Сегодня 27 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Видео: австрийский одноместный электровертолёт eCopter впервые полетал без привязи

Молодая австрийская компания FlyNow Aviation заявила о проведении первого свободного полёта нового воздушного судна для персональной аэромобильности в городской черте. На днях прототип электровертолёта с соосным расположением двух винтов поднялся в воздух без страховочной привязи. Это важный шаг для разработчика. Его поджимает время: через пять лет тысячи таких аппаратов должны будут подняться в небо над Эр-Риядом.

 Источник изображений: FlyNow Aviation

Источник изображений: FlyNow Aviation

В 2024 году компания FlyNow Aviation открыла офис и сборочный цех в Саудовской Аравии, чтобы к Всемирной выставке в Эр-Рияде в 2030 году выпустить «тысячи» одно- и двухместных летающих пассажирских дронов оригинальной конструкции. Модель eCopter — это, скорее, вертолёт, который стабилизирует полёт без хвостового винта — только за счёт соосного расположения двух несущих винтов на одном роторе. Это делает эксплуатацию такого воздушного судна безопаснее использования обычного вертолёта, а также позволяет обходиться относительно небольшими посадочными площадками — гораздо меньшими, чем у классических вертолётов.

До недавнего времени отработка узлов и проверка eCopter в воздухе проводились в районе аэропорта Зальцбурга. В целях безопасности электролёт был привязан тросом к земле. Теперь испытания продолжаются на площадке в Восточной Австрии, где полёты не представляют угрозы другим воздушным судам. Это открыло путь к запуску электролёта без привязи и повысило планку испытаний.

«Каждый пройденный этап приближает нас к тому, чтобы сделать городскую воздушную мобильность доступной для всех, — сказала соучредитель и главный операционный директор компании Ивонн Винтер (Yvonne Winter). — Успешный полёт нашего eCopter без привязки к земле – это не просто техническое достижение, это наглядное доказательство того, что наша концепция работает. Многие не воспринимали всерьёз наши полёты с привязкой, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Этим свободным полётом мы показали, что FlyNow готова поднять городскую мобильность с колен».

Соосный двухроторный электрокоптер разрабатывается в грузовой, одноместной и двухместной конфигурациях. Ожидается, что его максимальная скорость составит 130 км/ч, а время полёта без подзарядки — 30 минут при дальности около 50 км за один рейс. Заявленное энергопотребление — 30 кВт⋅ч на 100 км.

Компания стремится к тому, чтобы максимальная взлётная масса аппарата составляла 570 кг с учётом полезной нагрузки в районе 200 кг, и заявляет о «лучшем в отрасли низком уровне рабочих шумов — 55 дБ(А) на высоте 150 м», что примерно соответствует уровню шума посудомоечной машины.

В 2022 году компания получила сертификат European Special Category Specific Assurance Integrity Level (SAIL) II. Следующим шагом станет получение сертификата SAIL IV, который позволит начать коммерческие грузоперевозки на eCopter. После достижения миллиона километров налёта в грузовом режиме компания планирует приступить к перевозке пассажиров. Также заключена договорённость об обслуживании Всемирной выставки в Эр-Рияде в 2030 году в режиме аэротакси. Но это будет уже другая история.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Трилогия классических стратегий Empire Earth спустя 25 лет вышла в Steam — в том числе российском 32 мин.
ИИ уличили в расизме при найме на работу 2 ч.
Sony без предупреждения сняла с продажи один из первых эксклюзивов PS5 2 ч.
Безумству храбрых: французский инженер троллит IT-гигантов сатирическими ИИ-нарезками с индюком 2 ч.
Apple усложнит жизнь уличным ворам — iPhone будет автоматически блокироваться, если его вырвут из рук 3 ч.
Пользователи бегут от Google из-за ИИ — поисковик DuckDuckGo резко прирос аудиторией 3 ч.
Сайт для оформления виз в Великобританию случайно опубликовал десятки тысяч паспортов и селфи заявителей 3 ч.
CD Projekt Red в разгар слухов о третьем дополнении к The Witcher 3: Wild Hunt анонсировала юбилейный стрим по «Кровь и вино» 4 ч.
Серверы с ИИ-агентами по всему миру оказались под угрозой из-за ошибки фреймворка Starlette 8 ч.
Смартфоны Motorola уличили в скрытом внедрении партнёрских ссылок Amazon 8 ч.
ByteDance спустит почти всю прошлогоднюю прибыль на ИИ — капзатраты вырастут до $70 млрд 15 мин.
Флагманским смартфонам Samsung предрекли резкое подорожание в июне 28 мин.
ИИ-пузырь раздувается: SK hynix вслед за Micron подорожала до $1 триллиона 29 мин.
Дженсен Хуанг: компании используют ИИ как удобное оправдание для массовых увольнений 30 мин.
Китайцы сделали роботу кисть с почти человеческой гибкостью — пожмёт руку, погладит и обнимет как человек 33 мин.
Китай перейдёт на уличные камеры с ИИ для продвинутой слежки за населением 55 мин.
Минцифры расширило список данных о россиянах, которые операторы должны передавать силовикам 2 ч.
Создание базы NASA на Луне начнётся с трёх миссий, которые состоятся в этом году 2 ч.
Роботакси Tesla сдуваются: на линии осталось всего 20 машин, несмотря на громкие обещания Маска 2 ч.
Дефицит памяти взвинтит цены на смартфоны — рынок откатится к уровню 2013 года 3 ч.