Оригинал материала: https://3dnews.ru/121189

Biostar M7VIP на чипсете VIA KT333

Стр.1 - Спецификация Biostar M7VIP

Вопросы преподавателя на экзамене:
1) Как меня зовут?
2) Что мы сдаем?
3) Какого цвета учебник?

из популярного анекдота.

Biostar M7VIP
Чипсет VIA KT333
Форм-фактор ATX
FSB FSB 200/266MHz
Память 3 DDR SDRAM
PC1600/PC2100/PC2700
3 Gb - max
Процессор AMD Duron/Athlon
Socket A (Socket 462)
HDD UltraDMA/133 IDE
Дополнительно AC'97 v2.2; IEEE1394; USB2.0
Цена: ~62-66$ (PriceWatch)

Продукция компании Biostar практически неизвестна российскому потребителю. Мало того, даже менеджеры крупных компьютерных магазинов знают только название фирмы (в лучшем случае:) и понятия не имеют о качестве продукции и технологическом уровне этой компании.

Что бы как то развеять туман незнания мы протестируем пару плат этой фирмы, одну для платформы AMD, другую для Intel.

Сегодня мы рассмотрим плату Biostar M7VIP на чипсете VIA KT333.

Компания Biostar это представитель второго эшелона производителей материнских плат, и по объему продаж приблизительно сопоставим с Chaintech. Кстати, сравнение с Chaintech уместно еще по одной причине. Biostar одной из первых выпустила плату на связке KT333+VT8235 - это и есть модель M7VIP.

Спецификация Biostar M7VIP

 Biostar M7VIP
*1740x1425

Biostar M7VIP
Процессор - Поддержка процессоров AMD формата Socket-A (Athlon /Duron)
- Поддержка частот FSB 200/266MHz
Чипсет VIA KT333 - Северный мост VT8367
- Южный мост - VT8235
Системная память - Три 184-контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 3GB DDR SDRAM
- Поддерживается память типа PC1600/PC2100/PC2700
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 1х/2х/4x
Возможности расширения - Пять 32-битных слотов PCI 2.2
- Один слот CNR
- Шесть портов USB, из них: два встроенных порта и четыре внешних порта USB 2.0
- Три порта IEEE1394 (Firewire)
Возможности для разгона - Изменение напряжения на процессоре, памяти, AGP; изменение множителя
- Изменение частоты FSB (от 100 до 166Мгерц, дискретно)
- Утилита разгона из Windows - WarpSpeeder
Интегрированные возможности - Встроенный 6-ти канальный звук AC'97 v2.2
Дисковая подсистема - Интегрированный UltraDMA IDE контроллер (2 канала UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
Дополнительный IDE Raid контроллер (Микросхема Promise PDC20376, 1 канал IDE, 2 канала Serial ATA, поддерживающие протоколы ATA33/66/100/133 & RAID 0, 1 с поддержкой до 2 ATAPI и 2 Serial ATA устройств) - опционально, на нашей плате нет
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 2MBit Flash ROM
- Award Phoenix BIOS v6.00 с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, напряжения, скорости вращения вентиляторов
Управление питанием - ACPI/APM
- Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
Питание - Стандартный 20-пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
Размер - ATX форм-фактор, 305mm x 244mm (12" х 9.63")

Комплектация

Нам прислали технический образец платы, поэтому понятия не имеем о дизайне коробки и ее содержимом (т.е. о том виде, в котором плата будет продаваться).

Впрочем, пару деталей комплектации можно отметить. Это в первую очередь содержимое компакт-дисков . Их два - на первом есть все стандартные драйвера от VIA, а также драйвера к встроенному звуку, RAID контроллеру (включая Serial ATA) и контроллеру последовательной шины Firewire и USB 2.0.

 Biostar M7VIP

 Biostar M7VIP Soft

А на втором компакт-диске записано дополнительное программное обеспечение. Пользователь получает вместе с платой последние версии утилит от дядюшки Нортона: Antivirus 2002, Ghost 2002 и Personal Firewall 2002.

 Biostar M7VIP CD

Остальное содержимое стандартное - ATA100 и FDD шлейфы. О руководстве пользователя я могу судить только по pdf файлу, и особых претензий к описанию у меня не возникло.

Стр.2 - Взяв плату в руки

Взяв плату в руки

Внешний вид платы мне понравился. Хотя в раскраске платы использовано большое количество цветов, все это смотрится весьма гармонично: темно-коричневый цвет текстолита, синие PCI и DIMM слоты, светло-желтый AGP и CNR слот, радиатор чипсета.

 Biostar M7VIP
1480x1270

По размерам плата довольно большая (30 на 24,4см) и при установке в корпус возникают незначительные проблемы при подключении кабеля питания. Дело в том, что разъем питания установлен в очень неудобном (с точки зрения сборщика) месте и кабели мешают подключать процессорный кулер к разъему JCFAN1.

 Biostar M7VIP Power

Всего к плате M7VIP можно подключить только 2 вентилятора (включая процессорный). Кроме того дизайн PCB предусматривает возможность установки вентилятора на чипсете. На фото видна разводка для JNFAN1. Судя по всему вентилятор на северном мосту будет только на более "навороченных" платах. В настоящий момент северный мост чипсета охлаждается только пассивным радиатором оригинальной формы.

 Biostar M7VIP NB

Рядом с чипсетом установлен AGP слот, который поддерживает как 1.5, так и 3.3 вольтовые видеокарты. Слот оборудован механизмом фиксации карты, весьма оригинальной формы.

 Biostar M7VIP AGP

Расстояние от AGP слота до разъемов DIMM невелико, впрочем модуль памяти все же можно вставить при установленной видеокарте. Что касается конфигурации памяти - то плата M7VIP имеет три слота DIMM. Это позволяет установить до 3Гбайт оперативной памяти. К сожалению нет светодиода (или другого индикатора) о наличии питания на модулях памяти.

 Biostar M7VIP DIMM

Что касается процессорного сокета, то он расположен на приличном расстоянии от края платы и повернут на 90 градусов. Это позволяет снимать/устанавливать кулер в случае, когда система уже собрана. На материнских платах с другим расположением сокета, очень часто при снятии кулера отвертка упирается в блок питания, и приходится вынимать плату из корпуса.

 Biostar M7VIP Socket

К сожалению вынужден заметить что под зубьями сокета, нет никакой защитной полосы. В результате кулер нужно снимать очень аккуратно. Что касается размеров кулеров, то мы имеем возможность устанавливать кулеры с очень массивными радиаторами, т.к. свободного места вокруг сокета предостаточно.

В центре сокета есть внешний термодатчик. А вот что касается поддержки внутреннего термосенсора Athlon XP, то точной информации у меня нет. Я запускал CPUBurn и температура повышалась довольно медленно с 48-49 до 55-56градусов. При этом процессор был разогнан с повышением напряжения Vcore, и в таком режиме на плате Epox 8K3A (которая имеет поддержку термосенсора Athlon XP) температура очень быстро возрастала с 56-59 до 70-72C. Поэтому можно заключить, что скорее всего плата Biostar M7VIP не поддерживает термосенсор Athlon XP и для получения точной информации о температуре ядра нужно самим добавить 15-20C.

Теперь посмотрим на возможности расширения. На плате установлено 5 PCI слотов и один слот CNR.

 Biostar M7VIP Slots

Кроме того плата имеет поддержку 6 портов USB 2.0 - два порта находятся на задней панели платы, и еще 4 можно подключить с помощью брекетов. Последние подключаются к соответствующим разъемам (JUSB1, JUSB2), которые расположены рядом с PCI3 и PCI4. О наличии брекетов в комплекте поставки - информации нет.

Если поддержка USB 2.0 появилась на плате благодаря установке южного моста VT8235, то для поддержки другой последовательной шины IEEE-1394 ("Firewire") пришлось устанавливать дополнительную микросхему VT6306 (также производства VIA).

В результате плата M7VIP имеет поддержку 3 портов Firewire; все они реализованы с помощью брекетов, которые подключаются к разъема на краю платы (на фото красного цвета).

 Biostar M7VIP Corner

Что касается дисковой подсистемы, то разъемы для подключения шлейфов встроенного IDE контроллера расположены под слотами DIMM (приятно отметить то, что IDE1 и IDE2 разного цвета и имеют крупные подписи).

 Biostar M7VIP IDE
тут же расположен разъем для подключения дисковода.

Кроме этого, дизайн PCB предусматривает установку RAID контроллера Promise PDC20376. В результате пользователь получает 1 канал IDE и 2 канала Serial ATA с поддержкой протоколов ATA33/66/100/133 и возможностью создания RAID массивов уровня 0 и 1.

Однако на нашей платы мы с сожалением видим только пустые места.

И, наконец, плата Biostar M7VIP имеет встроенный 6-ти канальный звук, который выполнен на основе микросхемы CMI9739 (весьма нестандартное решение - большинство производителей используют кодек ALC650).

Рядом с микросхемой встроенного звука, установлен биос в виде флеш-микросхемы в DIPP-корпусе. Для извлечения такой микросхемы из кроватки достаточно двух отверток.

Здесь же установлена микросхема ввода-вывода и системного мониторинга Winbond W83697HF.

Задняя панель платы выглядит совершенно стандартно:

 Biostar M7VIP back panel

По традиции привожу схематичное изображение материнской платы.

 Biostar M7VIP Theme

Как вы можете заметить перемычке на плате немного, при достаточно высокой степени интеграции. Конечно есть перемычка для очистки биоса - JCMOS1 (около батарейки), еще 3 перемычки (JUSBV1,JUSBV2 и JUSBV3) - предназначены для пробуждения системы от USB устройств и одна перемычка (JKBV1) - для пробуждения от сигнала с клавиатуры.

Стр.3 - Разгон и стабильность

Теперь пара слов о биосе. Он выполнен на основе версии Phoenix-Award с довольно обширным набором настроек.

 Biostar M7VIP BIOS

Прежде всего смотрим на параметры для установки режима работы памяти. Это CAS Latency, Bank Interleave и DRAM Command Rate (настройки наиболее сильно влияющие на производительность). Кроме того есть и менее важные (с точки зрения производительности, однако важные для стабильности) настройки: Precharge to Active(Trp), Active to precharge(Tras) и Active to CMD(Trcd).

 Biostar M7VIP BIOS Memory

Кроме этого интересен раздел системного мониторинга.

Последний параметр включает или выключает показ значений системного мониторинга при каждом запуске системы


аналог функции Epox "Magic Health"

Разгон и стабильность

За время тестирования платы особых претензий к стабильности работы не возникло.

В модуле питания платы (он двухканальный) использованы пять конденсаторов емкостью 3300uF каждый и 3 по 2200uF.

Что касается возможностей разгона, то они весьма слабые.

Во-первых, плата Biostar M7VIP имеет возможность изменять коэффициент умножения процессора (естественно он не должен быть заблокирован :). Возможные значения: от 5 до 12.5 с шагом 0.5.

Во-вторых, опытный пользователь сможет изменить частоту системной шины (FSB). Диапазон изменения от 100 до 166Мгерц с шагом 2-4Мгерц


между 154 и 166Мгерц, промежуточных значений нет

На фоне аналогичных функций плат конкурентов, перечисленные возможности выглядят весьма слабо. Также невыразительно выглядит функция изменения напряжения на процессоре (Vcore). Мы можем либо уменьшить напряжение на 0.1V, либо увеличить на 0.075V.

Естественно, результат практического разгона оказался весьма невысоким - тестовый процессор Athlon XP 1600+ работал стабильно на частотах вплоть до 154Мгерц (напомню, этот процессор работал на частоте FSB=180Мгерц (без изменения множителя) на плате Asus A7V8X на чипсете KT400).

Заканчивая говорить о возможностях разгона, упомяну возможность увеличения напряжения на памяти - Vmem, и напряжения на шине AGP - Vagp.

Оверклокер может увеличить напряжение Vmem до 2.8V (со стандартных 2.5V), и увеличить Vagp до 1.8V (со стандартных 1.5V).

И в том, и в другом случае изменение доступно с шагом 0.1V.

Интересно отметить один момент касающийся повышения напряжения Vmem. Очевидно, что на первой ревизии платы M7VIP эта функция работала через джамперы. Об этом свидетельствует описание джамперов JDIMMVOLT1 в руководстве пользователя. Наша же плата имеет ревизию 2.0, и соответствующие джампера откусаны (очевидно кусачками :).


рядом с JDIMMVOLT1 есть табличка с описанием комбинаций

Итак, первые выводы.
Несмотря на широкие возможности изменения напряжения на памяти и шине AGP (многие платы на KT333 по данному пункту проигрывают M7VIP), основные инструменты любителя разгона, такие как изменения частоты FSB и напряжения на процессоре (Vcore) очень - очень слабые. В результате рекомендовать данную плату для разгона я не могу.

В самый последний момент решил попробовать фирменную утилиту разгона "Biostar WarpSpeeder", поскольку вспомнил, что аналогичная программа EasyTune (разработка Gigabyte, подробно можно посмотреть в обзоре Ga-8IEXP на чипсете i845E) имела более широкие возможности разгона нежели возможности биоса.

И, действительно, при запуске WarpSpeeder я получил возможность увеличить Vcore до 1.85V (из биоса только 1.825V) - что довольно мало, для серьезного разгона. При этом, промежуточных значений со штатных 1.75V нет. При увеличении Vcore, автоматически увеличивается Vmem, до 2.8V.

Есть положительные изменения и при выборе частоты FSB: мы имеем возможность повышать частоту с шагом 3Мгерц или с шагом 1Мгерц.

Результат использования программы WarpSpeeder не впечатлил - разгон остался тот же (FSB=154Мгерц).

Впрочем, данная версия программы имеет номер v.0.9, что говорит о ее бета-статусе. Так что у программистов Biostar еще много работы по улучшению программы.

Стр.4 - Тесты и выводы

Производительность

Сравнение производительности я производил с платой DFI AD76.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

  • Процессор AMD Athlon XP 1600+;
  • Видеокарта MX440 на чипе NVidia GeForce4 64Mb (nVidia Detonator v28.32);
  • Звуковая карта Creative Live 5.1;
  • Жесткий диск IBM DTLA 307030 30Gb;
  • 256 Мбайт PC2100 DDR SDRAM, производства Samsung;
  • блок питания PowerMan 250W;
  • Операционная система Windows 2000 English SP1
Во-первых, посмотрим на синтетические тесты, которые показывают теоретическую производительность.

Далее - результаты тестов офисных приложений.

И, наконец, игровые приложения.

Плата показала типичный для KT333 уровень производительности. Для тех читателей, которых не устраивает такая формулировка скоростных качеств платы, в самое ближайшее время будет опубликован сводный обзор по материнским платам на чипсете VIA KT333.

Выводы

Компания Biostar выпустила достаточно хорошую материнскую плату M7VIP. По своим возможностям разгона она уступает большинству плат-конкурентов, однако по возможностям расширения находится в числе лидеров. Отдельного упоминания заслуживает новый южный мост VIA VT8235, в результате чего появилась поддержка USB2.0, наличие поддержки Firewire и 6-ти канального звука. Тем пользователям которым необходим RAID контроллер, можно посоветовать поискать вариант платы с установленным RAID Promise PDC20376.

Впрочем бескомпромиссные пользователи могут посетовать - нет мол LAN контроллера, всего 5 (а не 6 - как хотелось бы) PCI слотов, всего 3 слота DIMM. Единственным аргументом который можно противопоставить этим замечаниям (по-своему справедливым) должна являться более низкая цена платы, которая составляет 62-66 $ по данным PriceWatch за вариант без RAID контроллера (по Price.Ru данных нет, поскольку платы Biostar под SocketA у нас в России пока не продаются).

Заключение

Сухой итог: Плюсы:
  • Хорошие возможности расширения (6 USB 2.0, Firewire);
  • Хорошая стабильность;
  • Наличие варианта с RAID (Serial ATA) контроллером.
Минусы:
  • Слабые возможности разгона;
  • Нет поддержки термосенсора процессора Athlon XP.

Дополнение:

Нет информации о стабильности работы на частоте FSB = 166Мгерц. Это важно, потому что на днях AMD объявила новые процессоры Athlon XP 2700+ и Athlon XP 2800+, которые работают на штатной частоте FSB=166Мгерц. При этом реальная тактовая частота составляет 2166 и 2250Мгерц соответственно.

Дополнительные материалы:

Abit KX7-333 RAID : VIA KT333
Albatron KX400+ : VIA KT333
Chaintech 7VJL (серия "Apogee") : VIA KT333
DFI AD76-RAID : VIA KT333
Elitegroup K7VTA3 rev3.1 : VIA KT333
EPoX 8K3A : VIA KT333
Gigabyte GA-7VRX : VIA KT333
Shuttle AK35GT2-RAID : VIA KT333



Оригинал материала: https://3dnews.ru/121189