Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Четырнадцать 15'' жидкокристаллических мониторов

⇣ Содержание


ADI i612

i612 заменил модель i600, которую сильно критиковали как за плохой экран, так и за неудобный дизайн. К счастью, в i612 производитель провел работу над ошибками.

В данной модели существует функция поворота экрана. Но как мы уже упомянули выше, такая функция практически бесполезна на 15'' мониторе, поскольку горизонтальная ширина повернутого экрана составляет всего 768 пикселей, очень сомнительное значение, особенно для Интернет-приложений. Впрочем, наверняка найдутся и страстные любители поворота 15'' экрана.

Что касается удобства работы, то i612 прост в управлении, а экран обеспечивает широкий угол обзора. Если на других мониторах для поворота экрана вам придется немного попотеть, то в i612 это делается одной рукой. На базе присутствуют два динамика, так что если у вас вдруг нет никакой акустики, можете поставить у данного монитора еще один плюсик.

Что касается матрицы, то у i612 здесь наблюдаются общие для многих мониторов проблемы.

Если посмотреть в документацию, то заявленный уровень контрастности 300:1 можно считать приемлемым. Однако на практике это не так. Оптимальные значения настроек для этого монитора относительно низки. Контрастность и яркость приходится устанавливать ниже 50 – примерно около 40. При этом экран может правильно отображать светлые тона. Темные же тона здесь просто замещаются черным цветом.

Одно из наших тестовых изображений состояло из красной, зеленой и синей гаммы от 0 (очень темный) до 255 (очень светлый). При установке контрастности и яркости в 40, экран отображал следующие оттенки:

255 – 34 для красного
255 – 31 для зеленого
255 – 34 для синего

Все оттенки темнее показывались просто черным цветом. С такой настройкой вы вряд ли сможете играть в последние игры, поскольку в них преобладают темные цвета. Так что при просмотре DVD или при запуске игр полезно будет установить контрастность в 60 и яркость в 45. При этом мы наблюдаем следующие диапазоны цветов:

234 - 24 для синего
235 – 20 для зеленого
234 – 20 для красного

 ADI

При таких настройках темные оттенки отображаются намного лучше. Однако при этом вы теряете часть светлых оттенков, вместо которых будете наблюдать белый цвет. Если же перейти с такими настройками в офисные приложения, то вы не сможете работать – дисплей будет слишком ярким. Так что вам придется вернуться к начальным установкам 40 для контрастности и 40 для яркости. Не забудьте сбросить автоматическую регулировку фазы и частоты в меню (необходимо для мониторов только с аналоговым входом, как в i612).

Еще одним минусом является время реакции. Запустите игру, и вы увидите, насколько «тормозит» монитор. Из всех протестированных мониторов у этой модели наблюдалось самое сильное послесвечение. Эта проблема не исчезает при переходе к Интернет-приложениям. Прокрутка страниц приведет к размытию символов.

Хотя i612 показал лучшее качество, чем предшественник i600, данный монитор имеет смысл использовать только в офисном окружении, если пользователи не пользуются Интернетом. Что касается работы с Интернетом, то лучше выбрать другой монитор.

Замечание: в дальнейшем мы не будем столь подробно описывать показываемые мониторами оттенки. Мы просто будем комментировать отображение ярких и темных оттенков.


Belinea 10 15 35

 Belinea

Во многих обзорах ЖК мониторов Belinea 10 15 35 отнесен к моделям экономического класса. Как видим, традиционной базы у монитора действительно нет, вместо нее используется двунога, создающая «бюджетный» имидж. Belinea пыталась сэкономить по максимуму, так что данный монитор – действительно один из самых дешевых на рынке. Но, несмотря на низкую цену, спецификации 10 15 35 весьма привлекательны. Среди них следует выделить контрастность 350:1 и время реакции 40 мс.

Так что 10 15 35 – это один из лучших TN+film мониторов, по крайней мере, на бумаге. Главное преимущество монитора заключается во времени реакции, несмотря на то, что многие конкуренты объявляют о времени реакции 25 мс. Но как показало наше тестирование, у Belinea наблюдается самое мизерное и незаметное послесвечение из всех мониторов. Такое преимущество не очень важно для офисных приложений. Но если вы любите играть или бродить по Интернету, то вам понравится отсутствие послесвечения на 10 15 35.


 Belinea

К тому же в магазине вы вряд ли найдете другой монитор, обеспечивающий столь высокую контрастность. Число оттенков у дисплея – одно из лучших в тестировании. Только лишь несколько мониторов, использующих панели LG, или последний Eizo с панелью NEC, показали лучшее отображение оттенков и полутонов (типа темно-синего цвета).

Нам понравился просмотр DVD фильмов и игры. Что касается удобства работы, кнопки меню находятся снизу панели. Придется к ним привыкнуть, прежде чем полностью начать использовать меню, но вам понравится скорость и эффективность аналоговых автоматических функций (поскольку монитор снабжен аналоговым входом). Монитор оснащен прекрасной панелью, при этом он стоит разумные деньги. Он также один из самых компактных в тестировании. К сожалению, все техническое обаяние монитора портит пластиковая двунога и несколько «дешевый» дизайн.


CTX PV520

 CTX

CTX пытается усилить свои позиции на рынке ЖК мониторов. Компания с большой скоростью выпускает новые, технологически улучшенные модели. PV 520 пришла на замену PV 505, исправляя большинство ее недостатков, в том числе и довольно ломкую конструкцию. Основные проблемы у PV 505 наблюдались с автоматической настройкой, очень важной функцией ЖК монитора. Она некорректно работала на PV 505, слетая каждый раз во время какой-либо анимации. Причины заключались в неправильном определении границ изображения. Однако на PV 520 все работает как в сказке. Монитор не выдал ни одной ошибки во всех протестированных окружениях: игры, офисные приложения, фильмы и т.д. Это важно, поскольку при покупке монитора следует думать и о будущих возможных применениях. Хотя некоторые мониторы имеют одинаковые настройки как для офисных приложений, так и для игр/Интернет-приложений, CTX требует сбросить автонастройку при смене окружения.

Как показало тестирование, дисплей отображает наибольшее количество цветов при установке контрастности в 60 и яркости в 100. При таких настройках мы получили лучший компромисс между светлыми и темными полутонами. К сожалению, такой режим плох для офисных приложений. Хотя цвета можно изменять, они не будут правильно отображаться. Другими словами, настройки несовместимы с офисными приложениями. Вместо этого вам лучше выставить яркость и контрастность в 80. Такие настройки будут лучше отображать светлые полутона. Недостатком же будет переход темных оттенков в черный цвет. Впрочем, большинство темных цветов в офисных приложениях не используется, равно как и в Интернете.

Если вы желаете играть, то вам лучше выставить яркость и контрастность в 100. Цвета тоже лучше выставить вручную – предустановленные цветовые температуры 9300 К и 6500 К окрашивают все в голубоватые или красноватые тона. Как только яркость и контрастность установлены в 100, вы сможете отличать некоторые темные оттенки (что важно для стрелялок типа Quake). Однако вы не сможете отличать друг от друга многие светлые цвета. В общем-то, вы теряете больше, чем получаете – учитывайте необходимость изменения настроек дисплея после выхода из игры.

Вам вряд ли вам понравится этот монитор, если вы планируете работать с изображениями – слишком уж узок диапазон цветов. При изучении цветовых палитр мы пришли к выводу, что монитор испытывает значительные затруднения в воспроизведении оттенков синего. Проблема еще более усугубляется на светло-голубых оттенках.

Время реакции PV 520 прекрасно. Монитор оснащен стандартной панелью на скрученных кристаллах, которая работает без ощутимых задержек. Если бы не проблемы с цветом, вы бы смогли использовать PV 520 и в играх. Однако для этого лучше выбрать другие модели, даже если их время реакции больше. Как мы считаем, CTX должна призадуматься и вместо панели Samsung выбрать что-нибудь получше.


Cornea MP503

 Cornea

Когда мы открыли коробку с Conea MP503, нас ждал сюрприз. Монитор удивительно напоминает Belinea 10 15 35. Похоже, что дизайнер продал одну и ту же наработку обеим компаниям. Оба монитора оснащены пластиковым корпусом, одинаковой маленькой двуногой снизу панели и откидным задником. Несмотря на такой шаткий вид, монитор прекрасно сбалансирован, он будет устойчив на любой поверхности.

Перейдем к техническим спецификациям. Оба монитора отличает одинаковое время реакции – 40 мс и эффективная глубина цвета в 16 млн цветов. Но в остальном Belinea лучше. В MP503 встроена панель Hyundai, которая была актуальна примерно с год назад. Контрастность монитора всего 200:1, яркость еле достигает 200 кд/м2. Эти данные были нами теоретически рассчитаны и подтверждены на практике. Что самое интересное, несмотря на такие печальные характеристики, впечатление от монитора осталось положительное.

Как указывает Cornea, время реакции MP503 составляет 40 мс. Как мы обнаружили во время тестирования, прокрутка веб-страниц работает сносно, однако в играх наблюдаются определенные визуальные проблемы, особенно при быстром движении мыши. Впрочем, в стратегии вы поиграть сможете. Но играть в стрелялки типа Quake или Red Faction на таком мониторе неприемлемо. При движении персонажей фон размывается, при быстром повороте в центре экрана наблюдаются помехи.

Как и другие мониторы с контрастностью 200:1, после должной настройки MP503 дал нормальную палитру. Единственными цветами, которые отображались как черные, были очень темные оттенки (от 1 до 4 из 255), особенно красного и синего цветов.


 Cornea

Перейдем к эргономике и удобству использования. Хотя автонастройка работает быстро, у нас возникли некоторые проблемы при изменении фазы и частоты. Картинка всегда выглядела немного размытой. Такая ошибка была бы не очень критична, если бы существовало ручное выставление параметров. В отличие от большинства мониторов, здесь нет возможности регулировать фазу или частоту в меню. Единственное что вам остается – автонастройка. Впрочем, мы не заметили от нее какой-либо толк во всех окружениях.

Будем надеяться, что размытость является дефектом лишь данного экземпляра. Если это так, то MP503 весьма неплох, если не считать проблемы с играми. Тем более что MP503 – один из самых дешевых мониторов на рынке.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥