Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

MB Soltek 85DRS2 на чипсете SiS 645(A2)

⇣ Содержание

Soltek 85DRS2
Чипсет SiS 645 rev A2
Форм-фактор ATX
FSB 66/100/133 МГц
Процессор Intel Pentium 4 (400/533 МГц)
Socket 478
Память DDR SDRAM 333/266
без ECC
HDD UltraDMA33/66/100 IDE
Дополнительно Звук AC'97
Цена: ~90$ (Price.Ru)

Выход процессоров Celeron для разъема Socket 478 (ядро Pentium4 Willamette/128кбайт кэш) приведет к значительным изменениям на low-end рынке. Во-первых, при покупке нового компьютера новый Celeron будет очень привлекателен благодаря высокой тактовой частоте (почти 2ГГц) и достаточно низкой цене. И во-вторых, большое количество пользователей захотят сделать апгрейд на перспективную платформу Socket 478. В связи с этим вопрос выбора дешевой и качественной материнской платы становится очень важным.

Если раньше при выборе платы под Pentium4 ее цена не являлась (или почти не являлась) определяющим фактором, то сейчас покупатель будет считать каждый доллар. И в этом отношении платы на чипсете SiS645 считаются безусловными фаворитами.

Теоретически, с платами на SiS645 могли бы побороться платы на чипсетах VIA (P4X266A, P4X333), но из-за юридических проблем между VIA и Intel, эти платы не получили широкого распространения. Чипсет от Intel - i845D сам по себе хорош, но вот платы на его основе стоят существенно дороже, что, естественно, не подходит для low-end рынка. В результате, компания SiS (название расшифровывается как Silicon Integrated Systems) со своим продуктом SiS645 заполнила пустующую нишу. При этом стоимость SiS645 традиционно низкая, в результате чего стоимость материнских плат на его основе не превышает 100$ (самая дешевая Elitegroup стоит на 400-600 руб дешевле платы от Soltek).

Теперь ближе к телу, а именно, к материнской плате Soltek 85DRS2. За последнее время платы компании Soltek завоевали широкую популярность благодаря отличному сочетанию низкой цены, высокому качеству исполнения и широкому набору средств для разгона. Особой любовью у покупателей пользуются платы под процессоры AMD (SL-75DRV2, DRV4 и DRV5). И вот теперь пришла очередь посмотреть на то, что предлагает Солтек для систем Pentium4.

Чипсет SiS 645(A2)

Подробно рассказывать о чипсете SiS645 я не буду, потому что он был рассмотрен в обзоре платы ASUS P4S333. Однако, отметим одну тонкость - речь идет о ревизии чипсета. Первые материнские платы на sis645 были выполнены на основе чипсета A1. Но вот в последнее время появились платы на новой ревизии - A2. Некоторые компании просто использовали новую ревизию в уже готовых платах, другие выпустили новую плату. Компания Soltek пошла по последнему пути - выпустила плату 85DRS2, в дополнение к уже выпускаемой 85DRS (A1).

 SiS645 A2
маркировка SiS 645(A2)

Насколько быстрее ревизия A2 своих предшественников, сказать не могу. Однако, большинство сетевых обозревателей сходятся на цифре 2-3%. Это говорит о том, что на глаз разница в скорости будет незаметна. Отчасти это подтверждает и разница в стоимости плат. Например, разница между Soltek SL-85DRS2 (A2) и SL-85DRS (A1) составляет 3$-4$.

Спецификация Soltek 85DRS2

 Soltek 85DRS2

Soltek 85DRS2
Процессор - Поддерживаются процессоры Intel Pentium 4 (Willamette/Northwood) с частотой шины 400/533 МГц, разъем Socket 478
Чипсет - Северный мост SiS 645 (ревизия A2)
- Южный мост SiS 961
Системная память - Три 184ти-контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- ECC не поддерживается (ограничение чипсета)
- Поддерживается 2 un-buffer DIMM DDR333 или 3 un-buffer Double-sided DIMM DDR266/200
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 2х4x
Слоты расширения - Шесть 32ти-битных PCI Bus Master слотов
Возможности для разгона - Частоты FSB 100, 105, 108, 112 и 133 Мгерц
- Изменение напряжения на памяти
Дисковая подсистема - 2 канала UltraDMA/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
Интегрированный звук - Программный AC'97 звуковой контроллер
BIOS - 2MBit Flash ROM
- AMI BIOS v2.01 с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- Индикатор питания на плате
- STR (Suspend to RAM)
Мониторинг - Стандартные возможности мониторинга
Поддержка USB - Два встроенных порта USB и два дополнительных порта USB
Управление питанием - ACPI/APM
- Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
Питание - Стандартный 20ти-пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания
- Обычный 12ти-вольтовый разъем питания
Размер - ATX форм-фактор, 225мм x 305мм (8.7" x 12")

Коробка

В коробке было обнаружено:

  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • CD диск с дополнительным ПО;
  • ATA-100 шлейф, FDD шлейф;
  • Руководство пользователя + описание дополнительного ПО;
  • Внешний термодатчик.

 Soltek 85DRS2

Дизайн коробки с изображением мрачного лица уже стал фирменным знаком компании Soltek. Внутри находится две книжки - руководство пользователя и описание дополнительного программного обеспечения. Набор дополнительного ПО также традиционный для Soltek: Farstone Virtual Drive 6.01, PowerQuest PartitionMagic 6.0 и Drive Image 4.0.

Кроме того в комплекте с платой идут пакет с шлейфами (ATA-100 / FDD) и пакет с внешним термодатчиком. На сегодняшний день компания Soltek единственная, которая упорно продолжает комплектовать свои платы дополнительным датчиком температуры. И это радует. Поскольку в системном блоке, кроме центрального процессора, очень много компонентов выделяют тепло (видеокарты, жесткие диски, чипсет). Недостаточное охлаждение которых приводит к нестабильности системы в целом и/или к преждевременному выходу из строя.

К руководству пользователя претензий нет - все расписано четко и понятно. Что касается второй книжки, описание дополнительного ПО, то оно также заслуживает высшей оценки, так как нечасто дополнительные программы снабжаются бумажным описанием.

Беря плату в руки

 Soltek 85DRS2

Все платы Soltek, предназначенные для платформы Pentium4, выполнены на текстолите красного цвета. Плата 85DRS2 не является исключением. Как всем известно,- "Да, красный цвет привлекает внимание, но Вам не кажется, что я от него полнею???" :))). Действительно, внешний вид платы просто великолепный, но, к сожалению, вы наслаждаетесь им только несколько минут, когда держите плату в руках перед установкой в корпус.

Кстати, с установкой проблем не много. Правда, разъемы питания установлены практически в центре платы, что не хорошо. Однако, они сгруппированы, что позволяет соединить все кабели в один жгут и закрепить его на стенке корпуса. В противном случае они будут болтаться в корпусе, мешать доступу к перемычкам и dip-переключателям, да и вообще мешать циркуляции воздуха. Отдельно отметим стандартный 12ти-вольтовый разъем питания, который позволяет использовать обычные блоки питания (а не только предназначенные для систем Pentium4). Интересно, что если компания Asustek громко называет подобный технический прием патентованной технологией Asus EZ Plug, то Soltek просто устанавливает разъем без какой-либо рекламы. В результате о проблеме замены (или совместимости) блока питания можно не беспокоится.

 Soltek 85DRS2 power conn

Про процессорный разъем сказать нечего, поскольку пластиковая рамка стандартизирует как устанавливаемые кулеры, так и расстояние от конденсаторов. Но есть одна изюмина. Она прячется с обратной стороны платы - жесткая скоба, предназначенная для придания дополнительной жесткости плате. Все дело в том, что при установке кулера (типичный пример - боксовый кулер Intel), прижимное усилие настолько велико, что практически все платы незначительно изгибаются. Никаких вредных последствий замечено не было, однако, не думаю, что подобное пойдет на пользу плате. Так вот эта проблема совершенно не касается платы Soltek 85DRS2.

 Soltek 85DRS2 back side

Что касается чипсета, то он закрыт одним только радиатором. В результате эффективность охлаждения не самая высокая. С другой стороны - все (кроме Soyo) производители материнских плат не устанавливают вентиляторы на чипсет sis645. В любом случае можно самим установить вентилятор. Для этого можно задействовать разъем FAN2, который расположен рядом с группой разъемов питания. Всего же на плате Soltek 85DRS2 установлено 4 разъема для вентиляторов - разъем для процессорного кулера(FAN1) расположен около разъемов DIMM. Еще один около слота AGP(FAN3), и последний в углу платы (FAN4). При этом два из них позволяют отслеживать скорость вращения кулера.


что касается температуры чипсета, то даже на частоте FSB в 133Mhz радиатор был умеренно горячим.

Далее поговорим о конфигурации памяти. На плате 85DRS2 (как и на всех остальных платах на чипсете sis645) установлено 3 разъема DIMM. Это позволяет установить либо 3Гбайт памяти стандарта PC2100, либо 2Гбайт памяти стандарта PC2700.

 Soltek 85DRS2 DIMM

Я особенно не удивился, обнаружив на слотах наклейку. Мания наклеек похоже преследует маркетологов Soltek. Например, на плате SL-75DRV5 (на чипсете VIA KT333) все что можно оклеено липкими бумажками (всего 5 наклеек :). Рядом с разъемами DIMM установлен светодиод - индикатор питания. Его наличие - это хорошо, но плохо то, что расположен он в труднозаглядываемом месте и его не всегда видно (если корпус тесный и забит под завязку). На месте разработчиков я бы устанавливал большие светодиоды (как на некоторых платах Asus), тогда даже если его самого не видно - будет виден свет.

 Soltek 85DRS2 Led

Расстояние от слотов DIMM до AGP слота небольшое. В результате длинные видеокарты будут блокировать установку памяти. Что касается AGP слота, то он позволяет установку любых видеокарт (как 1.5-вольтовые, так и 3.3-вольтовые). Этот момент отметим особо, т.к. основной конкурент SiS645 - чипсет Intel 845D поддерживает только видеокарты стандарта AGP 4x (1.5 вольтовые).

 Soltek 85DRS2 AGP
никаких защелок и фиксаторов - нет.

Что касается остальных возможностей расширения, то отметим, что на плате 85DRS2 установлено целых 6 PCI слотов и абсолютно никаких слотов для райзер-карт (CNR или ACR). Отлично. А вот что касается поддержки USB, то наша плата поддерживает только 4 USB порта: 2 встроенных (на задней панели) и два дополнительных (разъем для подключения планки, которая не входит в комплектацию, расположен около последнего PCI слота).

 Soltek 85DRS2 Slots

Теперь о встроенном звуке. До выхода процессора Celeron (Socket 478) наличие встроенного звука было потенциальным недостатком. Во-первых, увеличивалась цена материнской платы, во-вторых, качество звука было, как правило, плохим (за исключением, может быть, плат со встроенным шестиканальным звуковым чипом C-Media 8738 или Creative CT5880). Да и в конце концов, человек, приобретавший процессор Pentium4, мог запросто позволить себе отдельную звуковую плату. А вот с выходом Celeron'a ситуация в корне меняется. Теперь платформа Socket 478 вторгается в бюджетный сектор рынка, что заставляет более внимательно рассматривать (точнее прослушивать :) встроенный звук.

Вышесказанное справедливо и для встроенной графики (типичный пример - платы на основе чипсета SiS650).

Итак, встроенный звук на плате Soltek SL-85DRS2 выполнен на основе чипа Advance Logic ALC201A, качество звучания которого оставляет желать лучшего.

 Soltek 85DRS2 sound

Заканчивая говорить о дизайне PCB отмечу, что разъемы IDE и FDD расположены под PCI слотами (что, впрочем, традиционно для продукции Soltek). Расстояние между ними приличное, так что подключать шлейфы в принципе удобно. Рядом с разъемом FDD расположен коннектор (RT2) для подключения гибкого термодатчика (который входит в комплект) и, чуть дальше, микросхема ввода-вывода ITE8705F.

 Soltek 85DRS2 corner

Заметим, что дизайн PCB не предусматривает установку дополнительного RAID контроллера (я вообще не помню плату от Soltek с RAID).

Задняя панель платы имеет привычный вид.

Для технически ориентированной аудитории привожу схему джамперов на плате:

 Soltek 85DRS2 theme

Обращает на себя внимание малое количество перемычек - на плате всего три. Две (JP2 и JP3) предназначены для установки напряжения на памяти и еще одна (JP10) - для сброса настроек CMOS. Последняя находится в углу платы, рядом с микросхемой биоса (на которой есть наклейка "Soltek" :).

BIOS

Биос выполнен на основе AMI BIOS v2.01. В результате набор настроек огорчает своей бедностью.

Впрочем, все основные настройки присутствуют.

Что касается системного мониторинга, то материнская плата умеет отслеживать значения 3-х датчиков температуры (считая внешний). Значение внешнего датчика почему-то названо CPU2 (как будто плата двухпроцессорная :).


маленькая безграмотность - вместо слова "Health" написано "Heatlth" :))

Разгон и стабильность

Со стабильностью работы у плат Soltek проблем было очень мало. То же самое и в случае с платой 85DRS2 - стабильность в работе оказалось на высоте.


Отметим, что в модуле питания платы установлены 8 конденсаторов емкостью 2200 мкФ и 4х1500 мкФ.

Теперь о разгоне. Для тестирования был выбран процессор Pentium4 с частотой 1.6Ггерц на ядре Northwood (т.е. с объемом кэша 512Кбайт). Максимальная частота FSB, на которой система стабильно работала, была 133 Мгерц. Не самый лучший показатель, впрочем, о причине такого слабого разгона чуть далее.

Итак, какие инструменты для разгона мы получаем из рук инженеров Soltek. Во-первых, будь у нас процессор с незаблокированным множителем, мы могли бы менять его (множитель :) в пределах от 8 до 50 (впрочем, это стандартный диапазон для плат на sis645). Но, увы, множитель поменять нельзя, поэтому разгон осуществляем повышением частоты FSB. Диапазон изменения от,... оопс, диапазона изменения нет вообще - только дискретные значения 100, 105, 108, 112 и 133 Мгерц. Изменение возможно только при использовании памяти стандарта PC2100. А при установке памяти PC2700 у нас только 2-а возможных значения FSB: 100Мгерц и 133Мгерц.


для установки частоты FSB предназначен блок dip-переключателей S3

Теперь о памяти - работать она может на частотах 100, 133 и 166Мгерц (при этом зависимости от частоты FSB нет). В общем-то это и все, правда, мы имеем возможность поднять напряжение Vmem. Доступные значения 2.5V (установлено по умолчанию), 2.6V, 2.7V и 2.8V. Изменения производятся с помощью перемычек JP2 и JP3.

Поднять напряжение на других компонентах платы (в том числе и на процессоре) нельзя. Вывод следующий. Как говорят китайцы, - "плехо, очень плехо". Плата явно не предназначена для разгона процессора. При этом отметим, что чипсет не виноват (взять для примера возможности разгона Asus P4S333).

Можно сказать, что плата отлично подходит для выходящих в ближайшее время процессоров Celeron. Кстати, по первой информации разгонный потенциал этих процессоров невелик (Celeron 1.8Ггерц->2.2Ггерц). Причина проста - эти процессоры выпускаются по 0.18мкм техпроцессу и где-то в районе 2.4Ггерц наступает технологический предел ядра.

Производительность

В качестве противника выбрана плата Gigabyte Ga-8SRX.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

  • Процессор Intel Pentium 4 1.6GHz (Northwood);
  • Видеокарта InnoVision Tornado GeForce4 MX440 на чипе NVidia GeForce4 64Mb (NVIDIA Detonator v28.35);
  • Звуковая карта Creative Live 5.1;
  • Жесткий диск IBM DTLA 307030 30Gb;
  • 256 Мбайт PC2100 DDR SDRAM производства Samsung;
  • Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 250W;
  • Операционная система Windows 2000 English.
Вначале посмотрим на результаты тестов рабочих приложений.

Практически одинаковые результаты, разве что в отдельных тестах плата от Soltek быстрее.

Теперь переходим к игровым тестам.


SoF 2 - игра Soldier of Fortune II: Double Helix на движке Q3

Аналогичная ситуация - во всех тестах система на материнской плате SL-85DRS2 быстрее, пусть и не намного.
Отдельно отметим небольшое преимущество в режимах с высоким разрешением экрана. В этих режимах основная нагрузка ложится на видеокарту, и, как правило, результаты бывают одинаковые. В нашем случае плата 85DRS2 показывает более высокую производительность, что говорит о лучшей реализации шины AGP.

Еще раз напомню, что скоростные показатели не самый важный аргумент при выборе материнской платы. Намного важнее стабильность работы, совместимость с различными платами расширения, набор дополнительных функции. А скоростные показатели материнских плат разных производителей на одном чипсете, в принципе, одинаковые. Кроме того, на скорость работы влияет биос. В результате при прошивке новой версии биоса производительность может увеличится (правда бывают случаи, когда производительность падает). Но в любом случае речь идет о разнице не превышающей один процент.

Выводы

Плата хорошая, вот только разгон подкачал. Поэтому плата отлично подойдет для тех пользователей, который это самый разгон не нужен. А вот в качестве "рабочей лошадки" - плата очень хороша. Однако, в этой области плате Soltek 85DRS2 придется конкурировать с продукцией Elitegroup, которая ощутимо дешевле. С другой стороны - все платы на чипсете sis645 стоят недорого (как правило, сумма не превышает 100$), поэтому для опытного пользователя и энтузиастов есть смысл присмотреться к платам других производителей. И не обязательно искать плату с широкими возможностями разгона, можно выбрать плату с более качественной звуковой подсистемой или вариант с RAID контроллером.

Заключение

Плюсы:
  • Дополнительный 12-и вольтовый разъем питания;
  • Отличная комплектация (внешний термодатчик);
  • Очень высокая производительность (ревизия чипсета A2);
  • Хорошая стабильность и надежность;
  • Низкая цена;
  • Поддержка 133и-мегагерцовой системной шины.
Минусы:
  • Слабые возможности разгона.

Дополнительные материалы:

SiS 645
SiS645 Roundup. Сравнительное тестирование
Abit SD7-533 : SiS 645
Asus P4S333 : SiS 645
EpoX 4SDA+ : SiS 645
Gigabyte GA-8SRX : SiS 645
Jetway S447 : SiS 645

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥