Оригинал материала: https://3dnews.ru/165005

Шесть 15` LCD мониторов `2002

Apple Studio 15"

Оригинал: THG
Перевод: Дмитрий Чеканов

В данной статье мы продолжаем тестирование 15`` LCD мониторов. Раньше были протестированы следующие 14 мониторов:

Сегодня же мы добавляем еще шесть:
  • Apple 15'' Studio Display, как обещано "самая яркая картинка, в два раза более контрастная и резкая";
  • Compaq TFT5030, гордящийся самым маленьким временем реакции на рынке - 20 мс;
  • Continential Edison 15'' TFT, просто дешевый монитор;
  • HP L1520, как говорит производитель, "для серьезного пользователя";
  • NEC MultiSync 1550X, на базе технологии IPS;
  • Sony S51, первый дешевый монитор от Sony.

Итак, всего через наши руки прошли уже двадцать мониторов. В предыдущей статье была подробно описана технологии ЖК мониторов и их отличие от ЭЛТ. Так что более подробную информацию по теории вы можете почитать там.

К старым методикам добавлен новый тест, который позволил выявить способ отображения цветов на экране. Для этого мы выводили последовательные участки серого, красного, зеленого и синего цветов. Каждый состоял из 256 оттенков, которые экран должен отображать (по крайней мере, по заявлениям производителей). Условия освещения не изменялись при тестировании. Далее мы сравнивали получившееся с правильным спектром цветов с масштабом от 0 (темнее) до 255 (светлее). Ниже вы увидите, как этот тест помог определить действительное качество экрана.

Apple Studio 15"

Apple, как обычно, выделилась дизайном. Пользователям очень понравился дизайн новых ЖК мониторы компании. И если двунога смотрелась довольно ущербно у Belinea 10 15 35 в предыдущем тестировании, то в случае Apple она смотрится намного лучше. Мы получили очень много писем от наших читателей после публикации первого обзора, где нас просили рассмотреть монитор от Apple. Собственно, поэтому он здесь и присутствует.

Цвет Самый темный отображаемый оттенок Самый светлый отображаемый оттенок
Серая гамма 0 249
Красная гамма 0 253
Зеленая гамма 0 235
Синяя гамма 1 250

У монитора есть одна специфическая особенность - экран подключается только по DVI кабелю, причем вилка здесь используется стандарта Apple. Другими словами, к ПК вы его не подключите. Что еще более интересно, монитор работает только с самыми последними Mac, оснащенными данным интерфейсом. Главным образом, это модели на базе G4. Поэтому мы использовали G4 в наших тестах - игры, отображение цветов, видео и т.д.

Внутри монитора находится панель LG, чьи спецификации не являются впечатляющими, но панель довольно хорошо справилась с отображением цветов.

Однако мы добавим и ложку дегтя. Судя по таблице, синяя гамма отображается правильно, но панель имеет выпадений цвета внутри гаммы. Синие оттенки в диапазоне 230 - 240 были неотличимы друг от друга.

Далее мы оценивали дисплей с помощью игрового тестирования, включая Quake III. Мы нашли монитор соответствующим указанным спецификациям. Фактически заявленные спецификации даже хуже реальных. Цвета яркие и освещенные, однако время реакции нам не понравилось. После быстрого поворота слева на экране явно наблюдались следы. Но что более досаждает, экран иногда выводит один и тот же объект одновременно в разных местах. Нам не сказали время реакции, но по нашему субъективному тестированию, оно составляет около 50 мс.

Перейдем к эргономике. Экран оснащен всего двумя кнопками. Кнопка справа включает питание, она соединена с питанием компьютера. Нажатие на нее один раз переведет экран в режим ожидания или вернет компьютер к жизни. Кнопка слева является единственным способом регулировки яркости. Ее лучше оставить по умолчанию (около 80%), такая яркость нормально смотрится и в играх, и в приложениях. Другие стандартные настройки (контрастность, температура, цвет) вы изменять не можете.

Подведем итог. Действительно хороший монитор, но используемая панель является устаревшей. Ей бы не помешало уменьшенное время реакции. Так что если вам нужно играть на Mac, то вам лучше выбрать другой ЖК монитор. Если вы найдете с подходящим разъемом, конечно.

Стр.2 - Compaq TFT5030

Compaq TFT5030

Compaq TFT5030 выделяется прежде всего тем, что он имеет самое маленькое время реакции - 20 мс!

Однако такое значение, к сожалению, неверно. Как нам сказали сотрудники Compaq, на мониторе должно было быть указано время реакции 40 мс. Это ближе к тому, что мы получили на практике - от 45 мс до 50 мс. Такое время сойдет для стратегий типа Civilization III или Sim City, но его уже не хватит для Diablo и для стрелялок от первого лица типа Quake. Так что монитору еще далеко до комфорта, который дает Eizo L365 с 25 мс.

Очень обидно, поскольку отображаемые панелью цвета (производство Sharp) довольно хороши.

Цвет Самый темный отображаемый оттенок Самый светлый отображаемый оттенок
Серая гамма 1 255
Красная гамма 12 254
Зеленая гамма 1
238
Синяя гамма 2 255

В темных оттенках красного и ярких зеленых есть провалы, но они не создают проблем при просмотре DVD. Все изображения выводятся с хорошим качеством, проблем не возникло и с картинками низкого разрешения. Даже темные области были детально различимы.

Меню монитора не позволяет управлять контрастностью, что довольно странно. Единственное, что мы обнаружили - регулятор яркости, но с ней никаких проблем не возникло. Так что вы можете изменять только яркость и цвет.

В общем-то, это хороший монитор, не занимающий много места, но он довольно обманчив. Судя по спецификациям, он выделяется среди других мониторов, но на самом деле это не так. 5030 - типичный середнячок, с плохим временем реакции, по которому ему можно выставить оценку "ниже среднего".

Стр.3 - Continential Edison LCD 15

Continential Edison LCD 15

Монитор оснащен мультимедийными функциями, имеет хорошую яркость (250 кд/м2) и контрастность (350:1). В плюсы занесем и низкую цену. На бумаге монитор имеет лучшие характеристики по сравнению с дисплеями Belinea и Hercules.

Continential Edison нацелен на среднего потребителя. Производитель также использует очень простое и незатейливое имя. Сравните с Iiyama AX3815U и Hercules ProphetView. 15'' монитор здесь так и называется - LCD 15. Однако было бы лучше, если бы производитель был не столь немногословен в описании характеристик монитора. Единственное, что написано на коробке - "поддержка 1024x768". Производитель считает, что потребителю не обязательно знать значения контрастности, яркости и времени реакции. Так что придется нам открывать глаза потребителю.

Начнем с игрового тестирования. Экран показал хорошую скорость в перерисовке пикселей. Так что поначалу мы подумали о хорошем времени реакции. Однако все испортило досаждающее послесвечение при прокрутке веб-страниц. Однако буквы оставались четкими.

Перейдем к цветам. Их настройку изменять нельзя, а по умолчанию они неудовлетворительны. Все темные оттенки являются черными. К счастью, регулировка яркости и контрастности смогла немого скрасить картину.

После некоторой настройки темные оттенки отображались практически безупречно, что касается красной и синей гаммы. Зеленая же гамма осталась плохой, особенно в темной своей части. Так что практически все изображения были немного зеленоваты.

До настройки (результаты практически одинаковы для всех цветов):

Цвет Самый темный отображаемый оттенок Самый светлый отображаемый оттенок
Серая гамма 24
251

После настройки:

Цвет Самый темный отображаемый оттенок Самый светлый отображаемый оттенок
Серая гамма 4
252
Красная гамма 3
254
Зеленая гамма 5
238
Синяя гамма 1
255

Серая гамма имела чуть зеленоватый оттенок, что мы уже замечали на панелях Acer. Это и понятно, поскольку диапазон зеленого цвета здесь меньше, чем у других цветов.

Дисплей, конечно, не лучший, но оценку хорошо он получает. Монитор обладает одним из лучших сочетаний цена/качество среди ЖК дисплеев на рынке. Обидно, что цвета отображаются не очень хорошо. Так что единственное применение Continential Edison LCD 15 - в офисе.

Стр.4 - HP L1520

HP L1520

Сразу же после распаковки экрана мы запустили на нем Quake III. Ничто не может лучше продемонстрировать возможности экрана, как хорошая игра. Для получения лучшей картинки мы выставили максимальную контрастность и яркость. Как только настройки произведены, монитор готов для игры. У быстро движущихся объектов отсутствовал след. Это один из лучших мониторов для игр в нашем тестировании. Типичными для ЖК монитора являются различные дефекты изображений во время игры, здесь же они практически сведены на нет.

С другой стороны, такие настройки вряд ли подойдут для офисных приложений. Так что для фильмов, игр и рабочих приложений вам придется выставлять яркость и контрастность соответствующим образом. Причем здесь бесполезно использовать функцию автоматического определения настроек. Она всего лишь отвечает за формирование правильной картинки, когда все остальные параметры верны.

Мы провели цветовой тест при оптимальных настройках для данного экрана - яркость 60 и контрастность 50.

Цвет Самый темный отображаемый оттенок Самый светлый отображаемый оттенок
Серая гамма 9
255
Красная гамма 13
254
Зеленая гамма 9
255
Синяя гамма 7
254

Как мы заметили, если светлые тона выводятся безупречно, в темных тонах есть пробелы. Поэтому мы и добавляли яркость и контрастность во время игры.

Экран действительно хорош. Единственное, что нам не очень понравилось - подставка. Она занимает слишком много места и имеет не очень привлекательный вид. Было бы неплохо добавить возможность регулировки высоты, как это сделано у Philips.

Меню обладает всеми необходимыми функциями, но вам оно особо не потребуется. Настройки фазы, частоты и цвета по умолчанию вполне приемлемы. А для регулировки контрастности и яркости на переднюю часть вынесены соответствующие клавиши.

Стр.5 - NEC LCD1550X

NEC LCD1550X

Мы уже протестировали достаточно много мониторов, базирующихся на технологиях TN+Film и MVA (подробную информацию о технологиях вы можете получить в предыдущей статье. Монитор 1550X использует технологию S-IPS, альтернативную MVA технологию, которая не столь сильно распространена. Но как говорят специалисты, S-IPS вполне конкурентоспособна. Поэтому нам было интересно посмотреть на эту технологию "живьем".
IPS панели впервые появились уже после TN панелей. Они были призваны устранить множество недостатков ранних дисплеев, особенно в части отображения цветов. Еще одной из проблем ЖК экранов является угол обзора. В этом отношении 1550X впечатляет. Изображение не чернеет/белеет под любым углом. Но реально это нужно только компаниям, выставляющим ЖК экран на обозрение публике - скажем, для организации панели из нескольких экранов.

Что касается возможных настроек, меню предлагает автоматическую настройку не только фазы и частоты, но и контрастности с яркостью. Результат приемлем, но на наш взгляд, экран немного ярок. Так что после автоматической настройки лучше немного чуть уменьшить яркость.

Цвет Самый темный отображаемый оттенок Самый светлый отображаемый оттенок
Серая гамма 0
250
Красная гамма 2
247
Зеленая гамма 0
250
Синяя гамма 2
247

После небольшой корректировки яркости, дисплей прекрасно выдает даже самые темные оттенки. К сожалению, то же самое нельзя сказать про светлые полутона. Ни один не дотянул до 255.

Что касается времени реакции, то остается только констатировать - технология IPS не достигла времени реакции TN+Film. Панель реагирует медленнее своих конкурентов. Так что вы не сможете играть в быстрые игры типа гонок или шутеров.

Именно по этой причине технология не столь широко распространена. Однако у IPS все же есть большой потенциал. В преимущества экрана можно записать возможность изменять высоту и поворачивать дисплей. Причем наиболее актуальной является первая возможность. Вторая же сомнительна - вряд ли вам доставит удовольствие экран шириной в 768 точек, учитывая, что большинству Интернет-страниц требуется, как минимум, 800.

Стр.6 - Sony S51

Sony S51

Sony обещала выпустить экономическую модель ЖК экрана в начале 2002 года, так что мы получили обещанное. Характеристики дисплея, точно так же, как и у 15'' Continental Edison, остаются в тайне. В документации лишь указано, что диапазон рабочих температур составляет 5° - 35°, монитор не потребляет ток выше 0,8 А, модель DDC2B Plug&Play, начальная синхронизация осуществляется по зеленому цвету и т.д. Но что же насчет самых важных значений - времени реакции, контрастности и яркости? Обойдетесь.

Первое, что бросается в глаза после извлечения из упаковки - дисплей как брат-близнец похож на предыдущую модель M51, разве что без динамиков. Благодаря этому высота несколько уменьшилась, так что дисплей даже кажется меньше 15''.

Результаты цветового теста ниже эквивалентны 9300 и 6500 К.

Цвет Самый темный отображаемый оттенок Самый светлый отображаемый оттенок
Серая гамма 4 255
Красная гамма 16 254
Зеленая гамма 2 254
Синяя гамма 12 254

Серая гамма часто показывает, когда монитор начинает добавлять какой-либо оттенок. При 9300 К панель выводит картинку в розовато-лиловых тонах. При 6500 К - в розоватых. Довольно необычно для панели LG.

По времени реакции не наблюдается никаких улучшений после SDM-M51D. Оно и понятно, поскольку если панели и не одинаковы в точности, они имеют схожие спецификации и обе изготовлены LG Philips. Поэтому забудьте про быстрые игры. Что касается игр, то в них лучше выставлять максимальную контрастности и яркость, а в офисных приложениях - снижать их до средних значений.

Поскольку монитор очень близок к более раннему M-51, логично было бы предполагать такое же меню. Основные настройки относятся к фазе, частоте, цветовому диапазону (заранее заданный или установленный вручную), подсветке (которую лучше оставить по умолчанию - на максимуме). Другими словами, все довольно привычно для дисплея, который выделяется только дизайном.

Заключение

Модель 15'' Studio Display TFT5030 TFT 15" L1520 MultiSync 1550X SDM-S51
Производитель Apple Compaq Continental Edison hp NEC Sony
Цена $600 $639 ? $475 $550 $500
Технология TN + Film NVA TN + Film TN + Film S-IPS TN + Film
Производитель ЖК панели LG-Philips Sharp Acer Acer NEC LG-Philips
Время реакции неизвестно 40 мс 40 мс 35 мс 35 мс 30 мс
Глубина цвета 16 млн. 16 млн. 16 млн. 16 млн. 16 млн. 16 млн.
Контрастность 300 : 1 400 : 1 350 : 1 350 : 1 300 : 1 300 : 1
Яркость 230 кд/м2 300 кд/м2 200 кд/м2 250 кд/м2 250 кд/м2 250 кд/м2
Вертикальный угол обзора 90o 170o 100o 110o 170o 110o
Горизонтальный угол обзора 120o 170o 120o 130o 170o 130o
Диагональ панели 15 дюймов 15 дюймов 15 дюймов 15 дюймов 15 дюймов 15 дюймов
Вход собственный DVI Apple Аналоговый + Цифровой Аналоговый Аналоговый Аналоговый + Цифровой Аналоговый
Мультимедиа функции Нет Нет Да Нет Нет Нет
Поворот панели Нет Нет Нет Нет Да Нет

Единственный дисплей, который нам бы хотелось выделить из толпы - это HP L1520. Он имеет очень маленькое время реакции, а цвета отображаются корректно. Монитор лучше выводит темные полутона и имеет стильный дизайн.

Нас разочаровал монитор Compaq. Хотя в характеристиках TFT5030 указано 20 мс, но данное значение измерено неизвестно каким способом.

Монитор Apple неплох, но его можно использовать только с Mac из-за специального DVI разъема. Так что для пользователей ПК он бесполезен. Но расстраиваться здесь нечему, поскольку Apple использует устаревшую панель.

IPS пока себя не оправдала. Технология раньше была лучше TN, но сейчас TN мониторы далеко ушли вперед. В результате 1550X не может конкурировать с современными TN мониторами.

Монитор Sony несколько дешевле старой модели M-51. Но пиксели перерисовываются медленно, темные полутона несколько ущербны.

Так что лишь один из протестированных мониторов достоин элитного звания универсала (то есть монитора, подходящего для любых приложений, включая игры) - HP L1520. Рядом с ним находятся Belinea 10 15 35, Eizo 365, Hercules ProphetView 720 и Samsung SyncMaster 151MP.

Если вы внимательно читали обзор, то наверняка заметили, что все указанные дисплеи оснащены TN+Film панелями. Так что если теория говорит, что TN мониторы не могут соревноваться с MVA и IPS, практика говорит абсолютно обратное.

Если акцентировать внимание на производителях панелей, что Samsung получает два очка (мониторы Samsung и Hercules), далее с одним очком следуют Acer (монитор HP), Chungwa (Belinea) и NEC (Eizo). Итак, ни одна панель LG не попала в победители.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/165005