Сегодня 07 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Ещё три GeForce 9600GT, включая пассивную

⇣ Содержание

Тестирование и выводы

Поскольку видеокарты GeForce 9600GT мы уже тестировали ранее, в сегодняшнем тестировании мы решили обойтись только двумя тестами - пакетами 3DMark 05 и 3DMark 06, а также игрой Crysis с установленным патчем версии 1.2. Но прежде чем мы приступим к ознакомлению с результатами тестирования, приведем суммарную таблицу с тактовыми частотами всех трех его участниц:
Наименование видеокарты Частота GPU, ядро / шейдерный блок, МГц (частота в BIOS, МГц) Эффективная частота видеопамяти, МГц (частота в BIOS, МГц)
Elitegroup 9600GT 680 / 1750 (680 / 1728) 1857 (1850)
Forsa 9600GT 650 / 1600 (650 / 1625) 1800 (1800)
Gainward BLISS 9600GT 700 / 1750 (700 / 1750) 2000 (2000)
Теперь приведём конфигурацию нашего тестового стенда, которая, впрочем, хорошо знакома нашим постоянным читателям:
Тестовый стенд
Процессор

Материнская плата

Оперативная память

Операционная система

Windows XP+SP2+DirectX 9.0c / Windows Vista для DX10 тестов

Блок питания

750 Вт
И напоследок - о версиях драйверов, использованных нами для тестов. Итак, для видеокарт GeForce 9600GT были использованы драйверы ForceWare 174.16, для GeForce 8800GT - ForceWare 169.21, а для Radeon HD3870 - Catalyst 8.3. Видеокарты GeForce 8800GT и Radeon HD3870 были взяты нами для сравнения, то есть как конкурирующие решения. Что же, приступим. Ознакомление с результатами тестов, как и всегда, начнем с тестов 3DMark.
 3DMark.png
Все участницы тестирования идут примерно на одном уровне, а если говорить конкретно о видеокартах серии GeForce 9600GT, то они выстроились, согласно их тактовым частотам: первое место заняла видеокарта Gainward BLISS 9600GT, так как у неё самые высокие тактовые частоты, второе место - за ECS 9600GT, а на последнем месте расположилась Forsa 9600GT. Теперь давайте ознакомимся с результатами тестирования в игре Crysis, которые мы производили с отключенным сглаживанием и 16-кратной анизотропной фильтрацией.
 Crysis.png
В игре Crysis - такая же картина: первое место заняла видеокарта Gainward BLISS 9600GT, второе место - за ECS 9600GT, а на последнем месте расположилась Forsa 9600GT. Сравните с результатами предыдущих тестов - не очень-то сильно они отличаются. Конечно, в Crysis есть небольшая прибавка в скорости, но ведь мы и патч 1.2 поставили, и тест сменили. Таким образом, мы видим, что все они, в смысле, видеокарты GeForce 9600GT, примерно одинаковые, а основные различия кроются в комплектации, системе охлаждения и разгонном потенциале.

Выводы

Как мы уже сказали, все протестированные видеокарты GeForce 9600GT близки по скорости, а их основные отличия кроются в комплектации, системе охлаждения и разгонном потенциале, что, конечно же, важно далеко не всем. Ах да, следует отметить заводской разгон. Примечательно то, что теперь даже пассивные видеокарты бывают разогнаны, что мы с вами видели на примере видеокарты от Elitegroup. Она, кстати, показала очень и очень неплохие результаты, и мы смело можем её рекомендовать не только как основу для домашнего кинотеатра, но и как видеокарту для недорогого игрового компьютера. Благо, быстродействие у видеокарт серии 9600GT находится на довольно высоком уровне. Что касается двух других участниц сегодняшнего тестирования, то заслуживает внимания видеокарта от Gainward, которая оснащена такими современными интерфейсами, как HDMI и Display Port, и, к тому же, изначально весьма неплохо разогнана. Разве что огорчает отсутствие у неё разъёма S-video, но для обладателей современных мониторов и телевизоров с цифровыми интерфейсами это вряд ли станет проблемой. Видеокарта Forsa не продемонстрировала ничего необычного, поскольку она полностью соответствует эталонной видеокарте GeForce 9600GT. Разве что приверженцам разгона придется думать либо об улучшении, либо о замене системы охлаждения, которой не во всех случаях достаточно. Впрочем, разгонный потенциал меняется от карты к карте, так что, может, вам и не придется с ней ничего делать.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google обновила ИИ-модель Gemini 2.5 Pro, улучшив её способности в программировании 11 мин.
«Не просто игра, это ожившая история»: 1C Game Studios анонсировала бесплатную раздачу «Ил-2 Штурмовик: Битва за Москву» в честь 80-летия Победы 41 мин.
Microsoft скоро позволит искусственному интеллекту менять настройки Windows 11 2 ч.
Нелинейный триллер I am Ripper от создателей Dahlia View отправит игроков по следу серийного убийцы — первый трейлер и подробности 2 ч.
Google устранила в Android активно эксплуатируемую уязвимость FreeType и десятки других дыр в безопасности 3 ч.
Meta Llama API задействует ИИ-ускорители Cerebras и Groq 4 ч.
Минюст США представил жёсткий план по устранению рекламной монополии Google — судьбу компании определит суд 4 ч.
После 20 лет скитаний по волнам разработки легендарный российский экшен «Приключения Капитана Блада» всё-таки вышел на ПК и консолях 6 ч.
Журналисты показали 13 минут из сюжетного дополнения RoboCop: Rogue City — Unfinished Business, включая первый геймплей за Алекса Мёрфи 7 ч.
Второй трейлер Grand Theft Auto VI: ограбления, погони и любовь под палящим солнцем Вайс-Сити 8 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика Midea VCR V15 Pro Ultra: видение чистоты 11 мин.
Слухи: Nvidia и MediaTek представят совместные Arm-процессоры N1X и N1 для ПК на выставке Computex 2025 49 мин.
Intel снизила цены Core Ultra 7 265K и 265KF на $100 — теперь они дешевле Ryzen 7 9700X, но предлагают в 2,5 раза больше ядер 2 ч.
Полиция Китая приняла на службу настоящего Робокопа — правда, мелкого и безоружного 4 ч.
iPhone подорожают — расходы Apple только на пошлины в этом году могут достигнуть $2 млрд 4 ч.
Nvidia объявила дату старта продаж GeForce RTX 5060 6 ч.
Microsoft представила ответ старым MacBook Air — Surface Laptop на чипе Snapdragon X Plus. А ещё вышел планшет Surface Pro 7 ч.
Эксперты: репрессии Трампа в отношении «зелёной» энергетики навредят США в гонке за ИИ-лидерство 7 ч.
Южнокорейский сотовый оператор SK Telecom заменит 25 млн SIM-карт из-за кибератаки 7 ч.
Apple уже работает над преемником iPhone 17 Air с увеличенным экраном 7 ч.
Включить темный режим