Оригинал материала: https://3dnews.ru/171092

Hi-End кулеры: итоги 2005 года

Стр.1 - Zalman 9500LED;

 Hi-End кулеры: итоги 2005 года

Итоги 2005 года

Главная тенденция уходящего 2005 года заключается в широком распространении тепловых трубок в конструкции воздушных кулеров. Именно при помощи таких трубок появляется возможность, создавать охлаждающие устройства соответствующие тепловыделению современных процессоров. Кстати, энергопотребление процессоров постоянно возрастает и эта закономерность вряд ли будет нарушена в ближайшем будущем. С одной стороны, рост тактовых частот практически остановился, но новый путь развития CPU заключается в многоядерности. Уже сейчас в магазинах можно купить двухядерные процессоры производства Intel и AMD.

Пожалуй самыми интересными кулерами, с точки зрения эффективности, на сегодняшний день являются Gigabyte G-Power и Thermaltake Big Typhoon. Кроме того, сегодня мы рассмотрим два очень интересных кулера: Zalman 9500LED и Titan Vanessa L-type.

Zalman 9500LED

Новейший кулер Zalman 9500LED был анонсирован в начале года и принял эстафету от предыдущей high-end модели Zalman 7700Cu. Необходимость в новом кулере возникла сразу же после широкого распространения кулеров с тепловыми трубками. В результате, Zalman 7700Cu стал постепенно терять позиции в рейтинге кулеров. Но с выходом модели 9500LED, ситуация должна измениться и вернуть Zalman в лидеры. Насколько это у них получилось, мы сейчас посмотрим.

Кулер упакован в картонно-пластиковый бокс:


 Zalman 9500LED

В нем, помимо самого кулера, мы нашли набор крепежа (включая пластиковую рамку для сокета LGA775), контроллер скорости вращения вентилятора, провода к нему, а также подробную инструкцию по установке.


 Zalman 9500LED

С помощью крепежа, кулер достаточно просто устанавливается на все популярные системы (AMD Socket939(940) и Socket754, Intel LGA775 и Socket478). Контроллер скорости называется FAN MATE 2; к нему прилагается кабель-удлинитель, а также кусочек двухстороннего скотча. С помощью этого регулятора мы можем изменять скорость вращения вентилятора в диапазоне от 1350 RPM до 2600 RPM. При этом, уровень шума изменяется от 18.0 dB до 27.5 dB. Т.е. на минимальной скорости кулер работает совершенно бесшумно (это действительно так).


 Zalman 9500LED

Сам кулер имеет очень оригинальную конструкцию.


 Zalman 9500LED

Из медного основания выходит три тепловые трубки, которые закручены в виде восьмерки. Это лучше всего видно с этого ракурса:


 Zalman 9500LED

Трубки проходят сквозь большое количество тонких медных пластин, которым они передают тепло. Кстати, общая площадь поверхности радиатора равна 3698 кв. см. , а вес кулера равен 530 гр.

Качество обработки основания довольно высокое, но до уровня зеркальной поверхности еще далеко:


 Zalman 9500LED

Также стоит подчеркнуть довольно компактные размеры кулера.


 Zalman 9500LED

Его длина равна 85 мм, ширина - 112 мм, а высота - 125 мм. В результате при его установке не возникнет никаких проблем с блокировкой (или конфликтов) других компонентов системы (как например модулей памяти, вентилятора на чипсете или видеокарты).


 Zalman 9500LED

Кстати, процедура установки довольно простая и не доставит сложностей сборщику. Установленный кулер выглядит следующим образом:


 Zalman 9500LED

Также стоит отметить, что при работе кулер весьма эффектно подсвечивается синими светодиодами, которые установлены за вентилятором:


 Zalman 9500LED

Плюсы:

  • Бесшумная работа на минимальной скорости;
  • Отличный внешний вид;
  • Простота установки ;
  • Наличие регулятора скорости;
  • Компактные размеры;
  • Совместимость с всеми популярными платформами.

Минусы:

  • Высокая цена.

Стр.2 - Titan Vanessa L-type

Titan Vanessa L-type

Кулер Titan Vanessa L-type попал в этот тест совершенно случайно: в ближайшем компьютерном магазине я увидел этот продукт, и тут же взял его для пробы. Поскольку новых кулеров, кроме Zalman 9500LED, у меня не было, я решил использовать Titan Vanessa L-type в качестве "мальчика для битья". Но на практике все получилось наоборот :).

Кулер продается в громадной картонной коробке:


 Titan Vanessa L-type

Кроме самого кулера, в коробке мы обнаружили набор крепления для всех популярных платформ (LGA775,S478, S939754) и красочную инструкцию по установке на глянцевом листе.


 Titan Vanessa L-type
 Titan Vanessa L-type

Также в комплекте есть регулятор скорости вращения вентилятора и длинная отвертка:


 регулятор скорости вращения вентилятора
 длинная отвертка

Сам кулер отличается очень большими размерами, а также массой (около 800 гр):


 Titan Vanessa L-type

Размеры радиатора практически полностью совпадают с размерами 12 см вентилятора. Кстати, вентилятор может вращаться со скоростью от 900 RPM до 1800 RPM. При этом, воздушный поток изменяется от 33.5 CFM до 71 CFM, а уровень шума на минимальной скорости не превышает 20 dBa; на максимальной - менее 34 dBa. Эти данные соответствуют реальности - на наименьшей скорости кулер работает бесшумно.

Для лучшей иллюстрации его габаритов, приведем фотографию Titan Vanessa L-type установленного на материнской плате Asus P5WD2-Premium (на чипсете i955X).


 Titan Vanessa L-type

Конструкция кулера имеет некоторые особенности. Главная идея разработки заключается в одной, очень толстой тепловой трубке, на которую надеты алюминиевые ребра.


 Titan Vanessa L-type

Сами ребра довольно толстые, и контакт с тепловой трубкой - очень хороший.


 Titan Vanessa L-type

Установка кулера особых сложностей не вызывает. Во-первых, на плату необходимо установить крепежную площадку:


 Titan Vanessa L-type

Далее, необходимо установить кулер и затянуть 4 винта:


 Titan Vanessa L-type

Затяжка винтов выполняется с помощью отвертки (которая есть в комплекте).


Теперь посмотрим на качество обработки основания, за которое можно поставить "крепкую четверку":


 Titan Vanessa L-type

В целом, кулер нам понравился и мы затрудняемся выделить какой-либо недостаток этого продукта. Впрочем, большие размеры (150 x 130 x 117.4 мм) могут привести к несовместимости этого кулера с некоторыми материнскими платами (например, на сайте компании Titan написано, что Vanessa L-type не совместима с платой Epox 9NPA+)

Плюсы:

  • Бесшумная работа на минимальной скорости;
  • Отличный внешний вид;
  • Простота установки;
  • Наличие регулятора скорости;
  • Совместимость с всеми популярными платформами.

Минусы:

  • Большие размеры кулера.

Стр.3 - Эффективность охлаждения и выводы.

Эффективность охлаждения и выводы

Для проверки эффективность кулеров, мы решили создать им самые жесткие условия на самом горячем процессоре. Соответственно выбор пал на Intel-систему, причем первоначальный замысел использовать Pentium4 на ядре Prescott 2M, уступил идеи использовать двух-ядерный процессор Pentium D 820. Но поскольку частота 2.8 Ггц показалась нам недостаточной, мы разогнали процессор до частоты >3.25 Ггц.

Для разогрева процессора мы использовали две запущенные копии программы BurnP6. В качестве термоинтерфейса использовалась очень популярная термопаста КПТ-8 (из тюбика :).

Итак, мы получили следующие результаты тестирования:

 результаты тестирования

Несмотря на то, что три кулера ( Gigabyte G-Power, Zalman 9500LED и Thermaltake Big Typhoon) показали одинаковую эффективность, стоит сделать несколько замечаний. Во-первых, Gigabyte G-Power на максимальной скорости очень сильно шумит, что серьезно снижает его привлекательность. Кулер Zalman 9500LED работает гораздо тише, но его работу нельзя назвать полностью бесшумной (что, впрочем, не мешает комфортной работе). А вот кулер Thermaltake Big Typhoon, работает практически бесшумно и обеспечивает отличный уровень охлаждения.

Что касается кулера Titan Vanessa L-type, то при максимальной скорости вращения вентилятора он обгоняет все остальные кулеры на пару-тройку градусов. А если снизить скорость вращения до 1350 RPM (соответственно уровень шума до почти бесшумного), то мы получаем эффективность на уровне Thermaltake Big Typhoon. Поэтому, в плане подбора характеристик вентилятора Titan Vanessa L-type гораздо лучше Thermaltake Big Typhoon (причем последний не имеет регулятора скорости). Что касается эффективности радиаторов этих двух кулеров, то они приблизительно одинаковые. Это дает возможность пользователю заменить вентилятор на более мощный и улучшить эффективность охлаждения (мы показали это в обзоре Кулеры для процессоров high-end класса).

Что касается кулера Zalman 9500LED, то возможно, что в каком-то месте инженеры корейской компании допустили просчет. Эффективность охлаждения у него довольно высокая, но она находится на уровне кулеров с алюминиевыми радиаторами (правда с более эффективными вентиляторами).

Таким образом, самые последние эффективные разработки конца 2005 года, представляют собой кулер с одной (большой) или несколькими тепловыми трубками, очень большим алюминиевым радиатором и 120 мм вентилятором со значительным диапазоном регулировки скорости (т.е. при наличии бесшумного режима работы). Поэтому, в число кулеров рекомендуемых к покупке, можно отнести (в порядке убывания):

Titan Vanessa L-type


 Titan Vanessa L-type

Thermaltake Big Typhoon


 Thermaltake Big Typhoon

Scythe Kamakiri


 Scythe Kamakiri

Правда, я не нашел цены на последний кулер, и поэтому мы рекомендуем его при условии, что его цена не превышает 45$. Кстати, именно по 45$ стоят кулеры Titan Vanessa L-type и Thermaltake Big Typhoon. А вот кулер Zalman 9500LED находится в районе 60$, и именно по этой причине, мы не рекомендуем его приобретать.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/171092