Оригинал материала: https://3dnews.ru/121191

Biostar P4TDH на чипсете Intel 845G

Стр.1 - Cпецификация Biostar P4TDH

Сегодня мы рассмотрим еще одну плату производства тайваньской фирмы Biostar. Этот, малоизвестный у нас производитель, оказывается имеет в ассортименте весьма интересные модели. В прошлый раз мы рассматривали плату M7VIP на чипсете KT333 и, хотя эта плата не показала каких-то выдающихся способностей в плане разгона или супер-скоростных качеств, она была среди лидеров по своим возможностям расширения (как вы видели в сравнительном обзоре плат на KT333, модель M7VIP единственная имела поддержку Firewire и SerialATA).

А сейчас пришло время посмотреть на материнскую плату под процессоры Intel. Это модель P4TDH на чипсете i845G.

Вообще i845G - это очень интересный чипсет. На нем можно найти плату, которая предназначается для high-end систем (например, EPox 4G4A), а можно найти плату, которая ориентирована на бюджетный рынок. Кроме того в продаже есть платы, которые сочетают в себе оба этих направления (например, DFI NB76-EA).

Что касается вероятной области применения Biostar P4TDH, то сказать что-то определенное можно будет только в конце обзора.

Спецификация Biostar P4TDH

 Biostar P4TDH

Biostar P4TDH
Процессор - Поддерживаются процессоры: Intel Pentium 4 (Willamette / Northwood) - с частотой шины 400/533 МГц,
- Intel Celeron (Willamette / Northwood) - с частотой шины 400МГц;
- разъем Socket 478
Чипсет Intel 845G - Северный мост Intel® 82645G Memory Controller Hub (GMCH)
- Южный мост Intel® 82801DB Enhanced I/O Controller Hub (ICH4)
Системная память - Три 184-х контактных слота для DDR SDRAM DIMM;
- Максимальный объем памяти 2Гбайт;
- Поддерживается память типа PC1600/2100/(2700 - неофициально *)
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 2x4x
Возможности расширения - Пять 32-х битных PCI Bus Master слотов
- Один слот CNR
- Шесть портов USB 2.0 (2 встроенных + 4 дополнительных)
- Три порта IEEE1394 (Firewire)
- Поддержка Smart Card Reader: PS/SC совместимый Smart Cards Reader - опционально, на нашей плате нет
- Поддержка Secure Digital Reader и Memory Stick Reader - опционально, на нашей плате нет
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB с шагом 1 Mhz.
- Изменение напряжения на процессоре, памяти, AGP
Интегрированные возможности - Встроенный звук CMedia CMI 8738
- Сетевой контроллер RTL 8100 - опционально, на нашей плате нет.
- Интегрированное видеоядро
Дисковая подсистема - 2 канала UltraDMA/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Дополнительный IDE Raid контроллер (Микросхема Promise PDC20376, 1 канал IDE, 2 канала Serial ATA, поддерживающие протоколы ATA33/66/100/133 & RAID 0, 1 с поддержкой до 2 ATAPI и 2 Serial ATA устройств) - опционально, на нашей плате нет
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 2MBit Flash ROM
- Award BIOS Phoenix с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- STR (Suspend to RAM)
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, напряжений, скорости вращения вентиляторов
Управление питанием - ACPI/APM
- Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
Питание - Стандартный 20-ти пиновый разъем питания ATX (ATX-PW);
- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания
Размер - ATX форм-фактор, 305мм х 244мм x (12" х 9.63")

* - по данным производителя. Насчет поддержки DDR333 у меня точных сведений нет.

Коробка

Комплектация:
  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • CD диск с дополнительным ПО;
  • ATA-133 шлейф, FDD шлейф;
  • Руководство пользователя;
  • Планка с 3 дополнительными портами IEEE1394.

Как вы видите, содержимое коробки не самое богатое: шлейфы, руководство пользователя на нескольких языках, компакт-диск с драйверами.

Так же в упаковке можно найти cd диск с дополнительным программным обеспечением, которое включает следующие программы: : Antivirus 2002, Ghost 2002 и Personal Firewall 2002.

На другом диске можно найти последние версии Intel Application Accelerator и Intel Chipset Inf Files, а также драйвера к встроенному видеоядру, RAID контроллеру, сетевому и звуковому контроллеру.

Что касается руководства пользователя, то его содержимое тянет на троечку, поскольку отсутствует описание настроек биоса. Более того, описание этих настроек отсутствует и на сайте Biostar, так что неопытным пользователям придется несладко. Зато в качестве компенсации в книжке есть описание утилиты WarpSpeeder для разгона системы из Windows. Что касается описания перемычек и коннекторов - то их описание очень краткое и поверхностное. А описание перемычки JCMOS1 (предназначена для обнуления биоса) - вообще отсутствует.

 Biostar P4TDH Soft

Кроме этого в коробке есть брекет с 3 портами Firewire.

 Biostar P4TDH Firewire

Поиски планки второго COM порта успеха не принесли - ее нет. Впрочем, она и не нужна, поскольку дизайн платы не предусматривает COM2 (на его месте находится VGA выход).

В общем за комплектацию ставим 3 с минусом (очень плохое руководство пользователя; от двойки спасло только наличие брекета с Firewire портами).

Стр.2 - Взяв плату в руки

Взяв плату в руки

Плата довольно большая (305мм х 244мм) и имеет более традиционную окраску, нежели модель Biostar M7VIP.

 Biostar P4TDH

Очень интересно посмотреть на процессорный сокет.

 Biostar P4TDH Socket

Как вы можете заметить, вместо пластмассовых пеньков здесь установлены металлические винтики. Казалось бы ерунда. Как и на что может повлиять такой способ крепления рамки сокета?

Ответ - винты нужны для крепления усилительной пластины. Давайте посмотрим на обратную сторону платы - мы видим специальную пластиковую рамку, для придания большей жесткости платы. Все дело в том, что при установки большинства кулеров (в том числе и стандартного от Intel - " боксового") достаточно большое прижимное усилие изгибает плату. Причем, при такой ориентации сокета, изгиб наиболее сильный.

Итак, пластиковая рамка (или усилительная пластина - кому как нравится) не позволяет плате изгибаться. Кстати, подобное техническое решение мы видели на материнских платах производства Soltek (в частности Soltek 85DRS2 на чипсете Sis 645A2).

Около сокета расположен дополнительный 4-х пиновый разъем питания. А вот основной разъем питания расположен на другой стороне платы под слотами DIMM. Причем, место довольно неудобное - рядом подключаются IDE шлейфы. А еще больше проблем создает шлейф дисковода, если конечно вы им еще пользуетесь :)

От сокета переходим к чипсету. Его охлаждение реализовано с помощью небольшого пассивного радиатора (небольшого, по сравнению с радиатором на Epox 4G4A).

Рядом с северным мостом чипсета нет никаких разъемов для подключения вентилятора. Так что активное охлаждение можно сделать только через переходник. Впрочем, это пользователю совершенно не понадобится. Как покажут дальнейшие исследования, плата слабо подходит для оверклокера.

Рядом с северным мостом, установлен слот AGP. Интересно обратить внимание на конструкцию защелки - она весьма оригинальна.

 Biostar P4TDH AGP/USB

По спецификациям чипсета Intel 845G, платы на его основе поддерживают только видеокарты AGP 2x4x с напряжением шины 1.5V. Естественно, это вынуждает производителей придумывать защиту от использования старых 3.3вольтовых видеокарт (напомню - установка/попытка использования такой видеокарты ведет к повреждению материнской платы). Есть ли подобная защита у платы Biostar P4TDH не сказано ни в руководстве, ни на сайте производителя.

Как и все платы на чипсете i845G, наша плата имеет южный мост ICH4. Это автоматически означает поддержку до 6 портов USB2.0.

Рядом с AGP слотом (точнее между PCI1 и PCI2) можно заметить разъемы для подключения дополнительных портов USB. К большому сожалению в комплектации отсутствует брекет с этими портами. В результате пользователю придется довольствоваться 2 USB портами, расположенными на задней панели платы.

Перед AGP слотом видно место для LAN контроллера. В условиях постоянно усиливающейся конкуренции на рынке материнских плат, производители просто вынуждены включать поддержку сети в свои продукты.

От AGP слота переходим к слотам памяти. На плате P4TDH установлено 3 слота DIMM, причем последний окрашен в белый цвет. Очевидно, таким способом производитель попытался подчеркнуть тот момент, что в этот слот можно устанавливать только односторонние модули памяти. Всего же на плату можно установить до 2Гбайт оперативной памяти, это ограничение чипсета.

 Biostar P4TDH DIMMS

Под слотами DIMM расположены разъемы для подключения IDE шлейфов. Приятно отметить, что разъемы "IDE1" и "IDE2" имеют разный цвет и довольно большие надписи. Между разъемами есть значительные промежутки, так что подключать шлейфы очень удобно. А вот подключать шлейф дисковода во многих случаях будет неудобно, так как соответствующий разъем расположен недалеко от основного разъема питания и подключению могут мешать кабели питания.

Пользователи, которых не устраивает 2 канала IDE, могут обратить внимание на "расширенный" вариант платы, который помимо LAN контроллера имеет и RAID контроллер. Кроме того в "навороченном" варианте плата имеет поддержку Serial ATA жестких дисков.

 Biostar P4TDH Corner

Более того, дизайн PCB предусматривает установку контроллеров смарт-карт и разъемов для подключения соответствующих ридеров. Пустующие места для установки этих компонент отлично видны на фото (между батарейкой и разъемом JSFAN1).

Итак, возможности расширения у платы просто замечательные (у "максимального" варианта разумеется :). Их неплохо дополняет встроенная 5и канальная звуковая система, которая выполнена на основе микросхемы CMedia CMI 8738. Кроме этого на плате установлено 5 PCI слотов и один CNR слот (я бы предпочел вместо CNR увидеть шестой PCI слот). И наконец плата имеет поддержку 3 портов Firewire (стандарт IEEE-1394).

 Biostar P4TDH SLOTs

Разъемы для подключения портов Firewire (все они внешние, расположены на одном брекете, который есть в комплекте) окрашены в красный цвет и расположены на левом краю платы (их хорошо видно на фото). Кстати, для их поддержки на плату интегрирован чип VT6306 производства VIA.

Задняя панель платы выглядит совершенно типичным (для плат на чипсете I845G) образом - вместо COM2 установлен VGA выход.

 Biostar P4TDH back panel

Кстати, о встроенном видеоядре. В обзоре Epox 4G4A я забыл о нем что-нибудь сказать. Все дело в том, что привлекательность видео, встроенного в чипсет i845G, мягко говоря, невелика. Во-первых, производительность в 3d приложениях находится где-то на уровне видеокарты nVidia MX 420. А во-вторых, архитектура чипсета (UMA =Unified Memory Architecture) такова, что запросы процессора и видеоядра к системной памяти выполняются поочередно (а не одновременно, как, например, в чипсетах nForcenForce2). В результате производительность системы падает довольно значительно (в синтетических тестах до 20%).

Что касается перемычек, то на плате Biostar P4TDH их немного. Во-первых, JCMOS1 - для очистки CMOS (расположена, как обычно, около батарейки; описание перемычки отсутствует в мануале). Во-вторых, перемычка JKBV1 - предназначена для пробуждения компьютера с клавиатуры (установлена около дополнительного разъема питания) и JUSBV1 - для пробуждения от USB устройств (расположена там же).

Кроме этого разведены, но не распаяны, еще несколько перемычек: загадочная JCL1, блок перемычек JDIMMVOLT (на плате есть даже табличка с их комбинациями, варианты от 2.5V до 2.9V).

Стр.3 - BIOS и системный мониторинг

BIOS

BIOS выполнен на основе Award BIOS версии Phoenix.

 Biostar P4TDH BIOS

 Biostar P4TDH BIOS Advanced

Теперь посмотрим на параметры работы оперативной памяти и на настройки работы встроенного видеоядра.

 Biostar P4TDH BIOS Memory

Прежде всего хочу отметить отсутствие поддержки DDR333 памяти. И хотя производитель не обязан ее встраивать (напомню, чипсет i845G официально не поддерживает такую память), но ее использование может дать заметный (действительно заметный - мы видели это на примере Epox 4G4A) прирост производительности.

И данный момент не позволяет использовать плату Biostar P4TDH в высокопроизводительных системах. Вероятная область применения этой платы - недорогие офисные системы с широкими возможностями подключения дополнительных устройств.

С другой стороны вполне возможно, что поддержка DDR333 появляется при установке процессора со штатной шиной 133Мгерц (как это было на плате DFI NB-76EA). Но, к сожалению, я не смог установить свой процессор (Pentium4 1.8A) на шину 133Мгерц (подробности - в разделе "Разгон и стабильность").

Пришло время поговорить о системном мониторинге.

В отношении системного мониторинга тоже не возникает особых претензий. Нет информации об уровне напряжения +3.3V (-3.3V), но этой возможности не было и у платы Epox. Есть определение скорости вращения двух вентиляторов и определение температуры платы и процессора. Кроме того при запуске системы возникает пауза, в течении которой на экран выводится все значения системного мониторинга (аналог функции "Magic Health").

Стр.4 - Разгон и стабильность

Разгон и стабильность

Смотрим на преобразователь питания - в нем установлены восемь конденсаторов емкостью 3300 мкФ и четыре емкостью 2200 мкФ.

 Biostar P4TDH Power

Плата показала себя очень неоднозначно в области разгона. Самое главное затруднение вызвала функция выбора частоты FSB. При установке тестового образца, Pentium 1.8A, соответствующий параметр в биосе позволял устанавливать значения только из диапазона 100 (штатная частота для этого процессора)- 132Мгерц. Между тем на сайте производителя заявлена поддержка процессоров с частотой шины 533Мгерц (Quad-pumped т.е. FSB = 133Мгрец).

Получается то, что данная материнская плата слабо подходит для разгона процессоров со штатной шиной 100Мгерц (т.е. всех процессоров Celeron и дешевых P4). Итак, максимальная частота FSB составила 132Мгерц (данный процессор стабильно работает на частотах шины 150-151Мгерц).

А вот, если Вы обладаете процессором со штатной шиной 133Мгерц (например, 2.4B, 2.53), то возможности для разгона выглядят значительно привлекательнее.

Для более успешного разгона мы можем повысить напряжение на процессоре (Vcore) до 2.0V (минимально возможное значение Vcore=1.25V).

Очень хороший диапазон, который устроит даже опытных оверклокеров. А начинающим, при повышении напряжения до 1.75 (и выше), я посоветую очень внимательно следить за температурой процессора. При перегреве ничего страшного не случится, только процессор замедлит свою скорость - сработает внутренняя термозащита процессора.

Кроме изменения Vcore, любителю разгона доступно повышение напряжения на памяти и шине AGP.

Диапазон изменения Vmem от 2.5V (стандартное) до 2.8V .

Диапазон изменения Vagp от 1.5V (стандартное) до 1.8V.

Таким образом раздел разгона выглядит следующим образом.


кстати, тоже непонятно - у моего процессора штатное напряжение = 1.5V, здесь почему то 1.45V

Производительность

Плата продемонстрировала уровень производительности типичный для плат на чипсете i845G.

Выводы

Результат очевиден - по своим характеристикам плата Biostar P4TDH предназначена для сборки многофункционального компьютера. А вот для оверклокера эта плата будет интересна только в том случае, если инженеры Biostar решат проблему с выбором частот FSB >= 133Мгерц для процессоров со штатной шиной 100Мгерц (например Celeron).

Также нет информации о цене этой материнскую платы. И в случае, если она не будет слишком большой, то наличие очень широких возможностей расширения может сделать данную плату весьма популярной (напомню, плата имеет поддержку Firewire и USB 2.0, RAID и LAN контроллеры, причем RAID с поддержкой SerialATA, 5 канальный звук, и, конечно же, встроенное видеоядро).

Есть у платы и негативная сторона - используется чипсет i845G первой ревизии, который не поддерживает новых процессоров Intel Pentium4 HyperThreading.

Заключение

Плюсы:
  • Хорошая стабильность и производительность;
  • Вариант с сетевым и RAID(SerialATA) контроллером;
  • Встроенный 5-и канальный аппаратный звук и видеоядро;
  • Поддержка шести портов USB2.0 и трех портов Firewire;
  • Мощные средства разгона процессора и памяти (только процессоров с шиной 533).
Минусы:
  • Малоинформативное руководство пользователя (нет описания биоса, скудное описание перемычек);
  • Отсутствие поддержки HyperThreading (недостаток чипсета).

Дополнительные материалы

Asus P4B533-E : i845E
DFI NB76-EA : i845G
Epox 4G4A : i845G
Gigabyte GA-8IEXP : i845E
Gigabyte GA-8IE : i845E
Jetway 845LDA : i845GL
Shuttle AB45 : i845E
Оптимизация работы памяти DDR266 (PC2100)
Технология Hyper-Threading от Intel.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/121191