Сегодня 01 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Abit KX7-333 RAID на чипсете VIA KT333

⇣ Содержание

Беря плату в руки

По традиции раздел описания материнской платы начинается с рассмотрения дизайна PCB. Соответственно находятся преимущества и недостатки, которые в результате и влияют на итоговое впечатление от платы. Между тем существует группа плат, которая имеет весьма далекий от совершенства дизайн, но при этом пользуется особой любовью и популярностью среди покупателей (классический пример платы Epox 8KHA+ и 8K3A).

Платы Abit на чипсетах VIA под процессоры AMD не отличаются совершенством дизайна, но это не мешает им быть одними из самых быстрых и стабильных. Поэтому дизайн PCB будет рассмотрен максимально кратко.

Тем читателям, которых интересует более подробное описание дизайна платы, я посоветую прочитать обзор платы Abit KR7A на чипсете KT266A (дизайн обеих плат совпадает на 95 процентов). В этом материале я только приведу фотографии основных компонентов с краткими комментариями.

 Abit KX7-333 Socket

Процессорный сокет находится очень близко к краю платы, под зубьями сокета есть защитная полоска.

 Abit KX7-333 NB

Северный мост охлаждается небольшим радиатором с несколько шумным вентилятором (плата не новая; проработала уже несколько недель).

 Abit KX7-333 DIMM

Четыре слота для модулей памяти - одно из главных достоинств нашей платы.

 Abit KX7-333 IDE

Между разъемами IDE есть небольшие зазоры, так что устанавливать шлейфы удобно.

 Abit KX7-333 Slots

Продолжаем перечислять достоинства - 6 PCI слотов имеют только самые навороченные платы.

 Abit KX7-333 RAID

Традиционно для Abit на плате установлен RAID контроллер (как и следовало ожидать производства компании HighPoint).

 Abit KX7-333 LED

А вот и светомузыка, ...эээ, т.е. светодиагностика - на плате установлено 3 цветных светодиода. Здесь остановимся чуть подробнее. Красный светодиод моргает при включении питания и при сбросе (Reset). Зеленый горит при включении компьютера, а желтый горит при наличии дежурного напряжения (т.е., когда система находится в состоянии stand-by и на память/PCI подается питание).

Теперь поговорим о USB портах. Плата имеет всего 4 порта USB стандарта 1.1. Два порта установлены на задней панели, которая выглядит следующим образом:

 Abit KX7-333 Back panel

И еще два порта можно получить, если подключить внешнюю планку к разъему USB2. Кстати, количество портов USB - это единственное отличие в дизайне от платы KR7-A. На последней установлено 6 портов (два внешних и 4 дополнительных).

Ни о какой поддержке шины USB 2.0 речь пока не идет; для таких покупателей предусмотрена высокоинтегрированная плата AT7.

Внимательный взгляд на заднюю панель, укажет нам что на плате KX7-333 нет встроенного звука. Отсутствие, бесполезных в большинстве случаев, интегрированных возможностей - это еще один фирменный признак ABit.

Теперь поговорим о биосе. Микросхема биоса выполнена в DIPP-корпусе и установлена в разъеме прямо перед слотами PCI. Выглядит это несколько архаично, зато для снятия микросхемы не нужно специальное приспособление - достаточно простой отвертки (точнее двух отверток :).

Рядом установлена микросхема подсистемы ввода-вывода Winbond W83697HF. Она же выполняет часть функций системного мониторинга. Возможности мониторинга достаточно широкие:

Возвращаемся к биосу. Он выполнен на основе биоса Award BIOS v6.00PG.

По традиции Abit расширяет настройки биоса максимально допустимым образом. По богатству настроек могут поспорить только платы от Epox и еще пары производителей.

Прежде всего смотрим на настройки работы памяти.

Такого богатства я еще не встречал ни на одной плате. Кроме всем известным по параметрам CAS Latency, Bank Interleave и DRAM Command Rate, и менее известным - Precharge to Active(Trp), Active to precharge(Tras) и Active to CMD(Trcd), мы имеет целый набор различных настроек, некоторые из которых я вижу в первый раз. Подробная разборка с настройками памяти выложена отдельным обзором "Оптимизация работы памяти DDR266 (PC2100)".

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta может начать использовать ИИ-модели Google и OpenAI в своих приложениях 17 ч.
Белый дом приказал вернуть ИИ-бота xAI Grok «как можно скорее» 19 ч.
Новая статья: Is This Seat Taken? — все когда-нибудь сядут. Рецензия 31-08 00:02
Meta без спроса заполонила свои соцсети ИИ-двойниками Тейлор Свифт, Скарлетт Йоханссон и других знаменитостей 30-08 17:59
Стартап Илона Маска обвинил бывшего сотрудника в краже секретов для OpenAI 30-08 14:19
xAI Илона Маска представила ИИ для программирования, который отвечает мгновенно 30-08 14:04
Тестирование крупного обновления Windows 11 25H2 вышло на финишный этап 30-08 11:45
ЕС всё же оштрафует Google за антиконкурентное поведение, но наказание будет скромным 30-08 10:43
Meta исправила методику обучения ИИ после скандала с неуместными разговорами с подростками 30-08 10:23
Кровавый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Bloodthief — ураганного слешера про ненасытного вампира 30-08 00:16
Новая статья: Шестиядерники за 10 тысяч рублей — сравнение и тесты 2 ч.
Новая статья: Обзор робота-пылесоса ILIFE V2: фокус на сухой уборке 3 ч.
AntGamer при поддержке AMD работает над игровым монитором с частотой 1000 Гц — его выход запланирован на 2026 год 5 ч.
Суперинтеллект против утилитарности: США и Китай выбрали разную стратегию в гонке ИИ, и кто победит, неясно 11 ч.
Alibaba разработала собственный ИИ-ускоритель для инференса 12 ч.
Очередная конференция Nvidia GTC пройдёт с 16 по 19 марта 2026 года 15 ч.
Samsung анонсировала 37-дюймовый монитор ViewFinity S8 с поддержкой 4K, USB Type-C на 90 Вт и встроенным KVM-переключателем 16 ч.
SK hynix серьёзно приблизилась к Samsung по величине выручки на рынке NAND во втором квартале 18 ч.
Samsung готова усилить собственные разработки ИИ-моделями с открытым исходным кодом 19 ч.
Samsung добавила ИИ-помощника Microsoft Copilot в свои новые телевизоры 20 ч.