Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Роботы - партнеры

Токио по праву считается самым дорогим городом мира. Водитель автобуса там получает около $5000 в месяц. И если представить себе эту профессию без человека сейчас достаточно проблематично, то сферы услуг и медицины в этом городе подвержены капитальным переменам. Например, в больницах повсеместно появляются роботы-сиделки, в музеях - роботы-гиды. Расходы на них составляют примерно $2000 - $3000 в месяц, что по японским меркам приемлемо и несколько дешевле нанятых людей.

К тому же исключается так называемый "человеческий фактор". В общем в самом дорогом городе мира использование роботов становится дешевым вариантом.

Постепенно роботы проникают и в сферу бизнеса. Мы уже рассказывали о том, что они могут охранять и пылесосить офисы, а что еще? Давайте посмотрим.

"Ползающий" ноутбук от Evolution Robotics


Для того чтобы сделать из своего ноутбука собственного персонального робота необходимо докупить систему ER-1 от Evolution Robotics. ER-1 состоит из одиннадцати составляющих и поставляется в виде конструктора. Основные модули - это блок питания, блок управления, система управления двигателями, сборный аллюминиевый каркас, веб-камера, подзарядное устройство и коммутационные кабели. Эту систему можно дополнить различными аксессуарами за отдельную плату.

ER-1 подключается к ноутбуку через USB-порт. С устройством поставляется специальное ПО, позволяющее не только управлять роботом в реальном времени, но и давать ему определенные задания.

Визуальная система персонального робота представляет из себя результат взаимодействия программного обеспечения компьютера и ER-1. Уникальная разработка позволяет производить захват, распознавание и идентификацию изображений. Алгоритмы такого "зрения" анализируют изображение, идентифицируют его более чем по 1000 уникальным характеристикам и потом распознают его благодаря полученным данным.

ER-1 может быть запрограммирован на визуальную навигацию с локализацией необходимых объектов. Кроме этого, ER-1 может визуально определять расстояние от камеры до объектов. Кстати, дополнительно вы можете установить еще одну видеокамеру и инфракрасные датчики.

Слух у робота также может программироваться, но для этого необходима дополнительная установка микрофона. При этом в ER-1 встроена система идентификации звуков по громкости. Там где слух, там есть и речь. И действительно в ER-1 присутствует и такая функция как "Phrase to Speak".

Используя ее, вы сможете загружать любой текст и воспроизводить его в виде речи. Управлять системой ER-1 можно дистанционно с другого компьютера по локальной сети либо через интернет.

Удивительной особенностью ER-1 является возможность программирования реакций на любые события. Например, при приходе письма по электронной почте он может просто подъехать к вам поближе, либо выслать вам сообщение на удаленный офис. При лае собаки, ER-1 начнет ее успокаивать и так далее.

Минимальные требования для ноутбука:

  • Windows 98 и выше,
  • Pentium III, Celeron или Athlon от 500 МГц,
  • 256 Мб RAM,
  • 250 Мб места на HDD,
  • 2 USB порта,
  • Разрешение экрана 1024 X 768 или 800 x 600 с прокруткой,
  • Микрофон

Дополнительно вы можете приобрести устройство захвата небольших объектов (ER-1 Gripper), предназначенную для того, чтобы робот вам мог подавать папку с документами либо банку пива. Плюс к этому вы можете приобрести второй блок питания и всевозможные апгрейды для конструкции. Без дополнительных аксессуаров стандартный вариант ER-1 стоит порядка $500.

Как видно, идея просто прекрасная, и если, говоря о меньших собратьях подобных систем - PPRK (Palm Pilot Robot Kit), мы подразумеваем домашнее развлечение, то в варианте ER-1 имеем уникального помощника в бизнесе с хорошо настроенным ПО. Кстати, программное обеспечение является чуть ли не самым важным элементом, поскольку все математические алгоритмы возлагаются на его плечи.

А как быть с путешествиями?


Всемирный терроризм, глобальные эпидемии… Только очень большие деньги заставляют летать бизнесменов на падающих "Конкордах", ехать в Азию во время SARS… Ученые из калифорнийской лаборатории Palo Alto (Hewlett Packard) задумались над созданием специального робота для удаленных встреч. На самом же деле это не робот, а суррогат. Сейчас просто слово "робот" очень модно и в Америке начинает применяться абсолютно ко всему. Скоро и автомобили будут называть роботами:)

Идея достаточно проста, вместо человека на какой-либо встрече будет присутствовать некое устройство с экранами, микрофоном, громкоговорителем и связью через интернет либо через другие высокоскоростные тракты коммуникаций. Нечто подобное мы можем постоянно наблюдать в фантастических фильмах.

На самом же деле подобными разработками уже достаточно давно занимается Microsoft и несколько ведущих исследовательских институтов мира.

Скорее всего, в самом ближайшем будущем в оборудовании современных конференц-залов появится новый обязательный элемент - "роботы", заменяющие удаленно присутствующих участников. Это даст колоссальную экономию во времени и средствах. Благодаря внедрению современных технологий, конференц-роботы смогут не только передавать необходимые данные, но и удаленно управляться.

Проблема в том, что мы все знаем, как примерно должно выглядеть подобное устройство, но его пока нет. Кстати, ER-1 вполне возможен как один из вариантов для воплощения этих целей!

Робот-партнер


Automation Technology Laboratory в Хельсинском Университете Технологий к 2005 году собираются представить миру четырехколесного кентавра WorkPartner.

Среди особенностей этого робота стоит отметить наличие всевозможных датчиков, встроенный компьютер и микроконтроллеры, гибридную систему питания и уникальную систему передвижения, позволяющую двигаться по пересеченной местности с различными типами грунта (включая снег). При этом WorkPartner может передвигаться как на "ногах", так и на колесах. Его вес составляет 230 кг, скорость передвижения - 7 км/ч. Этот робот предназначен для выполнения повседневной механической работы и способен к самобучению.

Уникальность WorkPartner состоит именно в возможности самообучения. Ведь согласитесь, мы используем для выполнения различных типов работ разные механизмы и машины. WorkPartner - универсал, его можно переучить и дать несколько типов заданий.

Roboshop


В августе 2003 года в Великобритании открылся первый робот-магазин. Теперь жители Дарлингтона, можно сказать, вошли в историю - они первые тестируют автоматическую систему, работающую со 150 видами товаров, начиная от хлеба и молока и заканчивая сигаретами. Работает дарлингтонский робот-магазин 24 часа в сутки. По сути, это нечто наподобие наших киосков, именуемых "corner shop" - явление, которое считается в некоторых странах Европы отходящим. Внедрение робошопов может уготовить им другую судьбу.

Что в итоге

Имея в арсенале возможности ведения бизнес-переговоров через конференц-роботов, а также сеть робошопов под рукой, используя возможности роботов-охранников или роботов-помощников ER-1 ("ползающих" ноутбуков), контролируя поток товаров через импланитруемые чипы, современный коммерсант должен позаботиться о своем здоровье, ведь долгое сидение за компьютером утомляет:) И в современный курс менеджмента должен быть включен курс компьютеров и робототехники.

Дополнительные материалы:

Линейка роботов-охранников от Robowatch Technologies
BattleBots - шоу боевых роботов
Нано-роботы
AIBO

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.