Оригинал материала: https://3dnews.ru/171101

Zalman 7700Cu


Обзор кулера Zalman 7700Cu

Утечка информации о новом кулере Zalman 7700Cu произошла в начале года. И единственной информацией на тот момент было следующее: смутная фотография, на которой был изображен немного подросший кулер типа Zalman 7000 с 120мм вентилятором. Позже, летом на выставке Computex`2004, мне удалось посетить стенд корейской компании и подержать в руках опытный образец этого кулера.


 Zalman 7700 & Zalman 7700Cu
справа один из опытных образцов Zalman 7700

Естественно тут же возникло желание попробовать его в деле, но представитель компании меня разочаровал - продукт будет закончен к концу лета. И вот в октябре мы получили долгожданный образец.

Самое первое впечатление- это тот же самый Zalman 7000 только в большой коробке. Но как только я положил рядом коробку с Zalman 7000, то сразу же стала заметна разница в размерах.


Действительно, модель 7000Cu смотрится если не карликом, то во всяком случае младшим братом кулера 7700Cu.



Однако, несмотря на возросшие размеры (136х109х67мм), площадь поверхности радиатора 7700Cu чуть-чуть больше чем у радиатора 7000Cu (3268 кв.см против 3170кв.см). Дело в том, что у инженеров Zalman были очень жесткие ограничения по увеличению веса. В результате массу кулера удалось удержать в пределах одного килограмма. И если быть точным, масса Zalman 7700Cu составляет 918гр (у кулера 7000Cu масса = 773гр). При этом количество медных пластин радиатора совершенно не изменилось (65), но увеличились промежутки между ними. Также увеличились размеры самого кулера. И это понятно, поскольку вместо 92мм вентилятора, на Zalman 7700 установлен 120мм вентилятор.

Увеличение массы и габаритов негативно сказались на совместимости кулера с материнскими платами. В частности из списка поддерживаемых платформ исключены платы SocketA. Также есть жесткое требование о недопустимости нахождения высоких элементов (>=39мм) в радиусе 68мм от центра сокета. Также большие размеры кулера могут помешать установить его в маленькие, дешевые корпуса. Это особенно вероятно в случае вертикального расположения блока питания (когда БП находится над кулером) иили близкого расположения процессорного сокета к краю платы.

Типичный пример проблемы при установке: если сначало установить кулер, то на некоторых материнских платах он будет мешать установке модуля памяти в первый слот (или даже в первый и второй слоты).


Заканчивая говорить о радиаторе, стоит упомянуть о довольно хорошем качестве обработки основания.


Хотя поверхность не является зеркальной, но качество обработки заслуживает оценки 9 из 10 баллов.

Хорошие новости заключаются в том, что кулер совместим с платформой Intel LGA775, для чего в комплекте есть специальная крепежная рамка. Кстати, владельцы кулеров Zalman 7000 также смогут использовать свои процессоры на новой платформе. Для этого нужно отдельно докупить алюминиевую крепежную рамку ZM-CS1.

Установка кулера Zalman 7700 на плату LGA775 осуществляется в три этапа. На первом мы устанавливаем пластиковую рамку на обратную сторону платы.



синяя пластина - это компонент системы охлаждения Asus StackCool

Пластина ничем не крепится, поэтому с лицевой стороны платы нужно установить крепежную рамку и зафиксировать ее винтами. Абы как рамку ставить нельзя: не читая инструкции я установил рамку таким образом.


И в результате не смог открыть защелку процессорного сокета. А вот пример правильной установки:



для защелки есть специальный паз

И наконец третий этап - собственно установка кулера, который фиксируется двумя винтами.


Перед тем как закручивать винты стоит убедиться, что никакие элементы на плате не мешают установке кулера. Впрочем, еще лучше это сделать в магазине, перед покупкой кулера.


Теперь перечислим комплектацию кулера Zalman 7700Cu.

  • Собственно кулер Zalman 7700Cu
  • Инструкция по установке
  • Крепеж для материнских плат под Pentium4 Socket 478
  • Крепеж для материнских плат под Pentium4 Socket 775
  • Крепеж для материнских плат под Athlon 64
  • Набор прокладок под крепеж
  • Тюбик с фирменной термопастой
  • Устройство управления скоростью вращения - FanMate2
  • Отрезок двухстороннего скотча
  • Наклейка с фирменным логотипом

Если вы хотя бы раз устанавливали кулер Zalman 7000, то инструкцию читать не обязательно.


За исключением единственного случая - если необходимо установить кулер на плату LGA775. Впрочем для всех платформ установка кулера интуитивно понятна. С другой стороны ее нужно просмотреть, что бы увидеть предупреждение о том, что компания Zalman снимает с себя ответственность за любые повреждения связанные с неправильной установкой или оверклокингом.

Также, в руководстве упомянут тот факт, что некоторые материнские платы имеют функцию "CPU Fan Detect", которая не позволяет системе стартовать если процессорный кулер не подключен. При этом если вентилятор подключен, но крутится с малой скоростью - упомянутая функция все равно предотвратит запуск компьютера. Поэтому если вы планируете использовать кулер Zalman 7700Cu на малой скорости (<1500 RPM) настоятельно рекомендуется отключить функцию "CPU Fan Detect".

Отметим, что руководство пользователя написано на двух языках: английском и корейском, а также снабжено большим количеством иллюстраций.

Более подробно посмотрим на процесс установки кулера на платы Socket478 и Socket754939940. Он полностью аналогичен процедуре установки кулера Zalman 7000Cu. В первом случае мы устанавливаем в сокет две алюминиевые пластины, к которым прикручиваем кулер. Во-втором случае мы крепим кулер используя усилительную пластину и металлические втулки.

Стоит отметить, что крепежная клипса кулера Zalman 7700Cu разборная.


Фактически это кронштейн, на который мы устанавливаем "лапки" либо "L-type" (для Socket478 и Socket754939940) либо "S-type" (для LGA775). Вот пример установки L-type:


Кстати, если посмотреть первую фотографию в нашем обзоре, то можно заметить, что у опытного образца клипса неразборная.

При установке кулера настоятельно рекомендуется использовать прокладки под крепеж, что бы не допустить повреждения платы (комплект прокладок прилагается).


Также к кулеру Zalman 7700 прилагается маленький тюбик с фирменной термопастой и наклейка с логотипом компании.

Последний элемент комплектации - регулятор скорости вращения кулера FanMate 2.


От FanMate1 он отличается несколько иной схемой подключения. Теперь с помощью удлинителя (довольно длинного) пользователь может вывести регулятор за пределы корпуса и наклеить его с помощью двухстороннего скотча (который также есть в комплекте).

Однако это решение временное и попахивает "колхозным тюнингом". Не думаю, что покупатель столь дорогого кулера захочет видеть FanMate2 за пределами корпуса (пусть даже приклеенный). Тем более что на рынке полным полно разнообразных регуляторов скорости, выполненных в виде 5" панели со стильными металлическими рукоятками и пр (пример - Zalman MFC1 (Multi-fan controller)). Но еще раз повторюсь: как временный контроллер скорости - Fanmate2 довольно эффективное решение.

Кстати скорость вентилятора регулируется в диапазоне от 1000 до 2000RPM. При этом уровень шума изменяется от 20dBa до 32dBa. И стоит отметить, что это честные показатели: на минимальной скорости кулер работает практически бесшумно, а на более высоких скоростях основной составляющей шума является шелест воздуха.

Собственно 120мм вентилятор и является тем средством, с помощью которого инженеры Zalman планирует достичь увеличения производительности. Насколько им это удалось, мы сейчас проверим. Для этого мы собрали систему с процессором Pentium4 3.2Ггерц на очень горячем ядре Prescott степпинга C0.


Итак, результаты перед нами. Какие можно сделать выводы??

  • Если сравнить эффективность кулеров Zalman 7000Cu и Zalman 7700Cu на минимальной скорости, то можно сделать вывод о том, что разработчикам удалось серьезно улучшить эффективность работы кулера в бесшумном режиме. Разница составляет около 6 градусов C. Кроме того, в бесшумном режиме кулер Zalman 7700Cu имеет такую эффективность, что и кулер Gigabyte 3D Cooler Ultra, работающий на средней скорости (шум на грани комфорта).
  • С ростом скорости, шум кулера Zalman 7700Cu увеличивается незначительно, а вот рост эффективности довольно заметен.
  • И наконец на максимальной скорости, кулер Zalman 7700Cu показывает великолепную эффективность, при все том же низком уровне шума. Эффективность в таком режиме сравнима с эффективностью дешевых систем водяного охлаждения, таких как Poseidon (алюминиевый вотерблок, радиатор + 80мм вентилятор).

В результате кулер Zalman 7700Cu можно смело назвать реваншем традиционных систем охлаждения. Фактически все новые технологии (прежде всего - тепловые трубки) не дают серьезного преимущества над тщательно рассчитанной груде меди с гигантским 120мм вентилятором :)). На мой взгляд, инженерам Zalman ничего не стоило установить на Zalman 7700Cu вентилятор со скоростью вращения 4000RPM (соответственно с большим воздушным потоком, и большим уровнем шума), и тем самым завоевать звание самого эффективного воздушного кулера. Но точки зрения маркетинга это был бы тактический успех, а стратегическая ориентация продуктов Zalman это бесшумная работа. И стоит отметить, 7700Cu это самый лучший бесшумный кулер, который побывал в нашей лаборатории.

Что касается недостатков кулера, то они есть: большие размеры радиатора могут затруднять некоторые этапы сборки системы. Кроме того, кулер нужно устанавливать очень аккуратно, что бы не порезаться о острые края медных ребер.

Второй потенциальный недостаток - это цена. Потенциальный потому, что цена пока неизвестна, но наверняка будет выше цены Zalman 7000A-Cu, которая равна 40$. Кстати, описание данного кулера пока отсутствует на сайте Zalman.

И наконец, хочу привести фотографии кулера Zalman 7700 установленного на различные материнские платы. Пример №1 - установка на плату Asus K8V Deluxe (Socket754).


Пример №2 - установка на плату Asus P5GD2 Deluxe(LGA775).


Заключение

Плюсы:

 Overclocker`s Choice

  • Отличная эффективность охлаждения;
  • Очень тихая работа во всех режимах (на минимальной скорости - бесшумная);
  • Предназначен для всех современных платформ;
  • Большая площадь поверхности (более 3000кв. см.);
  • Хорошая обработка основания;
  • В комплекте есть Fanmate2 с удлинителем и скотчем.
Минусы:
  • Габариты кулера могут затруднить сборку;
  • Высокая цена (возможно);
  • С некоторыми материнским плата Zalman 7700 несовместим.

P.S.

По некоторой информации, инженеры Zalman исчерпали все возможности по увеличению габаритов радиатора. Поэтому, в настоящее время, в разработке находится принципиально новый тип кулера с использованием тепловых трубок. Однако, учитывая невысокую скорость проектирования новых продуктов, выпуск этого кулера не стоит ожидать в 2004 году :).

Дополнительные материалы:

Zalman CNPS7000Cu
Zalman CNPS7000A-Cu и -AlCu


Оригинал материала: https://3dnews.ru/171101