Сегодня 24 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Выпущенные в Индии iPhone увернулись от повышенных пошлин Трампа, пока что

Экспорт iPhone из Индии в США временно не подпадёт под действие новых 25-процентных пошлин, которые администрация Дональда Трампа (Donald Trump) ввела в отношении этой страны, сообщает Bloomberg. В апреле американское правительство исключило смартфоны, компьютеры и другую электронику из перечня товаров, подлежащих ответным тарифам, одновременно дав передышку Apple и Nvidia, чья продукция в основном производится за пределами США.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

На сегодняшний день Индия обеспечивает более пятой части мирового производства iPhone и уже обогнала Китай по объёму поставок этих устройств на американский рынок. Однако, если исключения будут отменены, повышенные пошлины могут сделать индийские iPhone менее конкурентоспособными по сравнению с теми, что собираются во Вьетнаме или Китае.

Apple активно наращивает производство в Индии на протяжении последних четырёх лет, стремясь снизить зависимость от Китая после жёстких ограничений, введённых во время пандемии. Расширение присутствия американского технологического гиганта стало одним из ключевых примеров успеха правительственной программы Make in India («Сделано в Индии»). При этом индийские власти неоднократно ссылаясь на опыт Apple, пытались привлечь других крупных инвесторов, включая Tesla и производителей микросхем, таких как Micron Technology.

В настоящее время Министерство торговли США изучает отрасли, имеющие критическое значение для национальной безопасности, включая производство полупроводников. Эти проверки проводятся в соответствии со статьёй 232 Закона о расширении торговли, и до их завершения пошлины на экспорт смартфонов, в том числе iPhone из Индии, вводиться не будут. Однако ожидается, что результатом расследований станет введение дополнительных тарифов на широкий спектр импортных товаров.

Трамп уже использовал полномочия, предоставленные статьёй 232, для введения пошлин на импорт стали и алюминия, что затронуло даже некоторые бытовые товары, например спиннинги и мётлы. Теоретически аналогичные меры могут быть применены и к iPhone, что вынудит Apple пересмотреть цепочки поставок и, возможно, повысить цены для американских потребителей.

При этом президент США неоднократно менял свою позицию по торговым вопросам. Так, после первоначального заявления о новых пошлинах он уточнил, что США и Индия продолжают переговоры, оставляя пространство для манёвра.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакер поручил ИИ-агентам взламывать интернет-магазины — украдены данные более 600 тыс. банковских карт 3 ч.
YouTube запустит новые ИИ-функции для блогеров — дубляж в реальном времени, анализ привлекательности видео и динамические миниатюры 7 ч.
YouTube представил «Пользовательские ленты» — теперь алгоритм рекомендаций можно настроить простыми словами 7 ч.
Control Resonant оказалась на торрентах за день до официального релиза 8 ч.
В Steam вышла демоверсия Dopros — нелинейного симулятора допроса в тоталитарной антиутопии 10 ч.
Titan Quest 2 не вырвется из раннего доступа Steam и Epic Games Store в 2026 году — новый трейлер и дата выхода версии 1.0 10 ч.
Microsoft удалит три мини-приложения, которые ещё недавно автоматически устанавливала в Windows 11 с Microsoft 365 12 ч.
Valorant получил крупный патч 13.06: новое оружие, временный режим, улучшенный интерфейс и точная оценка эффективности игроков 12 ч.
Graveyard Keeper 2 стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами и уже обогнала первую часть по пиковому онлайну 12 ч.
Обнаружен вирус CLOSEDQUORUM, который после взлома Windows обращается за советами к ИИ 14 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера Scythe FUMA 3: а что там в Японии? 3 ч.
Китайская YMTC добилась запрета для Micron в Германии — под угрозой поставки 3D NAND 4 ч.
Microsoft представила планшет Surface Pro 12 и ноутбук Surface Laptop 13 на базе Snapdragon X2 Plus 4 ч.
Qualcomm представила платформу Snapdragon Sound Elite Gen 2 для автономных наушников с ИИ и Wi-Fi 6E 5 ч.
Logitech представила G Pro X3 Superstrike — флагманскую игровую мышь с бесконтактными переключателями и 135 часами работы 8 ч.
В России стартовали продажи Xiaomi Redmi Note 17, 17 Pro и 17 Pro Max с ёмкими батареями и повышенной прочностью — от 21 990 рублей 8 ч.
Geely представила сверхбыструю ИИ-зарядку для электромобилей — с 10 до 70 % менее чем за пять минут 9 ч.
Брюссель наконец запустит систему оценки экоустойчивости дата-центров Евросоюза 9 ч.
Amazon пытается вернуть специалистов по ИИ и облакам, которых недавно уволила 9 ч.
Быстрая починка корабля Crew Dragon позволит отправить на МКС экипаж Crew-13 с россиянином уже 1 октября 9 ч.