Оригинал материала: https://3dnews.ru/565788

Canon Forte — осенняя коллекция фототехники

Стр.1 - Выставка Canon Forte

В преддверии выставки Photokina 2008, которая стартовала 23 сентября, многие крупные фотопроизводители уже успели "отстреляться" своими новинками. Вот и компания Canon решила использовать свою традиционную выставку " Canon Forte " как повод для анонса целого ряда интересных продуктов, о которых и пойдет речь в данном материале.
 Canon Forte
Canon Forte.
Для начала - несколько слов о самом мероприятии и его формате. Как утверждают сами представители Canon, главная цель деловых выставок Canon Forte - представить существующим и потенциальным заказчикам, дилерам, дистрибьюторам, деловым партнерам, а также журналистам полный спектр продукции и разработки компании, как для индивидуальных, так и для корпоративных пользователей. Так, в рамках выставки проводится ряд обучающих семинаров и мастер-классов для партнеров компании Canon.
 Canon Forte, Смольный собор
Canon Forte, Смольный собор.
В этот раз выставка проводилась в северной столице нашей Родины - Санкт-Петербурге. Выставка проходила в течение двух дней - 17-18 сентября. В прошлом году Canon Forte уже была проведена в Новосибирске и Казани, а весной этого года - в Ростове-на-Дону и Самаре. Залы Смольного собора были заполнены продукцией компании Canon, и все желающие могли поближе познакомиться с новинками в области фото- и видеотехники, а также с оборудованием для печати.

Выставка Canon Forte

В Санкт-Петербурге на выставку прибыло немало журналистов из России, Украины и Казахстана. Даже холодная "питерская" погода не смогла отпугнуть от мероприятия посетителей, которых пришло действительно много - благо посмотреть было на что. Открывала официальную часть Сабина Сабирова-Бристоу, PR-менеджер компании Canon.
 Сабина Сабирова-Бристоу
Сабина Сабирова-Бристоу.
Далее слово взял Райнер Фюрес, глава подразделения ЕMBU (развивающиеся рынки) Canon Europe.
 Райнер Фюрес
Райнер Фюрес.
Он рассказал о последних достижениях компании на рынке Европы вообще и России в частности. Так, европейский офис Canon может гордиться своими достижениями - объемы продаж компании растут, причем как в количественном, так и в денежном исчислении. Именно успехи компании Canon в России, Украине и Казахстане подтолкнули руководителей к созданию нового подразделения - Canon Russia. Как было заявлено, главная цель этого решения - "усиление операций по сбыту". Canon рассчитывает, что Canon Russia сможет обеспечить улучшение обслуживания клиентов и расширение локальной поддержки партнеров. В рамках поэтапного подхода новая управленческая команда России будет сформирована и приступит к работе к 2009 году. Что интересно, дополнительные инвестиции в российский рынок, объем которых пока не называется, включают открытие склада в Москве. Непосредственно же формирование украинской управленческой группы начнется в 2009 году, только затем последуют другие рынки. Райнер Фюрес так объяснил создание подразделения Canon Russia: "Данная реорганизация вызвана выдающимся ростом продаж и успехом бизнеса Canon в данном регионе. Россия быстро становится одним из самых важных рынков для Canon. Уже сейчас в регионе EMEA это второй по величине рынок цифровых фотокамер и четвертый по величине рынок по совокупным показателям. Наши инвестиции в данный регион являются свидетельством наших больших амбиций на будущее". Затем уже о новых продуктах рассказал Олег Гайдаенко, маркетинг продакт менеджер Canon North-East.
 Олег Гайдаенко
Олег Гайдаенко.
После чего спикеры ответили на вопросы журналистов. На этом официальная часть была завершена.
 Вопросы и ответы
Вопросы и ответы.
Перейдем непосредственно к самой выставке последних продуктов компании Canon. На стендах присутствовали практически все объявленные новинки, о которых речь пойдет позже. Вот, к примеру, Canon EOS 5D Mark II с вертикальной питающей рукояткой:
 Canon EOS 5D Mark II с вертикальной питающей рукояткой
Canon EOS 5D Mark II с вертикальной питающей рукояткой.
А вот и без нее:
 Canon EOS 5D Mark II
Canon EOS 5D Mark II.
На этом же снимке - оба варианта вместе.
 Canon EOS 5D Mark II - две штуки
Canon EOS 5D Mark II - две штуки.
К сожалению, не было возможности прикоснуться к новинке своими руками, не говоря уже о тестовых снимках, надеемся, в ближайшее время компания Canon сможет предоставить эту интересную DSLR-камеру для детального тестирования. Телеобъектив Canon EF 400 f/4 IS USM:
 Canon EF 400 f/4 IS USM
Canon EF 400 f/4 IS USM.
Россыпь камер серии Digital IXUS:
 Canon Digital IXUS
Canon Digital IXUS.
Недавно анонсированный Canon PowerShot G10:
 Canon PowerShot G10
Canon PowerShot G10.
Canon PowerShot E1, созданный специально для прекрасной половины человечества, подключен к фотопринтеру серии Selphy:
 Canon PowerShot E1 и принтер Selphy
Canon PowerShot E1 и принтер Selphy.
Компактный принтер Canon Selphy ES30:
 Canon Selphy ES30
Canon Selphy ES30.
А это - Canon Pixma 2600:
 Canon Pixma 2600
Canon Pixma 2600.
Вообще, принтеров на стендах было огромное количество - модельный ряд компании Canon впечатляет.
 Принтеры Canon
Принтеры Canon.
 Принтеры Canon
Принтеры Canon.
Также посетителям предлагалось попробовать свои возможности в телесъемке - для этого на стендах присутствовали камеры Canon EOS-1Ds Mark III с надетыми "белыми трубами" с фокусными расстояниями 600 и 800 мм. Выглядит впечатляюще:
 Телеобъектив Canon
Телеобъектив Canon.
Присутствовали и традиционные для таких мероприятий девушки-модели, которые, почему-то, были не слишком улыбчивы:
 Девушка-модель
Девушка-модель.
Популярность фототехники Canon среди журналистов сложно переоценить - на выставке подавляющее большинство коллег было с камерами именно этой марки:
 Девушка с Canon
Девушка с Canon.
 Еще одна девушка с Canon
Еще одна девушка с Canon.
Впрочем, уверенное лидерство Canon в сегменте DSLR-камер подтверждает и наш последний опрос: отрыв от следующей далее Nikon значителен:
 Опрос 3DNews
Опрос 3DNews.

Стр.2 - Новые камеры

Новые фотокамеры

Canon EOS 5D Mark II

Несомненно, самой обсуждаемой новинкой стала DSLR-камера Canon EOS 5D Mark II - это первая полнокадровая цифровая зеркальная камера, умеющая снимать видео, да еще и в разрешении 1920х1080 точек (Full HD). Новая 21,1-Мп модель пришла на смену популярной Canon EOS 5D, которая являлась самой доступной FF (Full Frame) камерой на рынке.
 Canon EOS 5D Mark II с EF 24mm f/1.4L II USM
Canon EOS 5D Mark II с EF 24mm f/1.4L II USM.
Canon EOS 5D Mark II получила новый полнокадровый 21,1-Мп CMOS-сенсор. Размер пикселя равен 6,4μm2. Камера поддерживает широкий диапазон светочувствительности - от 100 до 6400 единиц в ISO-эквиваленте (доступны также значения 50, 12 800 и 25 600 единиц). За счет большого размера пикселя и улучшенной конструкции матрицы, по словам разработчиков, удалось добиться небольшого количества шумов даже при высоких значениях светочувствительности.
 Canon EOS 5D Mark II с EF 24-105 L
Canon EOS 5D Mark II с EF 24-105 L.
За обеспечение правильной цветопередачи отвечает новый процессор Digic 4. В сочетании с 14-битным аналогово-цифровым преобразователем он обеспечивает плавную градацию в однотонных областях, таких как небо, и высокоточную цветопередачу - по крайней мере, так уверяют специалисты компании. Впрочем, новый процессор не порадует любителей серийной съемки - ее максимальная скорость ограничена отметкой в 3,9 к/с. Хотя Canon EOS 5D Mark II вряд ли можно считать репортажной камерой, скорее, она подойдет для студийной и пейзажной съемки.
 Canon EOS 5D Mark II тыльная часть
Canon EOS 5D Mark II тыльная часть.
Canon EOS 5D Mark II оснащается 3-дюймовым VGA-экраном с антибликовым покрытием и большими углами обзора - до 170 градусов. Поддерживается режим Live View, в котором ЖК-экран можно использовать для визирования. Разумеется, никто не запрещает пользоваться видеоискателем, благо его охват составляет 98%, что облегчает кадрирование и ручную фокусировку. Система автофокуса представлена девятью основными и шестью дополнительными точками AF, размещенными внутри круга точечного экспозамера - это сделано для лучшей работы системы автофокуса в следящем режиме. Этот круг покрывает 3,5% кадра. Корпус камеры изготовлен из магниевого сплава - залог прочности и небольшого веса. Наконец, отметим фирменную комплексную систему очистки матрицы от пыли Canon EOS Integrated Cleaning System (E.I.C.S.) с новым фтористым покрытием: при включении/выключении камера вибрирует, стряхивая с поверхности матрицы пылинки. Кроме того, если пыль не удаляется и после этой процедуры, можно просто сделать снимок пыли - при конвертации на компьютере при помощи ПО Canon DPP соответствующие участки фотографии будут удаляться. Основные технические характеристики Canon EOS 5D Mark II:
  • матрица: полнокадровая, 36х24 мм;
  • количество эффективных пикселей, млн: 21,1;
  • байонет: Canon EF (объективы EF-S не поддерживаются);
  • процессор обработки изображений: Digic 4;
  • размеры изображений, пикселей: 5616х3744, 4080х2720, 2784х1856;
  • форматы изображений: RAW, RAW+JPEG, sRAW1, sRAW2;
  • автофокус: 9-точечный + шесть дополнительных невидимых точек;
  • коррекция автофокуса: настройка индивидуальных параметров для 20 объективов;
  • компенсация экспозиции: ±2 EV с шагом 0,3 или 0,5 EV;
  • брекетинг экспозиции: ±2 EV с шагом 0,3 или 0,5 EV;
  • чувствительность: 100-6400 единиц в ISO-эквиваленте (доступны значения ISO 50, ISO 12 800, ISO 25 600);
  • затвор: 150 тысяч гарантированных срабатываний;
  • диапазон выдержек, с: 30-1/8000;
  • цветовое пространство: sRGB, Adobe RGB;
  • видоискатель: пентапризма, 98% охвата, увеличение 0,71Х;
  • ЖК-экран: 3", TFT LCD, 920 тыс точек, углы обзора 170 градусов, антибликовое покрытие;
  • съемка видео: 1920x1080 - до 12 минут (Quicktime 1080p H.264; 38,6 Мбит/с), 640x480 - до 24 минут (Quicktime 480p H.264; 17,3 Мбит/с);
  • максимальный размер видеофайла: 4 Гб;
  • встроенная вспышка: отсутствует;
  • серийная съемка, к/с: до 3,9;
  • буфер изображений: 78 кадров (JPEG), 13 кадров (RAW);
  • размеры, мм: 152х114х75;
  • масса, грамм: 810 (без батареи);
  • аккумулятор: li-ion LP-E6, до 850 кадров.
Заявленная цена для Европы составляет 2500 евро за "тушку" и 3300 евро - за набор с объективом EF 24-105 L. Новинке придется конкурировать с двумя другими полнокадровыми камерами, не так давно поступившими в продажу - Nikon D700 и Sony Alpha 900. На японском сайте компании Canon имеются фотографии и видеоролики, сделанные с помощью Canon EOS 5D Mark II.

Объектив EF 24mm f/1.4L II USM

Вместе с обновлением камеры EOS 5D компания Canon также представила новую версию объектива EF 24mm f/1.4L USM. По заверению производителя, EF 24mm f/1.4L USM был полностью реконструирован и сможет раскрыть свой потенциал с новыми камерами EOS 50D и 5D Mark II.
 EF 24mm f/1.4L II USM
EF 24mm f/1.4L II USM.
Конструкция объектива EF 24mm f/1.4L II USM состоит из 13 элементов в 10 группах, две асферические линзы призваны корректировать различные формы искажений (например, дисторсию), а две UD-линзы уменьшают хроматические аберрации, характерные для широкоугольных линз. Большая светосила (f/1.4) позволяет получать изображения с небольшой ГРИП, а также фотографировать в условиях недостаточной освещенности. USM-мотор поможет быстро и бесшумно сфокусироваться на нужном объекте, а круговая диафрагма обеспечит мягкое размытие фона. Специалисты Canon особо отмечают новое SWC-покрытие линз, которое помогает подавить ореолы и блики. Любителей активного отдыха порадует пыле- и влагозащита объектива Canon EF 24mm f/1.4L II USM. Характеристики объектива Canon EF 24mm f/1.4L II USM:
  • фокусное расстояние, мм: 24;
  • угол зрения, градусов: 84;
  • максимальная диафрагма: f/1.4;
  • конструкция объектива: 13 элементов в 10 группах, 2 асферические и 2 UD-линзы;
  • число лепестков диафрагмы: 8;
  • минимальная дистанция фокусировки, м: 0,25;
  • максимальное увеличение: 0,17Х;
  • диаметр фильтра, мм: 77;
  • масса, грамм: 650;
  • размеры, длина х диаметр, мм: 86,9 х 93,5.

Canon PowerShot SX1 IS и SX10 IS

Наверное, из анонсированных компактных фотокамер наибольший интерес вызвала модель PowerShot SX1 IS - это первая компактная камера с CMOS-сенсором! Все остальные камеры, выпускаемые Canon, оснащались и оснащаются CCD-сенсорами, только DSLR-камеры до этого момента получали CMOS-матрицы. Для тех, кто заинтересовался этим вопросом, предлагаем ознакомиться с материалом нашего коллеги под говорящим названием "Будет ли Canon оснащать компакты CMOS-сенсорами?"
 Canon PowerShot SX1 IS
Canon PowerShot SX1 IS.
 Canon PowerShot SX10 IS
Canon PowerShot SX10 IS.
Итак, PowerShot SX1 IS получила 10-Мп CMOS-матрицу, но на этом ее достоинства не заканчиваются. Новинка оснащается 20-кратным зум-объективом с USM-мотором и оптическим стабилизатором, поддерживает постоянную серийную съемку со скоростью 4 к/с, имеет 2,8" широкоформатный поворотный ЖК-экран с широкими углами обзора. Но главный козырь SX1 IS - возможность снятия видеороликов в Full HD качестве! Вкупе со стереомикрофоном, бесшумным зуммированием, 20-кратным оптическим зумом, технологией распознавания лиц PowerShot SX1 IS даст фору многим недорогим (а может, и дорогим) видеокамерам. Камера имеет HDMI-разъем, который позволит просмотреть отснятые ролики на экране HD-телевизора.
 Canon PowerShot SX1 IS с ЖК-экраном
Canon PowerShot SX1 IS с ЖК-экраном.
 Canon PowerShot SX10 IS с ЖК-экраном
Canon PowerShot SX10 IS с ЖК-экраном.
Модель PowerShot SX10 IS получила традиционный 10-Мп CDD-сенсор размером 1/2,3", и умеет снимать ролики в стандартном VGA-разрешении (30 к/с). Также SX10 IS отличается скромными возможностями в области серийной съемки (1,4 к/с), экраном меньшего размера (2,5"), в остальном камеры практически идентичны.
 Canon PowerShot SX1 IS, вид сверху
Canon PowerShot SX1 IS, вид сверху.
Как уже было отмечено выше, оба фотоаппарата оснащаются объективами с 20-кратным оптическим трансфокатором, диапазон фокусных расстояний впечатляет - от 28 до 560 мм. Остальные технические характеристики представлены в таблице.
Технические характеристики
SX1 IS
SX10 IS
Матрица
1/2,3", CMOS
1/2,3", CCD
Количество эффективных пикселей, млн
10
Процессор обработки изображений
Digic 4
Съемка видео
1920x1080, 30 к/с;

640x480, 30,15 к/с;

320x240, 60, 30, 15 к/с
640x480, 30,15 к/с;

320x240, 60, 30, 15 к/с
Диапазон фокусных расстояний, мм
28—560 (в 35-мм эквиваленте)
Максимальная диафрагма
f/2.8 — f/5.7
Конструкция объектива
13 элементов в 11 группах, 1 асферический и 1 UD-элемент
Стабилизация изображения
Есть
Цифровой зум
Минимальная дистанция фокусировки, м
0
Подсветка автофокуса
Есть
Чувствительность
Авто, 80—1600 единиц в ISO-эквиваленте
Компенсация экспозиции
±2 EV с шагом 1/3 EV
Брекетинг экспозиции
1/3-2EV с шагом 1/3 EV
Диапазон выдержек, с
15—1/3200
Серийная съемка, к/с
4, до заполнения карты
1,4 до заполнения карты
Дистанция работы вспышки, м
0,5—5,2 (ШУ), 0,9—4 (Теле)
Горячий башмак
Совместим со вспышками Canon Speedlites (220EX, 430EX, 580EX)
Электронный видоискатель
0,4", 148 тыс. точек
0,44", 235 тыс. точек
Экран
ЖК, 2,8", 230 тыс. точек, поворотный, 100% охвата
ЖК, 2,5", 230 тыс. точек, поворотный, 100% охвата
Разъемы
HDMI mini, USB, AV-out
USB, AV-out
Поддержка карт памяти
SD / SDHC / MMC / MMC Plus / HC MMC Plus
Масса без батарей, грамм
585
560
Размеры, мм
128x88x88
128x88x87

Стр.3 - Новые камеры (продолжение). Заключение

Canon PowerShot G10

Выпущенный на смену G9, PowerShot G10 предлагается для продвинутых фотолюбителей, которые по тем или иным причинам не желают покупать DSLR-камеры. Новинка получила 14,7-мегапиксельный CCD-сенсор размером 1/1,7". Примечательно, что G10 является первой моделью G-серии, которая оснащается 5-кратным широкоугольным объективом с оптическим стабилизатором изображения. К слову, эффективность стабилизатора достигает, по заверению производителя, четырех ступеней.
 Canon PowerShot G10
Canon PowerShot G10.
 Canon PowerShot G10, вид сзади
Canon PowerShot G10, вид сзади.
Также среди нововведений в глаза бросается 3" ЖК-экран с высоким разрешением (461 тыс. точек), новый процессор Digic 4 и функция i-Contrast, которая увеличивает динамический диапазон в изображениях, для выявления деталей на темных участках, как например, тени - без затемнения более светлых областей. Нечто похожее еще несколько лет назад, к слову, предлагала в своих компактах компания Nikon.
 Canon PowerShot G10, вид сверху
Canon PowerShot G10, вид сверху.
Технические характеристики Canon PowerShot G10:
  • матрица: CCD, 1/1,7";
  • количество эффективных пикселей: 14,7 млн;
  • процессор обработки изображений: Digic 4;
  • размеры изображений, пикселей: 4416x3312, 3648x2736, 3072x2304, 2560x1920, 2048x1536, 1600x1200, 640x480, 4416x2480;
  • форматы изображений: RAW, JPEG, AVI;
  • диапазон фокусных расстояний, мм: 28-140 в 35-мм эквиваленте;
  • максимальная диафрагма: f/2.8 - f/4.5;
  • компенсация экспозиции: ±2 EV с шагом 1/3 EV;
  • чувствительность: авто, 80-1600 единиц в ISO-эквиваленте;
  • минимальная дистанция фокусировки, м: 0,01;
  • диапазон выдержек, с: 15-1/4000;
  • видоискатель: оптический;
  • ЖК-экран: 3", TFT LCD, 461 тыс. точек, 100% охвата;
  • съемка видео: 640х480 до 1 часа;
  • максимальный размер видеофайла: 4 Гб;
  • серийная съемка: до 0,7 к/с;
  • поддержка карт памяти: SD, SDHC, MMC, MMCplus , HC MMCplus;
  • размеры, мм: 109х78х46;
  • масса, грамм: 350 (без батареи);
  • аккумулятор: li-ion NB-7L.

Canon IXUS 980 IS и IXUS 870 IS

Наконец, последними фотоновинками, представленными на выставке Canon Forte, стали два ультракомпакта серии IXUS - речь идет о моделях Digital IXUS 980 IS и Digital IXUS 870 IS, которые пришли на смену фотокамерам IXUS 960 IS и IXUS 860 IS соответственно. Флагман линейки IXUS в лице 980 IS стал первым ультракомпактом Canon, поддерживающим ручные режимы съемки, что можно считать положительной тенденцией.
 Digital IXUS 980 IS
Digital IXUS 980 IS.
 Digital IXUS 870 IS
Digital IXUS 870 IS.
14,7-Мп IXUS 980 IS и 10-Мп 870 IS, как понятно из названия, оснащаются объективами с оптическим стабилизатором. Также обе камеры получили новый процессор Digic 4, а IXUS 870 IS может похвастаться еще и 4-кратным широкоугольным объективом, 3" ЖК-дисплеем высокого разрешения с золотой или серебристой отделкой.
 Digital IXUS 980 IS, вид сзади
Digital IXUS 980 IS, вид сзади.
 Digital IXUS 870 IS, вид сзади
Digital IXUS 870 IS, вид сзади.
Технические характеристики
IXUS 980 IS
IXUS 870 IS
Матрица
1/1,7", CCD
1/2,3", CCD
Количество эффективных пикселей, млн
14,7
10
Процессор обработки изображений
Digic 4
Съемка видео
640x480, 30 к/с; 320x240, 30 к/с
Диапазон фокусных расстояний, мм
36—133 (в 35-мм эквиваленте)
28—112 (в 35-мм эквиваленте)
Максимальная диафрагма
f/2.8 — f/5.8
Стабилизация изображения
Есть
Цифровой зум
Минимальная дистанция фокусировки, м
0,05
0,02
Подсветка автофокуса
Есть
Чувствительность,
Авто, 80—1600 единиц в ISO-эквиваленте
Компенсация экспозиции
±2 EV с шагом 1/3 EV
Диапазон выдержек, с
15—1/1600
Серийная съемка, к/с
1,3 до заполнения карты
1,4 до заполнения карты
Дистанция работы вспышки, м
0,5—4,6 (ШУ), 2,4 (Теле)
0,3—4,2 (ШУ), 2 (Теле)
Оптический видоискатель
Есть
Экран
ЖК, 2,5", 230 тыс. точек, 100% охвата
ЖК, 3", 230 тыс. точек, 100% охвата
Разъемы
USB, AV-out
Поддержка карт памяти
SD / SDHC / MMC / MMC Plus / HC MMC Plus
Масса без батарей, грамм
160
155
Размеры, мм
98x62x28
94x57x24

Вместо заключения

Как уже было сказано, выставка Canon Forte проходила в замечательном городе Санкт-Петербурге. Так как погода в тот день была пасмурная, да и времени фотографировать город было не так много, предлагаем вашему вниманию фотографии Санкт-Петербурга, сделанные не только во время последней поездки, но и ранее. Ведь Петербург особенно хорош летом, во время белых ночей...
 Smolniy_2.jpg
 spas_na_krovi.jpg
 Samson.jpg
 Samson2.jpg
 Kanal4.jpg
 Piter.jpg
 Fregat.jpg
 Dvorec_zoom.jpg
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/565788