Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Abit KX7-333 RAID на чипсете VIA KT333

⇣ Содержание

Abit KX7-333 RAID
Чипсет VIA KT333
Процессор AMD Socket-A (Athlon/Duron)
FSB 66/100/133 МГц
Форм-фактор ATX
Память DDR SDRAM 333/266
HDD UltraDMA33/66/100 IDE
Дополнительно RAID, AC'97 v2.2
Цена: ~130$ (Price.Ru)

Сегодня мы рассмотрим плату Abit KX7-333 RAID на чипсете VIA KT333.

По традиции Abit выпустила плату на чипсете VIA KT333 одной из самых последних. Понятно, что инженеры компании пытались выжать из чипсета все возможное для достижения максимальной скорости и наилучшей стабильности работы. Забегая вперед, скажу, что сделать такую плату Abit смогла.

Другим важным козырем продукции Abit всегда был большой набор возможностей для разгона. Так вот в этой области у плат этой фирмы наметился явный застой - нет новых идей, набор инструментов остается неизменным уже какое поколение плат. А в это время набирают силу другие компании "второго эшелона". Их платы зачастую по потребительским свойствам не уступают более сильным конкурентам, при этом цена на них значительно меньше (взять для примера плату DFI AD76). Все это приводит к тому, что даже любители Abit начинают потихоньку смотреть на продукцию других компаний.

Сегодняшний обзор посвящен следующему вопросу - сможет ли ветеран в лице Abit, противостоять молодым и наглым (в хорошем смысле этого слова :) конкурентам.

Сам чипсет KT333 был подробно описан в обзоре платы Epox 8K3A и повторяться не будем.

Спецификация Abit KX7-333 RAID

Abit KX7-333 RAID
Процессор - Поддержка процессоров AMD Socket-A (Athlon/Duron)
- Поддержка частот FSB 200/266MHz
Чипсет VIA KT333 - Северный мост VT8367
- Южный мост VT8233A
Системная память - Четыре 184-контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 4GB DDR SDRAM
- Поддерживается память типа PC1600/PC2100/PC2700
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 1х/2х/4x
Возможности расширения - Шесть 32-битных слотов PCI 2.2
- Четыре порта USB 1.1, из них: два встроенных и два внешних порта.
Возможности для разгона - Изменение напряжения на процессоре, памяти и чипсета; изменение множителя
- Изменение частоты FSB от 100 до 250 MHz с шагом 1 MHz
- Технология SoftMenu III
Интегрированные возможности - Встроенный 6-и канальный звук AC'97 v2.2
- Сетевой контроллер RTL8100
Дисковая подсистема - Интегрированный UltraDMA IDE контроллер (2 канала UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Дополнительный IDE Raid контроллер (Микросхема HighPoint HPT372, 2 канала IDE, поддерживающие протоколы ATA33/66/100/133 & RAID 0, 1 и 0+1 с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 2MBit Flash ROM
- Award BIOS v6.00PG с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- Инфракрасный порт (встроенный IrDA TX/RX разъем)
- Диагностическая система (3 светодиода)
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора и чипсета, напряжения, скорости вращения вентиляторов
Управление питанием - ACPI/APM
- Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети и USB
Питание - Стандартный 20-пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
Размер - ATX форм-фактор, 305mm x 245mm (12" х 9.63")

Коробка

 Abit KX7-333 RAID Box

Комплектация В коробке, стандартного для Abit дизайна, было обнаружено:

  • Собственно материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • Руководство пользователя на английском языке;
  • 2 ATA-100 шлейфа, FDD шлейф;
  • Планку на заднюю панель компьютера с 2 портами USB;
  • Дискету с драйверами для IDE RAID.
 Abit KX7-333 RAID Inbox

Сразу отмечу, что несмотря на то, что плата имеет на борту RAID контроллер, в коробке нет руководства пользователя по созданию и управлению RAID массивами. При этом другие фирмы уже давно комплектуют свои платы отдельным печатным руководством. Как правило, плата с таким контроллером позиционируется на high-end сектор рынка, и экономить на таких вещах как-то несолидно.

К руководству пользователя самой платы претензий нет. Вообще у Abit всегда было традицией выпускать качественное описание своей продукции.

На компакт-диске, помимо стандартных драйверов, есть набор дополнительного программного обеспечения, которое включает антивирус Norton Antivirus 2002, плеер InterVideo WinDVD, набор программ от компании Buzzsoft. Есть еще какая-то утилита мониторинга, однако, я рекомендую пользоваться программой Motherboatd Monitor.
Доступ ко всем этим программам осуществляется через специальную многоуровневую оболочку.

Беря плату в руки

По традиции раздел описания материнской платы начинается с рассмотрения дизайна PCB. Соответственно находятся преимущества и недостатки, которые в результате и влияют на итоговое впечатление от платы. Между тем существует группа плат, которая имеет весьма далекий от совершенства дизайн, но при этом пользуется особой любовью и популярностью среди покупателей (классический пример платы Epox 8KHA+ и 8K3A).

Платы Abit на чипсетах VIA под процессоры AMD не отличаются совершенством дизайна, но это не мешает им быть одними из самых быстрых и стабильных. Поэтому дизайн PCB будет рассмотрен максимально кратко.

Тем читателям, которых интересует более подробное описание дизайна платы, я посоветую прочитать обзор платы Abit KR7A на чипсете KT266A (дизайн обеих плат совпадает на 95 процентов). В этом материале я только приведу фотографии основных компонентов с краткими комментариями.

 Abit KX7-333 Socket

Процессорный сокет находится очень близко к краю платы, под зубьями сокета есть защитная полоска.

 Abit KX7-333 NB

Северный мост охлаждается небольшим радиатором с несколько шумным вентилятором (плата не новая; проработала уже несколько недель).

 Abit KX7-333 DIMM

Четыре слота для модулей памяти - одно из главных достоинств нашей платы.

 Abit KX7-333 IDE

Между разъемами IDE есть небольшие зазоры, так что устанавливать шлейфы удобно.

 Abit KX7-333 Slots

Продолжаем перечислять достоинства - 6 PCI слотов имеют только самые навороченные платы.

 Abit KX7-333 RAID

Традиционно для Abit на плате установлен RAID контроллер (как и следовало ожидать производства компании HighPoint).

 Abit KX7-333 LED

А вот и светомузыка, ...эээ, т.е. светодиагностика - на плате установлено 3 цветных светодиода. Здесь остановимся чуть подробнее. Красный светодиод моргает при включении питания и при сбросе (Reset). Зеленый горит при включении компьютера, а желтый горит при наличии дежурного напряжения (т.е., когда система находится в состоянии stand-by и на память/PCI подается питание).

Теперь поговорим о USB портах. Плата имеет всего 4 порта USB стандарта 1.1. Два порта установлены на задней панели, которая выглядит следующим образом:

 Abit KX7-333 Back panel

И еще два порта можно получить, если подключить внешнюю планку к разъему USB2. Кстати, количество портов USB - это единственное отличие в дизайне от платы KR7-A. На последней установлено 6 портов (два внешних и 4 дополнительных).

Ни о какой поддержке шины USB 2.0 речь пока не идет; для таких покупателей предусмотрена высокоинтегрированная плата AT7.

Внимательный взгляд на заднюю панель, укажет нам что на плате KX7-333 нет встроенного звука. Отсутствие, бесполезных в большинстве случаев, интегрированных возможностей - это еще один фирменный признак ABit.

Теперь поговорим о биосе. Микросхема биоса выполнена в DIPP-корпусе и установлена в разъеме прямо перед слотами PCI. Выглядит это несколько архаично, зато для снятия микросхемы не нужно специальное приспособление - достаточно простой отвертки (точнее двух отверток :).

Рядом установлена микросхема подсистемы ввода-вывода Winbond W83697HF. Она же выполняет часть функций системного мониторинга. Возможности мониторинга достаточно широкие:

Возвращаемся к биосу. Он выполнен на основе биоса Award BIOS v6.00PG.

По традиции Abit расширяет настройки биоса максимально допустимым образом. По богатству настроек могут поспорить только платы от Epox и еще пары производителей.

Прежде всего смотрим на настройки работы памяти.

Такого богатства я еще не встречал ни на одной плате. Кроме всем известным по параметрам CAS Latency, Bank Interleave и DRAM Command Rate, и менее известным - Precharge to Active(Trp), Active to precharge(Tras) и Active to CMD(Trcd), мы имеет целый набор различных настроек, некоторые из которых я вижу в первый раз. Подробная разборка с настройками памяти выложена отдельным обзором "Оптимизация работы памяти DDR266 (PC2100)".

Разгон и стабильность

Так же, как и на плате KR7A, модуль питания выполнен по трех-фазовой схеме и содержит пять конденсаторов емкостью 2200uF каждый и 2 по 4700uF.

 Abit KX7-333 Power Supply

Как следствие - стабильность работы на штатных частотах оказалась на высоте. Но нас прежде всего интересует работа на повышенных частотах. Тестовый процессор Duron стабильно заработал на частотах до FSB 175Mhz (включительно). А вот при установке процессора Athlon XP, множитель которого заблокирован, максимальная частота FSB составила 160Mhz. Вообще при установке этого процессора на частоту 166Mhz (напряжение Vcore составляло 1.85V) система стартовала и загружался даже Windows XP, но вот любой серьезный тест тут же отправлял систему на перезагрузку или система висла. Интересно отметить, что на на плате Epox 8K3A этот процессор вел себя схожим образом, но после повышения напряжения на процессоре (Vcore) до 1.9V работал абсолютно стабильно. А так как максимально возможное напряжение Vcore на плате Abit KX7-333 составляет 1.85V, то никакими плясками с бубнами стабильной работы добиться на такой частоте (166Mhz) нельзя (для данного экземпляра процессора).

А для тестирования производительности подсистемы памяти мне нужен был процессор Athlon XP, который стабильно мог работать на частоте FSB = 166Mhz. В конце концов я нашел процессор, который работал на такой частоте при Vcore=1.825V. Однако, по утверждению хозяина процессора, он искал его несколько недель, перебрав более десятка процессоров различных серий.

У этого человека плата Soltek SL-75DRV5 на чипсете KT333, которая также как и KX7-333 не умеет повышать напряжение Vcore более 1.85V

Этот же человек поделился и другой полезной информацией - из тех процессоров, которые он просмотрел, несколько штук работали на 166Mhz при напряжении 1.9V или 2.0V (для тестов использовалась плата Epox 8K3A).

Вывод следующий - очень маловероятно, что покупателю с первой попытки попадется удачный процессор, поэтому для достижения желаемой стабильности на частотах 166/166Mhz нужно иметь довольно большой запас повышения напряжения на процессоре.

Другой выход состоит в разблокировании множителя. Процесс этот уже детально описан, в том числе и на нашем сайте. От себя замечу, что разблокирование Athlon XP это довольно долгое и кропотливое занятие, которое в конечном итоге себя не оправдывает. Во-первых, теряется гарантия на процессор - а значит возможность его замены на новый процессор с ядром Thoroughbred (у которого защита по изменению множителя снимается одним движением карандаша). Далее - время, затраченное на разблокирование, никак не компенсируется прибавкой производительности (кроме тех задач, в которых требуется высокая мгновенная производительность, т.е. игрушки). Да и для начинающего оверклокера эта не та область, в которой нужно прикладывать усилия и тратить время.

Что же получается в результате. Плата Abit KX7 по возможностям разгона проигрывает своему конкуренту - плате Epox 8K3A (да, наверно и другим платам с большим диапазоном изменения Vcore - например Shuttle AK35GTR). Интересно обратить внимание на недавнее прошлое - плата Abit KR7A на чипсете KT266A ни в чем не уступала конкуренту в лице 8KHA+, а в отдельных моментах даже превосходила его. Ту плату можно было бы назвать лучшей из плат на KT266A, если бы не цена. Начальная цена намного превосходила стоимость всех плат других производителей (кроме пожалуй цены на платы Asus).

Сейчас же плата KX7-333 уступает конкурентам, однако, цена ее по прежнему высока - налицо явный застой в компании Abit. Хотя по привычке инженеры этой компании сделали плату очень качественно, многие независимые обозреватели отмечают абсолютную стабильность на частотах 200Мгерц и выше (в отдельных случаях до 210 Мгерц!).

Абсолютно все действия по разгону процессора выполняются через биос, с помощью раздела SoftMenu III:

Теперь кратко перечислим все функции разгона:
Во-первых, изменение множителя. Этот параметр изменяется в диапазоне от 5 до 13 с шагом 0.5

Далее мы имеем возможность устанавливать частоту FSB в пределах от 100 до 250 Мгерц с шагом 1 Мгерц.

Как я уже говорил, плата имеем небольшой диапазон изменения напряжения на процессоре. Vcore можно изменить от 1.1V до 1.85V с шагом 0.025V.

Кроме того мы можем повысить напряжение на памяти. Доступные значения: 2.55V, 2.65V, 2.75V и 2.85V. Обратите внимание на завышение на 0.05V штатное напряжение на памяти. Это сделано с целью повысить стабильность работы ( подобным трюком часто грешил Asus, правда, он в отдельных случаях оставлял возможность установить напряжение по умолчанию - 2.5V).
И наконец мы можем повысить напряжение на цепях ввода-вывода. Доступные значения: 3.5 и 3.65V. Естественно, при повышении напряжения Vio чипсет начинает греться еще сильнее и наличие вентилятора на последнем становится оправданным.

Для полного счастью не хватает только возможности изменять напряжение на шине AGP.

Производительность

Сравнение производительности я проводил с довольно популярной платой Epox 8K3A. Кроме этого особый интерес представляет возможность повысить производительность системы с помощью настройки работы памяти (другой часто используемый термин "твикинг" памяти, от tweaking). C cоответствующим иследованием можно ознакомиться в обзоре "Оптимизация работы памяти DDR266 (PC2100)".

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

  • Процессор AMD Athlon XP 1600+
  • 256 Мбайт PC2100 DDR SDRAM, производства Samsung;
  • Видеокарта MX440 на чипе NVidia GeForce4 64Mb (NVIDIA Detonator v28.32);
  • Звуковая карта Creative Live 5.1;
  • Жесткий диск IBM DTLA 307030 30Gb;
  • блок питания PowerMan 250W;
  • Операционная система Windows 2000 English SP1

Синтетические тесты

Тесты офисных приложений

Тесты игровых приложений

Плата показала типичный для KT333 уровень производительности. Правда, в большинстве реальных приложений она показывала небольшое, но стабильное преимущество в скорости.

Выводы

Несмотря на то, что в области разгона плата уступает своим конкурентам, это отставание не так уж и велико. Благодаря опыту своих инженеров, плата от Abit является одной из самых быстрых плат с хорошими средствами разгона. Это как гонщик самого высокого класса, который даже сильно устав и не в состоянии участвовать в гонке, все равно садится за руль и, только благодаря опыту и поддержке фанатов/трибун :), занимает второе или третье место (да, да о первом месте речь пока не идет).

Негативные впечатления от платы есть и связаны они с ценой. Почему за продукт, уступающий конкурентам, я должен платить такие деньги. Если за только "раскрученное имя производителя", то прошу меня простить - трезвомыслящему пользователю (не фанату фирмы Abit :) я плату рекомендовать не могу. И вообще с этих пор можно сравнивать политику Abit с политикой Asus, завышающей стоимость за счет "торговой марки".

Тем более, что для удешевления стоимости продукции, производство некоторой части (около одной десятой) плат Abit, перенесено на производственные мощности компании Elitegroup. Ни хочу ничего плохого сказать о качестве продукции последней, но данный факт настораживает.

Заключение

Плюсы:
  • Отличные возможности расширения (6 PCI, 4 DIMM);
  • Высокая стабильность;
  • Отличная производительность;
  • Наличие варианта с RAID контроллером (плата KX7-333RAID);
  • Очень широкие возможности твикинга памяти.
Минусы:
  • Отсутствие поддержки USB 2.0;
  • Высокая цена платы.
Дополнение: что касается возможностей разгона (раньше это был фирменный знак Abit), то малый диапазон изменения Vcore не дает право автору занести этот пункт в плюсы. С другой стороны, набор функций не такой уж бедный (превосходит аналогичные функции большинства плат), поэтому и в минусы этот пункт занести нельзя. Все дело в имени и сложившемся имидже производителя, которое накладывает определенную ответственность. Если бы плату KX7-333 выпустила какая-нибудь фирма классом пониже (Elitegroup, Iwill), то возможности разгона были бы однозначно плюсом.

Дополнительные материалы:

Albatron KX400+ : VIA KT333
Biostar M7VIP : VIA KT333
Chaintech 7VJL (серия "Apogee") : VIA KT333
DFI AD76-RAID : VIA KT333
Elitegroup K7VTA3 rev3.1 : VIA KT333
EPoX 8K3A : VIA KT333
Gigabyte GA-7VRX : VIA KT333
Shuttle AK35GT2-RAID : VIA KT333

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 58 мин.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 10 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.