Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

MB Soltek 85DRS2 на чипсете SiS 645(A2)

⇣ Содержание

Soltek 85DRS2
Чипсет SiS 645 rev A2
Форм-фактор ATX
FSB 66/100/133 МГц
Процессор Intel Pentium 4 (400/533 МГц)
Socket 478
Память DDR SDRAM 333/266
без ECC
HDD UltraDMA33/66/100 IDE
Дополнительно Звук AC'97
Цена: ~90$ (Price.Ru)

Выход процессоров Celeron для разъема Socket 478 (ядро Pentium4 Willamette/128кбайт кэш) приведет к значительным изменениям на low-end рынке. Во-первых, при покупке нового компьютера новый Celeron будет очень привлекателен благодаря высокой тактовой частоте (почти 2ГГц) и достаточно низкой цене. И во-вторых, большое количество пользователей захотят сделать апгрейд на перспективную платформу Socket 478. В связи с этим вопрос выбора дешевой и качественной материнской платы становится очень важным.

Если раньше при выборе платы под Pentium4 ее цена не являлась (или почти не являлась) определяющим фактором, то сейчас покупатель будет считать каждый доллар. И в этом отношении платы на чипсете SiS645 считаются безусловными фаворитами.

Теоретически, с платами на SiS645 могли бы побороться платы на чипсетах VIA (P4X266A, P4X333), но из-за юридических проблем между VIA и Intel, эти платы не получили широкого распространения. Чипсет от Intel - i845D сам по себе хорош, но вот платы на его основе стоят существенно дороже, что, естественно, не подходит для low-end рынка. В результате, компания SiS (название расшифровывается как Silicon Integrated Systems) со своим продуктом SiS645 заполнила пустующую нишу. При этом стоимость SiS645 традиционно низкая, в результате чего стоимость материнских плат на его основе не превышает 100$ (самая дешевая Elitegroup стоит на 400-600 руб дешевле платы от Soltek).

Теперь ближе к телу, а именно, к материнской плате Soltek 85DRS2. За последнее время платы компании Soltek завоевали широкую популярность благодаря отличному сочетанию низкой цены, высокому качеству исполнения и широкому набору средств для разгона. Особой любовью у покупателей пользуются платы под процессоры AMD (SL-75DRV2, DRV4 и DRV5). И вот теперь пришла очередь посмотреть на то, что предлагает Солтек для систем Pentium4.

Чипсет SiS 645(A2)

Подробно рассказывать о чипсете SiS645 я не буду, потому что он был рассмотрен в обзоре платы ASUS P4S333. Однако, отметим одну тонкость - речь идет о ревизии чипсета. Первые материнские платы на sis645 были выполнены на основе чипсета A1. Но вот в последнее время появились платы на новой ревизии - A2. Некоторые компании просто использовали новую ревизию в уже готовых платах, другие выпустили новую плату. Компания Soltek пошла по последнему пути - выпустила плату 85DRS2, в дополнение к уже выпускаемой 85DRS (A1).

 SiS645 A2
маркировка SiS 645(A2)

Насколько быстрее ревизия A2 своих предшественников, сказать не могу. Однако, большинство сетевых обозревателей сходятся на цифре 2-3%. Это говорит о том, что на глаз разница в скорости будет незаметна. Отчасти это подтверждает и разница в стоимости плат. Например, разница между Soltek SL-85DRS2 (A2) и SL-85DRS (A1) составляет 3$-4$.

Спецификация Soltek 85DRS2

 Soltek 85DRS2

Soltek 85DRS2
Процессор - Поддерживаются процессоры Intel Pentium 4 (Willamette/Northwood) с частотой шины 400/533 МГц, разъем Socket 478
Чипсет - Северный мост SiS 645 (ревизия A2)
- Южный мост SiS 961
Системная память - Три 184ти-контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- ECC не поддерживается (ограничение чипсета)
- Поддерживается 2 un-buffer DIMM DDR333 или 3 un-buffer Double-sided DIMM DDR266/200
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 2х4x
Слоты расширения - Шесть 32ти-битных PCI Bus Master слотов
Возможности для разгона - Частоты FSB 100, 105, 108, 112 и 133 Мгерц
- Изменение напряжения на памяти
Дисковая подсистема - 2 канала UltraDMA/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
Интегрированный звук - Программный AC'97 звуковой контроллер
BIOS - 2MBit Flash ROM
- AMI BIOS v2.01 с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- Индикатор питания на плате
- STR (Suspend to RAM)
Мониторинг - Стандартные возможности мониторинга
Поддержка USB - Два встроенных порта USB и два дополнительных порта USB
Управление питанием - ACPI/APM
- Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
Питание - Стандартный 20ти-пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания
- Обычный 12ти-вольтовый разъем питания
Размер - ATX форм-фактор, 225мм x 305мм (8.7" x 12")

Коробка

В коробке было обнаружено:

  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • CD диск с дополнительным ПО;
  • ATA-100 шлейф, FDD шлейф;
  • Руководство пользователя + описание дополнительного ПО;
  • Внешний термодатчик.

 Soltek 85DRS2

Дизайн коробки с изображением мрачного лица уже стал фирменным знаком компании Soltek. Внутри находится две книжки - руководство пользователя и описание дополнительного программного обеспечения. Набор дополнительного ПО также традиционный для Soltek: Farstone Virtual Drive 6.01, PowerQuest PartitionMagic 6.0 и Drive Image 4.0.

Кроме того в комплекте с платой идут пакет с шлейфами (ATA-100 / FDD) и пакет с внешним термодатчиком. На сегодняшний день компания Soltek единственная, которая упорно продолжает комплектовать свои платы дополнительным датчиком температуры. И это радует. Поскольку в системном блоке, кроме центрального процессора, очень много компонентов выделяют тепло (видеокарты, жесткие диски, чипсет). Недостаточное охлаждение которых приводит к нестабильности системы в целом и/или к преждевременному выходу из строя.

К руководству пользователя претензий нет - все расписано четко и понятно. Что касается второй книжки, описание дополнительного ПО, то оно также заслуживает высшей оценки, так как нечасто дополнительные программы снабжаются бумажным описанием.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 24 мин.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 31 мин.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 2 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 3 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 3 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 3 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 3 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 5 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 5 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 8 ч.