Оригинал материала: https://3dnews.ru/167145

Роботы. "Короткое замыкание"-3

Помнится 1986 год… В кинотеатрах всего мира с большим успехом демонстрируется кинолента "Short Circuit" (в нашем прокате она называлась "Короткое замыкание"). Сюжетная линия достаточна проста - с секретного конвейера, на котором производятся новейшие роботы, сходит некондиционный "Номер Пятый", который наделен необычным интеллектом и любознательностью. Большое количество юмора, привлекательные герои, эффектные съемки сделали этот фильм настоящим хитом. Через два года, в 1988-м, компания Tri-Star Pictures, не долго раздумывая, выпускает сиквел - "Короткое замыкание-2", который также становится блокбастером.


 Номер Пятый делает клонов
"Номер Пятый" делает клонов

Создатели фильма огромное внимание уделяли очеловечиванию "Номера Пятого", и хотя он передвигался на гусеницах, верхняя его часть состояла из туловища, двух рук и головы, как говорится, по образу и подобию. Персонаж имел достаточно выразительное лицо с огромными глазами-линзами и большими бровями в виде пластин. Конечно, съемки требовали больших усилий, поскольку на самом деле реального "Номера Пятого" не существовало, и на экране мы видим результат комбинирования сразу нескольких схожих моделей. К сожалению, третью часть фильма было решено не снимать, а теперь, в ее создании нет и смысла, потому как роботы типа "Номера Пятого" уже не являются фантастикой.


 Джонни-5
Детская игрушка " Джонни-5 "

В принципе, сами идеи "Короткого замыкания" или того же "Терминатора" были не такими уж и футуристическими. Мы не раз писали о том, что еще в начале 80-х начались разработки первых роботов-солдат Roboart. То есть, голливудские сценаристы работали практически на реальной основе. Чем же интересен именно "Номер Пятый"? Если рассмотреть этого робота более внимательно, то можно найти его схожесть с современными Gladiator, SWORD, PackBot, Talon - реальными машинами, состоящими на вооружении армии США.

Новое вооружение Talon и не только


 Talon

Компания Foster-Miller является главным конкурентом iRobot в области производства небольших многофункциональных роботов на гусеничном ходу. На этот момент, конечно, нельзя говорить о серьезной конкуренции, поскольку спрос значительно превышает предложения, причем еще нет полноценного серийного производства. Вместе с тем, в марте обе компании получили по контракту на выпуск больших партий Talon IIIBs (Foster-Miller - $5.2 млн) и PackBot (iRobot - $18.3 млн).

Другая новость конца марта-2005 осветила новую стратегическую политику в развитии данных устройств. Talon не будет похож на киношный "Номер Пятый" - вместо больших глаз и выразительных бровей на нем установлена четырехствольная 40-мм скорострельная оружейная система от австралийской компании Metal Storm.

22 числа прошли успешные испытания в рамках демонстрации нового решения в Picatinny Arsenal (штат Нью Джерси). Данная акция вытекает из недавнего соглашения о сотрудничестве между US Army Armament Research, Development and Engineering Center (ARDEC) и непосредственно Metal Storm, согласно которому последние занимаются разработкой уникального мощного и скорострельного оружия, а ARDEC представляет эти технологии американской армии.


 Foster-Miller Talon с вооружением Metal Storm на испытаниях
Foster-Miller Talon с вооружением Metal Storm на испытаниях

Что интересно, вооружение Metal Storm рассматривается только с точки зрения использования в рамках автономных роботов - не более того. Говоря о Talon, мы подразумеваем наземные войска, хотя в феврале прошли испытания скорострельной 40-мм системы Metal Storm на робо-вертолетах Dragonfly DP4x.

В помощь перевооруженным Talon в скором времени должны придти и телеуправляемые роботы-солдаты Gladiator, в марте с их разработчиками был заключен контракт на сумму $26.4 млн.

Такие достаточно большие суммы контрактов объяснимы еще и тем, что фирмам-производителям помимо выпуска самих устройств нужно наладить сервисную поддержку - комплектующие, техническая документация, подробные инструкции. Без этого использование роботов в военных действиях не эффективно, а иногда и невозможно, что, кстати, недавно констатировал бригадный генерал и коммандующий ARDEC Roger A. Nadeau.

Короткое замыкание-3

"We're not the only ones with drones. China, Russia, Iran, France - all sorts of enemies of freedom have unmanned aerial vehicles, or UAVs" ("Мы не одни имеем беспилотные самолеты. Китай, Россия, Иран, Франция - все виды врагов свободы имеют автономные воздушные машины"). Думаете, это придумал ваш покорный слуга? Нет, я процитировал начало новости от 23 марта "DARPA's Drone-Killer" с достаточно уважаемого сайта от Military.com - DefenceTech. Почему в список "врагов свободы" попали Россия и Франция остается только догадываться.

Скорее всего, это "Короткое замыкание"-3 в мозгах журналистов этого ресурса. Вместе с тем стоит отметить, что на вооружение роботов тратятся огромные средства, причем, если изначально говорилось о более-менее мирных целях, таких как разведка, поиск взрывчатых веществ, помощь при расчистке завалов, то теперь все эти "мирные" решения превращаются в терминаторов. Удивительна также мартовская активность - очень много контрактов.

Что из этого выйдет? Армия роботов - неизбежность. Начиналось все, как всегда, очень мило - красивые фильмы, блестящие идеи. Заканчивается вот этим… Я думаю, что Жюль Верн во время написания книги о приключениях капитана Немо, не мог себе и представить атомные подлодки с ядерными ракетами. Военные всегда делают этот мир прагматичнее. Ну, а у современных политиков есть сейчас главная задача - не допустить третьей мировой.

Дополнительные материалы:

Роботы, роботы, роботы... [10/04/2005]
Роботы. ITоги 2004-го года [21/12/2004]
Роботы. Состязания XXI века. IGVC 2004 [02/10/2004]
Роботы на армейской службе. Часть 2 [20/09/2004]
Роботы. Состязания XXI века. [26/05/2004]
Роботы, киборги, андроиды… [11/02/2004]
Роботы на армейской службе [23/01/2004]
Фабрика по производству киборгов [03/12/2003]
Терминатор - 4 [14/11/2003]
Компьютерные перчатки [16/10/2003]
Digital life [05/09/2003]
Роботы - партнеры [03/09/2003]
Роботы-охранники от Robowatch Technologies [12/08/2003]
Нано-роботы [06/08/2003]
BattleBots - шоу боевых роботов [01/07/2003]
AIBO [18/11/2002]



Оригинал материала: https://3dnews.ru/167145