Сегодня 02 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft хочет стать самодостаточной в сфере ИИ и увеличит вложения в вычислительную инфраструктуру

Одной из причин тесного сотрудничества Microsoft и OpenAI до сих пор оставалась заинтересованность первой в больших языковых моделях второй. При этом Microsoft предоставляла OpenAI собственные вычислительные мощности. Теперь Microsoft готова больше вкладывать в создание собственных ИИ-платформ, а для этого ей потребуется выделять адекватные аппаратные ресурсы для соответствующих целей.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

На общем собрании сотрудников Microsoft, как отмечает Bloomberg, глава потребительского направления ИИ Мустафа Сулейман (Mustafa Suleyman) заявил, что корпорация будет вкладывать «существенные суммы» в вычислительные кластеры, которые будут заниматься обучением собственных языковых моделей. По его словам, для Microsoft важно добиться в этой сфере определённой степени самодостаточности, если на стратегическом уровне будет решено, что компания должна больше полагаться на собственные разработки в этой области.

Данный курс вовсе не означает, что Microsoft намерена сократить сотрудничество со сторонними разработчиками языковых моделей. Напротив, она будет усиливать взаимодействие с Microsoft, одновременно подыскивая дополнительных разработчиков для интеграции их моделей в свои программные продукты и сервисы. При этом разработке собственных решений Microsoft будет уделять пристальное внимание. Словом, компания постарается «разом усидеть на нескольких стульях».

Непосредственно Мустафа Сулейман перешёл на работу в Microsoft в прошлом году, он является сооснователем стартапа DeepMind, в новой должности курирует развитие собственных языковых моделей Microsoft и потребительских продуктов с интеграцией ИИ. Первые модели собственной разработки, созданные под руководством Сулеймана, Microsoft продемонстрировала в прошлом месяце. Особо подчёркивалось, что для их обучения использовался вычислительный кластер с 15 000 ускорителей Nvidia H100, тогда как конкуренты типа Meta, Google и xAI используют в шесть или десять раз более крупные серверные системы. Цель такого сравнения заключалась в демонстрации высокой эффективности собственных языковых моделей Microsoft.

На этой неделе стало известно, что Microsoft может использовать в отдельных своих продуктах языковые модели Anthropic. По словам генерального директора Сатьи Наделлы (Satya Nadella), корпорация Microsoft намерена использовать «многомодельный подход» и выделять те решения, которые понравятся конечным потребителям.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сэма Альтмана поймали за руку при попытке украсть видеокарту — это самое популярное ИИ-видео в Sora 19 мин.
YouTube тестирует новый интерфейс мобильного приложения — реакция пользователей ожидаемо негативная 35 мин.
Суд США разрешил прокуратуре взломать Telegram, но у неё не получилось 3 ч.
Павел Дуров открыл в Казахстане лабораторию ИИ и пообещал новые проекты 3 ч.
ГК Softline приобрела контрольную долю в BeringPro, чтобы усилить консалтинговое направление 3 ч.
Konami отобрала у покупателей Silent Hill f в Steam бонусы, которые случайно им подарила — фанаты требуют починить оптимизацию 3 ч.
Bethesda анонсировала самое крупное обновление для Fallout 76 с 2020 года — в Burning Springs появится звезда сериала «Фоллаут» 3 ч.
Instagram не подслушивает пользователей через смартфоны, заверил глава соцсети 5 ч.
«К сожалению, олдскульного Painkiller здесь нет»: игроки раскритиковали очередной трейлер кооперативного перезапуска культовой серии шутеров 6 ч.
«Выживательное» приключение The Last Caretaker о спасающем человечество роботе получило дату релиза в раннем доступе 8 ч.
Дата-центр радиотелескопа Square Kilometre Array (SKA) «засадили» сразу в две клетки Фарадея для защиты сверхчувствительных антенн от радиопомех 57 мин.
В Гарварде создали систему для «вечной» работы квантового компьютера 2 ч.
$1,5 млрд за неделю: Nscale получила ещё $443 млн инвестиций, едва закрыв прошлый раунд финансирования на $1,1 млрд 2 ч.
Meta приобрела Rivos, разработчика RISC-V-ускорителей Rivos, совместимых с CUDA 4 ч.
Dell представила сервер PowerEdge XR8720t для инфраструктур Cloud RAN 4 ч.
Китай ограничил использование оборудования Nokia и Ericsson в сетях связи 5 ч.
Anker скупает у пользователей камер Eufy видео краж и угонов — инсценировки тоже подходят 5 ч.
Илон Маск стал первым человеком с состоянием в $500 млрд — столько же стоит OpenAI 5 ч.
Google показала умную колонку Home со свежим дизайном и поддержкой Gemini AI по цене $99 5 ч.
Google столкнулась с рекордным ростом акций за 20 лет благодаря ИИ — плюс 38 % за квартал 5 ч.