Оригинал материала: https://3dnews.ru/639881

Главные события прошедшей недели, 31 декабря 2012 года – 6 января 2013 года

#Событие недели — анонсирована ОС Ubuntu для смартфонов

Несмотря на доминирование платформы Android на мобильном рынке, другие операционные системы пытаются урвать свой кусок пирога в этом перспективном сегменте. На прошедшей неделе появился еще один желающий — компания Canonical анонсировала мобильную версию операционной системы Ubuntu. Напомним, что Ubuntu — это, наверное, самый популярный дистрибутив на базе GNU/Linux. Основная ставка в новой ОС делается на HTML5-приложения. Финальная версия мобильной Ububtu может выйти уже к концу года, а первые устройства на ее основе — в начале 2014 г. Демонстрацию прототипов мы рассчитываем увидеть уже на CES 2013.

Материалы по теме:

Продукт недели — новая «беззеркалка» Samsung NX300

Одним из первых интересных продуктов, выпущенных в новом году, стала беззеркальная камера компании Samsung. NX300 является флагманом в модельном ряду производителя. Новинка получила 20,3-Мп APS-C-сенсор с максимальной чувствительностью 25 600 единиц ISO. Камера примечательна гибридной системой автофокусировки — фазовое детектирование дополнило традиционную систему определения фокуса по контрасту. Одновременно корейская компания представила и новый объектив 45/ƒ1,8 с поддержкой 3D-съемки. NX300 с «китовым» объективом будет стоить $750.

Материалы по теме:

#Уход неделипрекращено производство консолей Sony PS2

По последним слухам, в нынешнем году Sony может представить новую консоль — PlayStation 4. C момента анонса PS3 прошло уже почти восемь лет, но предшественница нынешней приставки японской компании, PS2, была снята с производства лишь под конец прошлого года, в последние дни декабря. За почти 13-летний жизненный цикл было продано чуть менее 154 млн консолей. Для сравнения: PS3 пока не удалось достичь и половины этого показателя.

Материалы по теме:

Решение недели — Samsung выпустит смартфон на Tizen в этом году

Нынешний год обещает быть интересным для тех, кто интересуется альтернативными мобильными платформами, — возможно, Android придется немного подвинуться. Samsung, к примеру, уже официально подтвердила, что выпустит в этом году смартфон на базе операционной системы Tizen. «Мы планируем выпустить новые конкурентоспособные устройства на базе Tizen в этом году и продолжим расширять линейку в соответствии с рыночными условиями», — заявили представители компании. Возможно, подробности линейки Tizen-устройств будут раскрыты уже на следующей неделе, во время выставки CES 2013.

Материалы по теме:

#Планы неделиIntel готовит к запуску ТВ-приставку

Сразу несколько источников сообщили о планах компании Intel по запуску собственной ТВ-приставки и развертыванию своей ТВ-службы. Новый проект позиционируется в качестве конкурента Google TV, которому так и не удалось добиться популярности. Intel собирается начать с пилотного запуска в отдельных городах США — такой подход позволит избежать сложностей с лицензированием контента. Официальный анонс новой службы может состояться в феврале-марте этого года.

Материалы по теме:

#Слухи неделиCanon работает над EOS 3D с 50-Мп матрицей

Согласно последним слухам, компания Canon в настоящее время готовит к анонсу новую камеру под названием EOS 3D. Название камеры намекает на поддержку стереоскопических возможностей, также некоторые источники сообщают о сенсоре с высочайшим разрешением — более 50 Мп. Утверждается, что аналогичную матрицу получит и другая новинка — Canon EOS 7D MKII, которую представят уже в феврале. Что касается камеры EOS 3D, то ее анонс состоится в лучшем случае в конце 2013 года, а возможно, и вовсе в 2014-м.

Материалы по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/639881