Сегодня 31 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тысячи дронов будут перевозить посетителей Всемирной выставки в Эр-Рияде

Австралийский стартап FlyNow объявил о создании офиса и сборочных мощностей в Саудовской Аравии, чтобы к Всемирной выставке в Эр-Рияде в 2030 году выпустить «тысячи» одно- и двухместных летающих пассажирских дронов. Саудовская Аравия намерена обойти Дубай в вечном споре о реализации самых диковинных проектов. Тысячи обслуживающих туристов автономных летающих дронов способны произвести впечатление.

 Источник изображений: FlyNow

Источник изображений: FlyNow

Модели электрических вертолётов FlyNow eCopter будут рассчитаны на одного и двух пассажиров. Они опираются на соосную двухвинтовую схему, что позволит не использовать хвостовой винт и, тем самым, повысит безопасность эксплуатации машин. Фактически это будет электрический вертолёт со всеми вытекающими из этого правилами эксплуатации и требуемыми разрешениями. Очевидно, это упростит сертификацию и обслуживание летающих машин, хотя представить их в небе над выставкой во множестве — это надо сильно верить в неизвестную пока никому молодую компанию.

 Одномесная и двухместная версии

Одноместная и двухместная версии

На полном заряде аккумуляторов машины должны преодолевать до 50 км. Максимальная скорость полёта будет достигать 130 км/ч, но в районе выставки такое вряд ли кому-то позволят. Взлётный вес аппарата составит 210 кг с возможностью поднять до 200 кг живого груза (пассажиров). Шум от работающих пропеллеров на высоте 150 м обещает быть не громче 55 дБ — ниже уровня тихой беседы. Пока компания не может похвастаться испытанием полномасштабной модели в полёте. У неё есть небольшой нелетающий прототип и шесть лет в запасе, что отсылает нас к известной притче об ишаке, эмире и обещании Ходжи Насреддина за 20 лет научить животное разговаривать.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Запущена соцсеть Moltbook для ИИ-агентов — людям разрешили только наблюдать 2 ч.
Акции игровых компаний просели на новости об игровом ИИ от Google 2 ч.
Новая статья: Arknights: Endfield — если бы Satisfactory была китайской гачей. Рецензия 9 ч.
Хардкорный шутер Road to Vostok о выживании на границе Финляндии и России скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 10 ч.
Россияне стали больше сидеть во «ВКонтакте» и смотреть «VK видео» 11 ч.
Разработчики Yakuza Kiwami 3 пообещали исправить графику к релизу — пока ремейк местами выглядит хуже, чем игра 16-летней давности 13 ч.
Microsoft исправила сбои входа и загрузки в свежем обновлении Windows 11 14 ч.
В Китае ликвидировали одну из крупнейших в мире сетей пиратской манги 14 ч.
Режиссёр Даррен Аронофски выпустит сгенерированный ИИ сериал о войне за независимость США 14 ч.
Сразу три источника подтвердили, когда пройдёт следующая презентация Nintendo Direct и какой она будет 14 ч.
Объёмы продаж человекоподобных роботов в Китае вырастут в этом году на 133 %, как считают в Morgan Stanley 22 мин.
Kioxia считает, что в условиях бума ИИ сможет увеличить свою долю рынка твердотельной памяти 44 мин.
Среди 20 крупнейших поставщиков оборудования для выпуска чипов — три компании из Китая 2 ч.
Blue Origin заморозит космический туризм минимум на два года ради концентрации на лунной миссии 3 ч.
Качественные изображения Samsung Galaxy S26 и S26+ слили в Сеть до анонса 7 ч.
Неооблака «засасывают» ИИ-данные как чёрные дыры, меняя поведение Сети 11 ч.
Финны начали варить пиво «на песке» — местная пивоварня установила песочный теплоаккумулятор 11 ч.
Музыкальные издатели потребовали от Anthropic $3 млрд за «вопиющее пиратство» 12 ч.
Китай тоже планирует строительство гигаваттных космических ЦОД 12 ч.
От технологического наследия к построению будущего — Atos перезапустила бренд Bull для HPC, ИИ и квантовых инноваций 13 ч.