Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068852

Акции китайских производителей электромобилей взлетели, опередив Tesla

Американские депозитарные расписки, то есть торгуемые в США акции китайских производителей электромобилей Nio, Xpeng и Li Auto за последний месяц подорожали минимум на 64 %, оставив позади мирового лидера отрасли в лице Tesla — компания из США ограничилась ростом на 17 %.

 Источник изображения: tesla.com

Источник изображения: tesla.com

Недостаточно интенсивный в сравнении с китайскими конкурентами рост акций Tesla объясняется политическими разногласиями Пекина и Вашингтона, а также опасениями инвесторов относительно того, как глава компании Илон Маск (Elon Musk) будет оплачивать покупку акций Twitter — ответ на этот вопрос отразится на цене акций автопроизводителя. Несмотря на 17-% рост за последний месяц, акции компании пока стоят на 36 % дешевле апрельского максимума, хотя ей и удалось восстановить производство в Китае. Среди прочих негативных факторов отмечаются сокращения в компании, неопределённость в отношениях с Twitter, а также недавние комментарии Маска о заводах в Германии и Техасе.

Китайской отрасли электромобилей тоже пришлось пережить не лучшие времена: в апреле из-за шанхайского локдауна в городе не было продано ни одной машины, а заводы либо приостанавливали производство, либо продолжали работу в условиях жёстких ограничений. После этого власти были вынуждены ввести новые меры стимулирования сектора: субсидии, повышение квоты на владение машинами в Шанхае и Гуандуне и вероятное освобождение от налога на покупку электромобилей.

Разница в ценовой динамике активов отражает экономические и политические разногласия КНР и США: с начала года индекс Nasdaq Golden Dragon China показал себя на 18 процентных пунктов выше более широкого Nasdaq. От китайских брендов инвесторы ожидают интенсивного роста на фоне мер государственного стимулирования, тогда как американским компаниям приходится выживать в условиях ужесточения денежно-кредитной политики и опасений рецессии.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068852