Сегодня 23 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Offсянка

Попадание в струю: принтеры не только для чернил

⇣ Содержание

Лазерная (точнее, сухая электрографическая — ведь источником света для формирования электрического заряда на фотобарабане могут выступать не только лазеры) печать превалирует в мировом масштабе — хотя и не подавляющим образом. По оценке Global Market Insights, в 2024 г. из общего объёма глобального рынка печатающих устройств в 75,1 млрд долл. США на струйные принтеры различных типов приходилось 22,0 млрд — почти 30%. Учитывая же, что домашний/офисный струйный принтер обыкновенно дешевле лазерного (это не совсем верно для устройств с системами непрерывной подачи чернил, СНПЧ, но они формируют довольно специфичную нишу), можно предположить, что поставляемые в мировой канал продаж количества тех и других вполне сопоставимы. В России же ситуация принципиально иная: за первый квартал текущего года, как подсчитали в ITResearch, из 286 тыс. реализованных в стране принтеров и МФУ на лазерные пришлось 260 тыс. единиц, то бишь струйные устройства печати в общем объёме продаж не составляют у нас и 10%. В то же время по итогам 2021 г. струйные модели в количественном выражении образовывали 27% российского рынка печатающих устройств, почти как по миру в целом; популярность их аналитики объясняли не только сравнительной дешевизной, но и готовностью печатать в цвете — что обеспечивало заведомое преимущество в глазах потребителей: в тех ценовых стратах, где такого рода аппараты были представлены, электрографических цветных устройств печати не было и в помине.

Сам факт, что сегодня в России на цветные модели приходится не более 10% продаж (по количеству) всех принтеров и МФУ, подтверждает, что перспективы роста у этого подкласса устройств печати есть, вот только, очевидно, нет у потенциальных покупателей желания выкладывать за цветные электрографические аппараты чрезмерные суммы; особенно после того, как многие успели испробовать дома и в офисе фотопечать не только на четырёх-, но и на шестицветных струйниках, в том числе с СНПЧ. Однако раз целевая аудитория для увеличения продаж струйных устройств печати по меньшей мере в 2-3 раза явно есть, а ИТ-импортозамещению сегодня уделяется самое пристальное внимание, в том числе со стороны государства, почему лазерные принтеры в России выпускают (с какой фактической степенью локализации и насколько крупноузловая там идёт сборка — вопрос особый), а струйные — нет? Неужели так трудно освоить технологию выброса крохотных чернильных капелек через миниатюрные форсунки — технологию, которой в применении именно к сопрягаемым с компьютерами системам печати уже около полувека?

 Мингограф конструкции Элмквиста, серийный образец рубежа 1950-х — 1960-х (источник: Carlotta)

Мингограф конструкции Элмквиста, серийный образец рубежа 1950-х — 1960-х (источник: Carlotta)

#Капля по капле

В классической работе 1878 г. «К вопросу о нестабильности потоков жидкости» лорд Рэлей (Lord Rayleigh, F.R.S.) описал дробление ламинарной (непрерывной) струи при определённых условиях, однако практических приложений его исследование долго не находило. Прошло семь с лишним десятилетий, пока шведский инженер Руне Элмквист (Rune Elmqvist) — кстати, разработчик первого в мире вживляемого кардиостимулятора — в 1948 г. придумал, а в 1951-м запатентовал устройство печати, основанное на принципе переноса изображения на бумагу или иную поверхность вытекающей через тонкую трубку струёй чернил; правда, пока без разделения её на капли. Специфика профиля работы Элмквиста с медицинской техникой определила и область применения первого струйного принтера: был он аналоговым — в том смысле, что управлялся непрерывным электрическим сигналом, отклонявшим поток чернил, что вытекали из стеклянного капилляра, — и использовался для фиксации электрокардиограмм на длинной бумажной ленте. И лишь в середине 1960-х Ричард Свит (Richard G. Sweet) из Стэндфордского университета усовершенствовал предложенную Элмквистом систему, перейдя от ламинарной струи чернил к потоку непрерывно испускаемых дискретных капелек, полёт которых от единственной форсунки до бумажной подложки контролировало электрическое поле. Поток этот формировался — как раз по заветам лорда Рэлея — приложением к форсунке переменного высокочастотного механического давления, причём капли заряжались на выходе из её сопла избирательно, что и давало возможность создавать содержащее информацию изображение. Заряженные капли отклонялись в электрическом поле и уходили в каплеулавливатель — коллектор для сбора и рециркуляции; остававшиеся же нейтральными попадали по расчётной траектории на бумагу, формируя на ней точки будущего рисунка.

 Пример строк текста, сформированных IBM 6640 с использованием одного из штатных пропорциональных шрифтов: качество вполне на высоте (источник: Wikimedia Commons)

Пример строк текста, сформированных IBM 6640 с использованием одного из штатных пропорциональных шрифтов: качество вполне на высоте (источник: Wikimedia Commons)

К тому времени компьютеры — пока ещё далеко не персональные — уже начали уверенно проникать в коммерческие офисы и научные лаборатории по всему миру, так что на основе технологии потоковой — не путать с непрерывной; тут речь именно о постоянном потоке дискретных капель — струйной печати (continuous inkjet printing) Свита ведущие ИТ-разработчики мира принялись создавать печатающие устройства вывода для вычислительных машин. Такие, как появившаяся в 1976 г. модель IBM 6640: уже с возможностью печати на конвертах, с поддержкой нескольких пропорциональных шрифтов (а не только фиксированных по ширине литер) — но всё ещё с одной-единственной форсункой. Более того, чтобы предотвратить появление паразитных следов на бумаге, за одной незаряженной каплей форсунка IBM 6640 выпускала сразу несколько заряженных, которые отклонялись электрическим полем в коллектор, — это приводило к дополнительному снижению и без того невеликой скорости печати. Выходило, что немалых размеров машина — с пару типичных письменных столов в ширину и высотой с небольшой комод, — формируя 117 тыс. чернильных капель в секунду, была способна выводить печатный текст — точка за точкой, строка за строкой — со скоростью лишь 92 символа в секунду.

Правда, это всё равно ощутимо превышало предел возможностей множества механических устройств вывода того времени, в частности телетайпов; да и качество печати однофорсуночный струйник обеспечивал достойное: каждая литера представляла собой изображение, закодированное в матрице 24×40 точек, тогда как владельцам других аппаратов схожей конструкции приходилось довольствоваться весьма грубыми символами, формировавшимися 35 точками максимум (5×7). «Мозгом» IBM 6640 выступал встроенный микропроцессор, который как раз и отвечал за разложение отправляемых на печать литер на последовательность строк из отдельных точек, а затем управлял как подачей чернил и избирательным заряжением выходящих из сопла капель, так и работой механизма, благодаря которому бумажный лист-мишень по завершении строки прокручивался ровно на ширину одиночной точки. Встречались и более экзотические идеи — непрерывная струйная печать с термической активацией каплеобразования, например. Впрочем, уже ближе к концу 1970-х разработчики печатающей техники пришли к выводу, что использовать для печати плотный поток слишком уж медлительно и неэкономично, даже с учётом рециркуляции попадавших в каплеулавливатель чернил, и потому взялись за создание узлов формирования капель по требованию (drop-on-demand inkjet), дабы вовсе исключить нецелевое использование чернил.

 Принципиальные схемы действия пьезоструйной (слева) и термоструйной печатающих форсунок (источник: Wikimedia Commons)

Принципиальные схемы действия пьезоструйной (слева) и термоструйной печатающих форсунок (источник: Wikimedia Commons)

Изрядно понаторевшим в работе с капиллярами инженерам было уже к тому времени в целом ясно, как заставить миниатюрную форсунку выдавать чернильную каплю строго в указанное время — и удерживать ту в себе, если формировать очередную точку не требуется. В отверстии (на срезе) заполненного жидкостью канала крайне малого диаметра принципиальную роль играет поверхностное натяжение: сама эта сила надёжно удерживает чернила от вытекания даже в том случае, если отверстие направлено вертикально вниз — для сравнительно малого объёма жидкости действующая на него сила тяжести не в состоянии оказывается преодолеть поверхностное натяжение. Однако стоит приложить с тыльной по отношению к срезу стороны некое дополнительное дискретное усилие, как определённое количество жидкости выдавится наружу в виде капли — после чего, едва усилие будет снято, поверхностное натяжение вновь вернётся в свои права, и новая капля из форсунки сама по себе не выйдет. Такой дискретный, или импульсный, подход позволяет выстраивать рядком сразу несколько форсунок и уверенно управлять каждой по отдельности, не опасаясь паразитных наводок от внешних отклоняющих электродов, — и тем самым формировать на бумаге за один проход печатающей головки не единичную строку точек, а множество, заметно ускоряя процесс струйной печати.

Оставалось лишь определиться с тем, каким именно способом создавать дополнительное давление на чернила в форсунке, чтобы выталкивать из той более или менее стандартизированные по размерам капли. Способов, собственно, отыскалось два: пьезоструйный (механическое давление за счёт изгиба меняющего форму под воздействием тока актуатора) и термоструйный (давление расширяющегося при нагревании в узком канале объёма тех же самых чернил). Они и дали начало двум соперничающим до сих пор веткам развития струйных принтеров.

#Давить или греть?

В конце 1970-х компания Siemens представила вычислительный терминал PT80i (Printer Terminal 80 Inkjet), неотъемлемой частью которого — собственно, средством вывода данных (для ввода же использовалась механическая клавиатура) — стал импульсный струйный принтер с дюжиной форсунок, чернила из которых выталкивали по каплям пьезоэлектрические актуаторы, обеспечивая скорость печати до 270 символов в секунду. Принцип действия таких актуаторов довольно прост: компактные образцы некоторых материалов меняют геометрический размер под действием прилагаемого электрического напряжения. Биморф — прочно соединённые между собой пластины пьезоэлектрика и не обладающего такими свойствами материала — будет под воздействием такого напряжения изгибаться, причём весьма точно контролируемым образом (что находит немало применений в MEMS-системах, а не только в печатной отрасли). Интересно, что, хотя Siemens оказалась пионером в области пьезоструйной печати, её терминал не завоевал широкой популярности, в частности потому, что выход из строя печатающего узла делал его весь практически бесполезным, — устройство не предусматривало возможности подключения внешнего средства вывода данных (хотя бы пресловутого телетайпа). Поэтому до середины 1980-х, когда уже Epson анонсировала свой первый коммерческий пьезоструйный принтер SQ-2000, как раз представлявший собой обособленный от всей прочей функциональности печатный агрегат, эта технология дискретной чернильной печати оставалась по сути заброшенной.

 Сопла термоструйных печатающих головок изготавливают, в частности, из полиимидных либо стальных пластинок методом лазерной абляции, что позволяет формировать отверстия сложной внутренней структуры с выходным диаметром 30, 20 и даже 10 мкм (источник: Le Technologies, Inc.)

Сопла термоструйных печатающих головок изготавливают, в частности, из полиимидных либо стальных пластинок методом лазерной абляции, что позволяет формировать отверстия сложной внутренней структуры с выходным диаметром 30, 20 и даже 10 мкм (источник: Le Technologies, Inc.)

А тем временем практически одновременно инженеры в Canon и Hewlett-Packard заметили, что нагретые чернила в целом сохраняют свои свойства, попадая на бумагу, — и что нагрев этот чрезвычайно просто осуществлять внутри печатающей головки, прилагая напряжение к миниатюрными резисторам с высоким электрическим сопротивлением. (Забавна одна из историй этого открытия: сотрудник 22-й лаборатории Canon Product Technology Research Institute по фамилии Эндо (Endo) в июле 1977 г. по неловкости коснулся разогретым паяльником металлического капилляра с чернилами внутри — после чего из открытого конца трубки моментально вылетела капля; к счастью, инженер оказался небоязливым и смекалистым — и сразу же оценил потенциал обнаруженного им эффекта.) Короткий импульс тока нагревает термоэлемент, прилегающий к нему тонкий слой чернил мгновенно вскипает, образуется стремительно расширяющийся пузырёк — причём физические его параметры, такие как максимальный объём и скорость расширения, напрямую определяются характеристиками как термоэлемента, так и самих чернил.

Здесь, кстати, кроется объективное обоснование неустанно повторяемых вендорами принтеров/МФУ фраз об отсутствии гарантии качества отпечатка при использовании не оригинальных, а всего только совместимых чернил: имеется в виду, что если химический состав «совместимки» отличается от исходника (а покуда последний всё ещё защищён патентом, не быть хотя бы мелких отличий не может), то физика взаимодействия такой жидкости с нагревательным элементом априори отличается от расчётной, т. е. капля из форсунки — точнее, из её сопла — вылетает с несколько иным импульсом, отсюда и отсутствие гарантии. И к пьезоструйным печатающим головкам применимы схожие рассуждения: от состава чернил зависят их плотность и вязкость; толчок, сообщаемый капле биморфом, рассчитан для соответствующих параметров оригинальных чернил, и, если применять неоригинальные, тоже получаем на выходе каплю с нештатным импульсом. Другой вопрос, что тщательный подбор совместимых чернил способен свести разницу в поведении с оригинальными если не к нулю, то к пренебрежимым на практике величинам, но это уже разговор особый.

Отметим, что дополнительную привлекательность нарождающемуся направлению термоструйной печати придала возможность формировать эти нагревательные микроэлементы с применением тех же самых технологий, которые использовались и для изготовления компонентов интегральных вычислительных схем, что создавало отменные перспективы для дальнейшей их миниатюризации. Соперничество двух компаний на этом направлении привело к почти одновременному выходу в свет в середине 1980-х термоструйных Canon BJ-80 и HP ThinkJet, ориентированных на уже довольно широкий в те времена рынок пользователей персональных компьютеров — как офисных, так и домашних. Важнейшим аргументом в их пользу сразу же стала небывало низкая — по сравнению с лазерниками — цена: если струйная модель с подключением к ПК обходилась американскому покупателю менее чем в 500 долл. без учёта местных налогов, то за настольный лазерный принтер сопоставимого класса требовалось выкладывать уже 3,5 тыс. долл., — разница налицо. Бесспорно, и по скорости работы, и по разрешению (96 точек на дюйм у первых моделей HP ThinkJet против характерных уже в те годы для простейших лазерников 300 dpi) струйные устройства персональной печати уступали, но их доступность искупала решительно всё.

 Пьезоструйная четырёхцветная печатающая головка в полную ширину листа А4 — настоящее произведение инженерного искусства: 33,5 тыс. форсунок в 36 блоках выстроены диагональными рядами так, что паспортное разрешение единичного блока в 333 dpi трансформируется в фактически достижимое 600×1200 dpi (источник: Epson)

Пьезоструйная четырёхцветная печатающая головка в полную ширину листа А4 — настоящее произведение инженерного искусства: 33,5 тыс. форсунок в 36 блоках выстроены диагональными рядами так, что паспортное разрешение единичного блока в 333 dpi трансформируется в фактически достижимое 600×1200 dpi (источник: Epson)

Вдобавок со временем струйные технологии стали избавляться от детских болезней: объём единичной капли поступательно уменьшался (актуальный на сегодня минимум — около 1,5 пиколитров, т. е. шарик порядка полутора десятков микрометров в диаметре), печатающие головки научились оперировать каплями разных объёмов (от тех же 1,5 пл до десятков пиколитров — технология variable sized droplet, VSDT) и/или размещать эти капли на листе не в узлах воображаемой строго прямоугольной сетки, а со смещением, — тем самым появилась возможность менять насыщенность оттенков и создавать тонкие полутона, оперируя весьма ограниченным набором базовых цветов. Вместо небольшой печатающей головки, что мечется влево-вправо над протягиваемым под ней листом бумаги, в ряде случаев применяют весьма протяжённую головку шириной во весь лист — это позволяет достигать скоростей печати до 100 стр./мин при разрешении 600×1200 dpi. Особенно широки возможности цветной струйной печати: здесь применяют чернила на водной и на пигментной основе (у каждого варианта — свои плюсы и минусы), количество базовых цветов может варьироваться от четырёх (прежде были и трёхцветные машины, без отдельного чёрного картриджа) до дюжины, перед нанесением чернил на бумагу её порой — с применением той же самой печатающей головки — покрывают особым составом (precoat fluid) для ускорения фиксации цветных капель, чтобы не допускать паразитного смешивания, и т. д.

#Не только чернила

Словом, хотя современная струйная печать и уступает сухой электрографической по скорости — речь сейчас о бытовых и офисных принтерах без гигантских головок во всю ширину листа, — привлекательными для множества как частных, так и корпоративных/бюджетных заказчиков струйники делают сравнительно низкая цена печатающего устройства, чернил и сменных компонентов (да, ту же головку приходится время от времени менять, одной прочисткой от засохших чернил её обслуживание не ограничивается) в сочетании с возможностью создавать довольно высококачественные цветные отпечатки — не обращаясь в специализированную мини-типографию, чаще всего, кстати, оснащённую тоже струйными машинами, но классом повыше. Почему же тогда звезда домашней/офисной струйной печати в России практически закатилась три с половиной года назад, хотя до тех пор эта категория устройств неторопливо, но уверенно набирала популярность? И отчего импортозаместить (моделями локальной сборки либо закупаемыми у вендоров из КНР) лазерные принтеры к настоящему времени удалось в значительном объёме, а струйники — со всеми их бесспорными достоинствами — вдруг оказались недоступны, кроме как по параллельному импорту? В конце концов, если термо- и пьезоструйные устройства под марками Canon, Epson или HP всё равно выпускаются по большей части на материковых китайских предприятиях, в точности так же, как и лазерные, почему изготовление первых независимые мастера из Поднебесной толком никак не освоят (хотя попытки есть), а вторых — сколько угодно?

Причин здесь немало, начиная с чисто юридических: срок действия изначального патента Xerox на сухую электрографическую печать давно истёк, тогда как право интеллектуальной собственности на разработки ведущих компаний в области струйной печати по-прежнему защищено — да, к исходной версии оно уже может быть неприменимо, но проприетарные эти технологии непрерывно совершенствуются и патентуются заново. Есть загвоздки и чисто прикладного характера: современные струйные печатающие головки настолько сложны по конструкции, что изготавливают их нередко по технологиям, характерным для миниатюрных электромеханических систем (micro-electro-mechanical systems, MEMS). К примеру, в случае пьезоструйной головки тонкий слой пьезоэлектрического материала осаждают на кремниевый субстрат с последующим травлением по шаблону, — именно так удаётся выдерживать субмикронную точность как габаритов самих каналов для прохождения чернил, форсуночных сопел и биморфных актуаторов, так и взаимного расположения десятков форсунок в едином блоке. Возможно ли создать альтернативное производство печатающих головок — адекватного современным запросам пользователей качества, а не с разрешением 96 dpi, заметим, — отыскав для начала не защищённый патентами вариант либо пьезо-, либо термоструйной технологии? С инженерной точки зрения — наверняка да, однако это потребует колоссальных вложений в НИОКР и в фабричные линии, что с учётом уже фактически поделенного между существующими производителями мирового рынка струйной печати представляется экономически нецелесообразным. Если собственные микропроцессорные производства государства будут целенаправленно развивать, не считаясь с затратами времени и средств, поскольку здесь на кону стоит сама возможность обретения подлинного цифрового суверенитета, то при наличии вполне доступной (на корпоративном/бюджетном уровне) цветной лазерной печати вбухивать сотни миллионов в проект, который через несколько лет (возможно!) позволит каждому желающему поставить у себя дома шестицветный струйник с СНПЧ по-настоящему местного производства, чтобы выводить на печать, не бегая для этого в фотосалон через улицу, сгенерированные ИИ на настольном компьютере картинки с котиками в смешных шляпах, — ну… такое.

 Микроконтакты в виде зерни (solder bumps) изготавливаемые методом струйной печати из расплавленного припоя: (a) — на корпусе микросхемы, (b) — на головке чтения/записи магнитного дискового накопителя (источник: MicroFab Technologies)

Микроконтакты в виде зерни (solder bumps), изготавливаемые методом струйной печати из расплавленного припоя: (a) — на корпусе микросхемы, (b) — на головке чтения/записи магнитного дискового накопителя (источник: MicroFab Technologies)

В известном смысле офисная струйная печать — живой пример того, как сомнительная рыночная стратегия, выбранная ведущими игроками, сдерживает развитие отрасли в целом. Струйный сегмент глобального рынка печати на первый взгляд трудно назвать олигополией: на трёх ведущих его игроков (упоминавшиеся уже не раз Canon, Epson и HP) приходится, по оценке Future Market Insights, лишь 13% его в денежном выражении; на следующих двух — Brother и Ricoh — ещё 8%, первая десятка в целом занимает только 25% этого сегмента, а следующая за ней двадцатка — ещё 43%. А вот в количественном выражении, судя по данным IDC, ситуация разительно иная: HP по поставкам принтеров в штуках за IV кв. 2024 г. занимала более 34% рынка, Epson — свыше 25%, Canon — 20% с лишним, Иными словами, как раз в наиболее бюджетном сегменте домашней/офисной печати наблюдается фактически олигополия, порождённая избранной ведущей тройкой вендоров ещё десятилетия назад стратегией: «продавать сами принтеры по себестоимости, если не ниже, а прибыль получать за счёт реализации оригинальных расходников», — в результате условный набор из четырёх картриджей для обычного струйника (без СНПЧ!) продают в розницу в США почти за 125 долл., тогда как самому вендору он обходится менее чем в 10 долл. Отсюда и чипирование картриджей, и беспощадная борьба с «совместимкой», и запланированный выход принтеров из строя (planned obsolescence) — всё ради удержания высокой прибыльности для производителя при обманчиво низкой цене первой покупки для пользователя. Навряд ли аналогичный подход оправдает себя на локальных рынках, где объёмы закупок заведомо ниже, а антимонопольный контроль жёстче.

Впрочем, есть у струйной технологии немало иных применений, за исключением переноса красителей на бумагу, ткань либо полимерную плёнку, — и вот по этим направлениям, вполне вероятно, локализация соответствующих технологий с привлечением бюджетного финансирования производиться всё-таки будет. Нет, речь не о пищевой печати — украшающие вычурными картинками тортики кондитеры как раз прекрасно обойдутся импортными решениями. А вот изготовление тех же самых MEMS для разнообразных высокотехнологичных устройств, или же интегральных схем из полностью полимерных транзисторов (одна из операций там подразумевает проделывание колодца сквозь 500-нм слой поливинилфенола, и это оказывается проще всего делать, выбрасывая из форсунки специального принтера капля за каплей быстросохнущий растворитель), или же молекул ДНК методом высокопроизводительного микроузлового синтеза (high-throughput microarray DNA synthesis) — дело другое. Не забудем также, что в развитии 3D-печати, в том числе в биопечати тканей для регенерационной медицины, немалую роль сыграли как раз наработанные в процессе создания струйных принтеров технологии. Струйную печать применяют для формирования токоведущих дорожек на малосерийных монтажных платах, фильтрующих/сепарирующих химические вещества мембран и т. д. Словом, потенциал развития у неё совершенно точно имеется, вот только в широко доступных рядовому потребителю импортозамещённых домашних принтерах и МФУ он навряд ли в обозримом будущем воплотится.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.