чувствовать себя не очень хорошо. Более того, её глава и основатель Дженсен Хуанг (Jensen Huang) заявил, что видит хорошие шансы для поставок ускорителей с архитектурой Blackwell в Китай.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

«Для нас возможность вывести Blackwell на рынок Китая вполне реальна»,отметил Хуанг, пообещав, что продолжит работать с американским правительством над снятием ограничений на поставки ускорителей вычислений в Китай. По мнению главы Nvidia, рынок систем искусственного интеллекта в КНР в следующем году вырастет на 50 %. Как убеждён генеральный директор компании, необходимо помогать превращению американских технологий в соответствующей сфере в мировой стандарт.

В этом месяце Дональд Трамп (Donald Trump) после встречи с основателем Nvidia уже заявлял, что готов рассмотреть возможность поставок Blackwell в Китай, но соответствующие ускорители всё равно придётся ухудшить с точки зрения быстродействия. В прошлом квартале Nvidia не продала ни единого ускорителя H20 в Китай, поскольку снятие запрета на их поставку ещё не было подкреплено получением экспортных лицензий. Однако, компании удалось передать одному из клиентов за пределами Китая партию H20 на сумму $180 млн. Это довольно скромно на фоне общей выручки, которая выросла в годовом сравнении на 56 % до $54 млрд.

В текущем квартале Nvidia может выручить на реализации H20 от $2 до $5 млрд, в зависимости от геополитической ситуации. При этом прогноз по выручке на текущий квартал ($54 млрд) не учитывает указанные суммы. Если у Nvidia появятся заказы на H20, она сможет выпустить больше соответствующих ускорителей. Пока власти США не сформулировали правила, которые предусматривали бы перечисление Nvidia обещанных 15 % выручки от реализации ускорителей в Китае в американский бюджет. При этом экспортные лицензии на поставку H20 компания получить после встречи своего руководителя с Трампом успела. Хуанг назвал Китай вторым по величине рынком ИИ в мире после США. Ёмкость китайского рынка ИИ в текущем году он оценивает в $50 млрд, в следующем сумма может увеличиться в полтора раза.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta представила новые функции Reels в Facebook, чтобы сделать сервис более похожим на TikTok 4 ч.
Новое подорожание Xbox Game Pass не затронет подписчиков в семи странах 5 ч.
Steam сломался второй раз за день — проблемы наблюдаются по всему миру 8 ч.
«Вы передо мной в долгу», — Трамп вернулся в TikTok и сразу же обратился к молодёжи 9 ч.
Хакеры заявили о взломе Huawei и получении доступа к средствам разработки и исходному коду 9 ч.
Геймплейный трейлер подтвердил дату выхода PowerWash Simulator 2 — владельцев оригинальной игры в Steam ждёт приятный сюрприз 9 ч.
Илон Маск пообещал, что в 2026 году xAI выпустит «отличную игру, сгенерированную ИИ» 10 ч.
Аудитория скейтерского симулятора Skate превысила 15 млн игроков спустя три недели после выхода в раннем доступе 10 ч.
Браузер Microsoft Edge существенно «поумнеет» за счёт ИИ Copilot 11 ч.
Олдскульное приключение Mina the Hollower не выйдет 31 октября — смесь Bloodborne, «Зельды» и Castlevania от авторов Shovel Knight задерживается 14 ч.