Сегодня 30 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Видео: австрийский одноместный электровертолёт eCopter впервые полетал без привязи

Молодая австрийская компания FlyNow Aviation заявила о проведении первого свободного полёта нового воздушного судна для персональной аэромобильности в городской черте. На днях прототип электровертолёта с соосным расположением двух винтов поднялся в воздух без страховочной привязи. Это важный шаг для разработчика. Его поджимает время: через пять лет тысячи таких аппаратов должны будут подняться в небо над Эр-Риядом.

 Источник изображений: FlyNow Aviation

Источник изображений: FlyNow Aviation

В 2024 году компания FlyNow Aviation открыла офис и сборочный цех в Саудовской Аравии, чтобы к Всемирной выставке в Эр-Рияде в 2030 году выпустить «тысячи» одно- и двухместных летающих пассажирских дронов оригинальной конструкции. Модель eCopter — это, скорее, вертолёт, который стабилизирует полёт без хвостового винта — только за счёт соосного расположения двух несущих винтов на одном роторе. Это делает эксплуатацию такого воздушного судна безопаснее использования обычного вертолёта, а также позволяет обходиться относительно небольшими посадочными площадками — гораздо меньшими, чем у классических вертолётов.

До недавнего времени отработка узлов и проверка eCopter в воздухе проводились в районе аэропорта Зальцбурга. В целях безопасности электролёт был привязан тросом к земле. Теперь испытания продолжаются на площадке в Восточной Австрии, где полёты не представляют угрозы другим воздушным судам. Это открыло путь к запуску электролёта без привязи и повысило планку испытаний.

«Каждый пройденный этап приближает нас к тому, чтобы сделать городскую воздушную мобильность доступной для всех, — сказала соучредитель и главный операционный директор компании Ивонн Винтер (Yvonne Winter). — Успешный полёт нашего eCopter без привязки к земле – это не просто техническое достижение, это наглядное доказательство того, что наша концепция работает. Многие не воспринимали всерьёз наши полёты с привязкой, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Этим свободным полётом мы показали, что FlyNow готова поднять городскую мобильность с колен».

Соосный двухроторный электрокоптер разрабатывается в грузовой, одноместной и двухместной конфигурациях. Ожидается, что его максимальная скорость составит 130 км/ч, а время полёта без подзарядки — 30 минут при дальности около 50 км за один рейс. Заявленное энергопотребление — 30 кВт⋅ч на 100 км.

Компания стремится к тому, чтобы максимальная взлётная масса аппарата составляла 570 кг с учётом полезной нагрузки в районе 200 кг, и заявляет о «лучшем в отрасли низком уровне рабочих шумов — 55 дБ(А) на высоте 150 м», что примерно соответствует уровню шума посудомоечной машины.

В 2022 году компания получила сертификат European Special Category Specific Assurance Integrity Level (SAIL) II. Следующим шагом станет получение сертификата SAIL IV, который позволит начать коммерческие грузоперевозки на eCopter. После достижения миллиона километров налёта в грузовом режиме компания планирует приступить к перевозке пассажиров. Также заключена договорённость об обслуживании Всемирной выставки в Эр-Рияде в 2030 году в режиме аэротакси. Но это будет уже другая история.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Безандроидность Huawei набирает обороты: HarmonyOS 6 установили более чем на 70 млн устройств 2 ч.
Apple ускорила выпуск обновлений безопасности в свете растущей угрозы со стороны ИИ 2 ч.
«Не терпится ждать это семь лет»: амбициозный мод Silksoul для Hollow Knight: Silksong впечатлил фанатов первым трейлером 2 ч.
State of Decay 3 может не выйти — Undead Labs оказалась под угрозой закрытия 4 ч.
Netflix выпустит сериал по мотивам Persona — первые подробности 5 ч.
Oracle пообещала сделать управление развитием MySQL более открытым, но сообщество требует гарантий 12 ч.
В WhatsApp появились никнеймы для скрытия телефонного номера — резервирование уже доступно 12 ч.
Календарь релизов — 29 июня – 5 июля: Undergrounded, Monopoly: Star Wars Heroes vs. Villains 14 ч.
Власти США предложили $10 млн за информацию о хакерах, атакующих пользователей WhatsApp и Signal 14 ч.
AMD выпустила драйвер Radeon с решением проблем с установкой на Windows 10 14 ч.
Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками 10 мин.
США оказались слишком зависимы от TSMC в технологиях передовой упаковки чипов 16 мин.
В Китае разогнали оптоволокно до 51,3 Тбит/с на дистанции более 200 км без ретрансляторов 3 ч.
Секреты Apple растеклись по миру: хакеры опубликовали изображения iPhone 18 Pro и другие данные, похищенные у Tata Electronics 4 ч.
Microsoft объявила о достижении положительного водного баланса, но не раскрыла объёмы потребления воды 4 ч.
ByteDance начнёт распространять ИИ-чипы собственной разработки со следующего года 6 ч.
OpenAI мельком продемонстрировала ИИ-устройство, связанное с моделью Codex 7 ч.
В офисе Supermicro на Тайване прошли обыски, связанные с расследованием по делу о контрабанде серверов в Китай 9 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука-трансформера MSI Prestige 16 Flip AI+: ломай меня полностью! 14 ч.
GeForce RTX 3060 начали возвращаться в магазины Европы и США 14 ч.