Оригинал материала: https://3dnews.ru/617373

Игровая индустрия за неделю. 19-25 сентября 2011 года

Индустрия за неделю. Анонсы недели. Наши новости

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Дебютировавший неделю назад Dead Island вновь возглавил список самых продаваемых игр в Великобритании. Издательство Deep Silver считает старт проекта более чем удачным. На сегодняшний день по всему миру отгружено 2 миллиона копий игры, из них 1 миллион уже продан на территории Северной Америки.

Второе место занял Warhammer 40,000: Space Marine, а третье — боевик Resistance 3. Десятка самых популярных игр выглядит следующим образом:

  1. Dead Island
  2. Warhammer 40,000: Space Marine
  3. Resistance 3
  4. Driver: San Francisco
  5. Deus Ex: Human Revolution
  6. Zumba Fitness
  7. LEGO: Pirates of the Caribbean
  8. Rugby World Cup 2011
  9. LEGO: Harry Potter — Years 1-4
  10. Cars 2

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, неделя прошла под знаменем FIFA 12. Футбольный симулятор занял первое место одновременно в Топ-10 игр как для PC, так и для консолей. В тройку лидеров проектов для персонального компьютера также вошли боевики Battlefield 3 и RAGE, а для консолей — Gears of War 3. Полный список выглядит следующим образом:

Игры для РС:

  1. FIFA 12 (Расширенное издание)
  2. Battlefield 3 (Расширенное издание)
  3. RAGE Anarchy Edition
  4. Dead Island
  5. Call of Duty: Modern Warfare 3 (Коллекционное издание)
  6. The Sims 3: Дополнение — Питомцы (Лимитированное издание)
  7. Меч и Магия: Герои 6 (Коллекционное издание)
  8. Warhammer 40,000: Space Marine
  9. Deus Ex: Human Revolution (Расширенное издание)
  10. Warhammer 40,000: Space Marine (Коллекционное издание)

Игры для консолей:

  1. FIFA 12 (PlayStation 3)
  2. FIFA 12 (Xbox 360)
  3. Gears of War 3 (Xbox 360)
  4. NHL 12 (PlayStation 3)
  5. Battlefield 3 Limited Edition (PlayStation 3)
  6. Forza Motorsport 4 Limited Collector's Edition (Xbox 360)
  7. God of War Collection 2 (PlayStation 3)
  8. Bleach: Soul Resurrection (PlayStation 3)
  9. Kinect Sports (Xbox 360)
  10. Mortal Kombat (PlayStation 3)

TGS 2011 ставит рекорды по количеству посетителей. В этом году за четыре выставочных дня число посетителей составило 222 668 человек. Для сравнения, на TGS 2010 побывало 207 647 человек. Традиционно первые два дня выставка была открыта только для представителей прессы и индустрии. В выходные мероприятие могли посетить все желающие. Именно поэтому рекорд посещаемости пришелся на субботу, 17 сентября, и составил более 86,2 тыс. человек.

Американская гильдия писателей представила список имен сценаристов в номинации «Лучший сценарий для видеоигры». Ими стали автор истории для боевика Brink Эд Стерн (Ed Stern), творческий дуэт в лице Тамима Антониадеса (Tamim Antoniades) и Алекса Гарланда (Alex Garland), работавший над Enslaved: Odyssey to the West, и Кирон Гиллен (Keiron Gillen), написавший сценарий для приключенческой браузерной игры The Curfew. Победитель будет объявлен 16 ноября.

Издательство Del Rey выпустит книгу по мотивам игровой серии Uncharted. Автор романа Uncharted: The Fourth Labyrinth Кристофер Голден расскажет читателям о новых приключениях Натана Дрейка. В поисках лабиринта Дедала главный герой отправится на остров Крит, побывает в загадочных подземельях Китая и изведает немало других опасных и интересных маршрутов. В продаже книга появится 4 октября.

Electronic Arts закрыла австралийское подразделение Visceral Studios. Разработчики мельбурнского филиала принимали участие в создании таких проектов, как Dead Space, Godfather 2 и Dante's Inferno. В штате числился 21 человек. По словам представителей издательства, на данный момент в подразделении не ведется никаких активных работ ни над одной игрой. Все разработчики очень талантливые, и, по желанию, они могут остаться в Electronic Arts, но только в составе других внутренних студий.

Компания Sony ограничила возможность подавать в суд коллективные и представительские иски, касающиеся некорректной работы PlayStation Network. Новый раздел в соглашении об использовании онлайн-сервиса юридически закрепляет за компанией права самой определять обоснованность тех или иных претензий. Все возможные споры с клиентами Sony обещает урегулировать в индивидуальном порядке.

В портативной консоли PlayStation Vita не будет региональной защиты. Это даст возможность пользователям свободно запускать игры, официально выпущенные и распространяемые на рынке в США, Европе или Японии. Данное правило распространяется на проекты, изданные как на физических носителях, так и в цифровом варианте.

Gearbox Software в работе над новой частью серии Duke Nukem решила учесть пожелания и интересы игроков. Для этого на официальном сайте размещена анкета с вопросами, которую может заполнить и отослать любой желающий. Среди основных моментов, которые интересуют разработчиков, значится допустимый уровень насилия и обнаженной натуры в игре, юмор, отношение к характеру главного героя, а также особенности игрового процесса.

Rockstar Games поделилась новыми подробностями о боевике Max Payne 3. Игра создается на движке id Tech 5, задействованном в RAGE. В отличие от своих многочисленных проектов, построенных на концепции открытого игрового мира, в Max Payne 3 разработчики сделали основной упор на сюжетную составляющую. Действия и свобода перемещения главного героя будут четко регламентироваться сценарием. Это призвано сделать проект более глубоким и кинематографичным. Релиз третьей части состоится в марте 2012 года для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Главными злодеями первых двух уровней Batman: Arkham City станут братья Абрамовичи. На русские корни персонажей указывает не только звучная фамилия, но и множество татуировок в виде советской символики и церковных куполов. Отсутствие у обоих героев одной руки объясняется тем, что раньше они были сиамскими близнецами. Братья принадлежат к разным преступным кланам: один работает на Пингвина, другой представляет интересы Джокера. Оценить суровый характер жителей Arkham City игроки смогут 21 октября на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Blizzard заключила соглашение о сотрудничестве с PayPal. Данная платежная система будет интегрирована в сервис Battle.net, а также станет использоваться в игровых аукционах, которые получат поддержку в Diablo 3 и StarCraft 2.

Компания Valve Software провела акцию «Learn with Portals», в рамках которой каждый пользователь мог до 20 сентября бесплатно скачать головоломку Portal в сервисе Steam для PC и Mac. Цель программы — подвигнуть детей к развитию логического мышления и раскрытию творческого потенциала через создание интересных и уникальных уровней для игры.

На выставке Tokyo Game Show 2011 компания Namco Bandai представила двух новых героев из Soul Calibur 5. Первый — девушка Виола. В сражениях она полагается на молниеносные атаки с использованием перчатки со стальными когтями, а также на энергетический шар. По сюжету ей отводится одна из ключевых ролей. Второй персонаж — голем Астарот, известный по ранним частям серии. Выход файтинга для PlayStation 3 и Xbox 360 запланирован на начало 2012 года.

Началось закрытое бета-тестирование Diablo 3. Приглашения будут рассылаться в несколько этапов подписчикам сервиса Battle.net. Первыми участниками тестирования стали жители Северной Америки. В игре пользователям будет доступна первая глава с финальным сражением с предводителем скелетов. Играть можно как в одиночном, так и в совместном режиме.

Студия DICE поделилась информацией о многопользовательской составляющей Battlefield 3. В игре представлено пять режимов. В их число вошли как хорошо зарекомендовавшие себя ранее Conquest и Rush, так и новые — Team Deathmatch, Squad Deathmatch и Squad Rush. Сетевые сражения развернутся на пяти обширных локациях. При этом перед началом каждой игры можно опционально отмечать, будут бои проходить с использованием техники или нет. Релиз Battlefield 3 состоится 27 октября для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Второй важной новостью о Battlefield 3 стало объявление о том, что открытое бета-тестирование стартует 29 сентября. Пользователям будет доступен режим Rush. Сетевые баталии развернутся на карте Operation Metro, где солдатам предстоит провести зачистку территории на раскуроченной взрывом станции метро, а затем переместиться для выполнения задания на улицы города. Бета-тестирование продлится до 10 октября.

Создатели Ninja Gaiden 3 рассказали о нововведениях в проекте. В игру будет добавлен казуальный режим для новичков, в котором герой самостоятельно ставит защитные блоки и уклоняется от атак врагов. Также авторы усовершенствуют интеллект противников: для них будет характерно более эмоциональное и спонтанное поведение. Релиз Ninja Gaiden 3 состоится в 2012 году на PlayStation 3 и Xbox 360.

Многопользовательский проект DC Universe Online в октябре переходит на бесплатную модель распространения. Пользователям PC и PlayStation 3 будут доступны локации Готэм-Сити и Метрополис, а также предоставлена возможность формировать собственные команды из двух персонажей или же примыкать к уже существующей лиге супергероев. Однако все опциональные усовершенствования, будь то увеличение числа героев в команде или дополнительные слоты в инвентаре, откроются только за плату.

Премьера GoldenEye 007: Reloaded для Xbox 360 и PlayStation 3 состоится 1 ноября. При этом владельцам консоли Sony будет доступно расширенное издание Double «O» Edition. В комплект вместе с копией игры войдет PlayStation Move со встраиваемым аксессуаром SharpsShooter и камера PlayStation Eye. В качестве дополнительного бонуса специальная версия включает новую сюжетную кампанию, где главным героем является Хьюго Дракс из фильма «Лунный гонщик».

Дополнение inFamous 2: Festival of Blood поступит в продажу 26 октября. Приобрести его можно будет через сервис PlayStation Network по цене 15$. В Festival of Blood главный герой станет жертвой вампиров. У него есть сутки, чтобы найти вакцину и убить предводителя кровососов. Разработчики ввели в игру поддержку контроллера Move, ряд новых миссий, противников и героев.

Дополнение Mark of Assassin к Dragon Age 2 выйдет 11 октября для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. В центре внимания окажется девушка-эльф Таллис. Ее цель — найти и украсть древнюю реликвию. В путешествии к ней присоединится Хоук и другие персонажи из второй части серии. Независимо от стилистики боя и поведения героев, основной упор будет сделан не на открытое противостояние, а на скрытность, бесшумные убийства и безболезненное преодоление смертельных ловушек.

Eidos выпустит обновление для Deus Ex: Human Revolution. Патч исправит распространенные ошибки, вследствие которых пользователи иногда не могли завершить миссии, а также испытывали трудности с запуском игры на одноядерных процессорах с поддержкой DirectX 11. Также в проект будет добавлен ряд новых возможностей. В частности, можно будет пропускать видеоролики, запускать игру в оконном режиме и свободно менять язык субтитров. Дата выхода патча будет объявлена в ближайшее время.

Компания Square Enix сообщила дату выхода Final Fantasy XIII-2 для PlayStation 3 и Xbox 360. В Японии релиз состоится 15 декабря. Американским и европейским поклонникам придется подождать до следующего года: на прилавках США игра появится 31 января 2012 года, в Европе — 3 февраля. Для фанатов серии Square Enix дополнительно подготовила приятный сюрприз — по мотивам игры выйдет коллекционная версия PlayStation 3 с жестким диском на 320 Гбайт и изображением главной героини Lighting на корпусе консоли.

Сборник Metal Gear Solid HD Collection выйдет 23 ноября для PlayStation 3 и Xbox 360. Издание включает в себя игры Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty, Metal Gear Solid 3: Snake Eater и Metal Gear Solid: Peace Walker. Все проекты получат поддержку графики в формате HD и доступ к онлайн-сервисам консолей.

Французское издательство Ubisoft подготовило подарок для владельцев PlayStation 3. В комплекте со стандартной версией Assassins Creed: Revelation каждый покупатель бесплатно получит первую часть игры. Это позволит незнакомым с серией пользователям понять предысторию и вникнуть во все сюжетные перипетии. Данное предложение распространяется лишь на первый тираж проекта. Релиз Assassin’s Creed: Revelation состоится 15 ноября.

Юбилейное издание The Elder Scrolls 4: Oblivion, приуроченное к пятилетию серии, поступит в продажу 23 сентября для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. В его состав войдет диск с игрой, дополнения Knights of the Nine и Shivering Isles, карта мира и диск с документальным фильмом о создании Oblivion.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания CCP Games совместно с White Wolf официально анонсировала многопользовательский проект World of Darkness для PC. Игра представляет собой сагу о вампирах и предлагает пользователям примкнуть к одной из двух сторон — людям или созданиям тьмы. Интересно, что события будут разворачиваться исключительно в ночное время и на одном сервере. Проект нацелен на взрослую аудиторию и содержит сцены с обнаженной натурой, насилием, жестокими убийствами и приступами безумия. Дата выхода пока не объявлена.

Компания Level 5 планирует выпустить на территории США и Европы японскую ролевую игру Ni no Kuni: The Another World. Проект разрабатывается при участии анимационной студии Ghulbli, известной по созданию таких картин, как «Унесенные призраками», «Мой сосед Тоторо» и «Ходячий замок Хоула». Игра стилизована под мультфильм и представляет собой увлекательную сказку, события которой разворачиваются в ярком и завораживающем своей красотой мире. Релиз Ni no Kuni: The Another World запланирован на начало 2012 года для PlayStation 3.

Издательство THQ анонсировало боевик Homefront 2. Работа над проектом поручена студии Crytek, известной по серии Crysis. Игра выйдет на PC, PlayStation 3 и Xbox 360 в 2013 году. Информация о сюжетной линии и особенностях игровой механики будет представлена позже.

#НАШИ НОВОСТИ

Организаторы выставки «ИгроМир-2011» собираются представить в рамках мероприятия концертную программу. В число приглашенных музыкантов входит группа «Ундервуд» и Noize MC. Артисты выступят на главной сцене 7 и 9 октября в 17:00. Сама выставка будет проходить с 6 по 9 октября в выставочном комплексе «Крокус Экспо», павильон 3, зал 13.

Компания «1С-СофтКлаб» сообщила о переносе даты выхода компьютерной версии «Batman: Аркхем Сити». Игра поступит в продажу в ноябре. Версии игры для PlayStation 3 и Xbox 360 появятся на прилавках, как и было запланировано изначально, 20 октября.

На территории России будет выпущено специальное издание шутера RAGE. Версия носит подзаголовок Anarchy Edition и включает наряду с копией игры такие виртуальные бонусы, как элитная броня, кастет, двуствольный дробовик и багги. Проект выйдет 7 октября на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Российское подразделение Electronic Arts сообщило, что саундтрек FIFA 12 будет включать музыкальные композиции 39 исполнителей из 15 стран мира. В сборник войдут хиты таких известных групп, как The Ting Tings, CSS, Kasabian, The Strokes и TV On The Radio. Объединив музыку разных стилей, направлений и культур, авторы стремятся сплотить поклонников футбола по всему миру. Ознакомиться с полным списком групп и композиций можно на официальном сайте.

По сообщению компании Newzoo, в 2011 году россияне потратили на игры $1,5 млрд. Общее число игроков в России составило 38 миллионов человек. По результатам исследования, наибольшая доля потраченных средств пришлась на сектор PC-игр, где показатель составил $570 млн. На втором месте находятся казуальные проекты. На них россияне потратили $435 млн. На третьем расположились многопользовательские онлайн-игры, объем продаж которых составил $270 млн. Самыми «экономными» оказались поклонники консолей, которые приобрели игры на общую сумму $225 млн.

Видео. Слухи, странности и скандалы недели

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Демонстрация игрового процесса и сражение с королем скелетов из бета-версии Diablo 3 (ссылка на видео):

Особенности создания персонажей в The Elder Scrolls 5: Skyrim (ссылка на видео):

Дебютное видео дополнения Dragon Age II: Mark of the Assassin (ссылка на видео):

Видео демонстрационной версии Ninja Gaiden 3, показанной в рамках TGS 2011 (ссылка на видео):

Особенности стиля и техники боя за разных персонажей в Soul Calibur V (ссылка на видео):

Сражение с гигантским боевым роботом на улицах города в Binary Domain (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Бета-версия DOTA 2 просочилась в Сеть. Предполагается, что в свободный доступ ее выложил один из участников закрытого бета-тестирования. Обрадованные фанаты уже успели покопаться в коде и найти упоминание о системе микротранзакций.

Художница и скульптор по имени Михаела (Michaela) из Канады создала уникальную бумажную модель Линка, главного героя серии The Legend of Zelda. Работа над статуей заняла месяц, причем девушке приходилось трудиться по 12 часов в сутки. В качестве основного материала использовались листы сверхплотной бумаги (их ушло более 200 штук), но часть элементов вроде ног, обуви, щита и меча сделана из пенопласта.

Это были все главные новости за неделю. Оставайтесь с нами, наслаждайтесь осенью, ибо она прекрасна, и до встречи в следующее воскресенье!



Оригинал материала: https://3dnews.ru/617373