Оригинал материала: https://3dnews.ru/773819

Обзор материнской платы ASRock Z87M OC Formula на чипсете Intel Z87

Характеристики. Комплектация. Внешний вид

В данном случае ориентация платы на разгон — утверждения не маркетингово-бумажные, а вполне обоснованные на уровне технических компонентов. В частности, плата поддерживает полный набор функций разгона и обеспечивает работу процессора с криогенными системами охлаждения. Тут же отметим, что определенное участие в разработке принял известный оверклокер NickShih, в результате чего в BIOS появились предварительные настройки для некоторых режимов разгона.

При этом достигнутый результат в разгоне можно задействовать с пользой, поскольку на плате установлено два слота PCI Express x16, в которые можно установить пару двухчиповых видеокарт AMD или NVIDIA (поддерживается как SLI, так и CrossFire). Таким образом, разогнанный до максимума процессор не станет ограничителем для видеоподсистемы и позволит получить максимально возможную производительность. Теоретически на плату можно установить даже три видеокарты, но об этом мы поговорим чуть позже.

В остальном плата ASRock Z87M OC Formula ни в чем не уступает остальным MicroATX-решениям, а в плане возможностей расширения даже превосходит их за счет наличия двух слотов Mini PCI Express. В общем, плата выглядит довольно интересно и нестандартно, и нам остается только проверить на практике, насколько удачным получился данный продукт.

#Спецификация ASRock Z87M OC Formula

ASRock Z87M OC Formula
Процессор Разъем Socket LGA1150
Поддержка технологии Intel Turbo Boost 2.0
Чипсет Intel Z87 (PCH)
Связь с процессором: DMI 20 Gb/s
Системная память Четыре 240-контактных слота для DDR3 SDRAM DIMM
Максимальный объем памяти 32 Гбайт
Поддерживается память типа DDR3 1066/1333/1600/1866/../3000+
Возможен двухканальный доступ к памяти
Поддержка технологии Intel XMP
Графика Два слота PCI Express x16
Поддержка технологии AMD CrossFireX
Поддержка технологии NVIDIA SLI/Quad SLI
Поддержка Intel HD Graphics
Возможности расширения Один слот PCI Express x1
Один слот PCI Express x4
Один слот Mini PCI Express
Один слот Half-Mini PCI Express
Семь портов USB 2.0 (два встроенных, четыре дополнительных, один интегрированный)
Восемь портов USB 3.0 (шесть встроенных, два дополнительных) поддержка ASRock XFast USB
Звук High Definition Audio 7.1
Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона Изменение частоты Bclk от 90 до 300 МГц с шагом 0,1 МГц, изменение множителей CPU, PCIe/DMI
Изменение напряжения на процессоре, памяти, CSA, Input, Cache и чипсете (PCH)
Утилиты ASRock Formula Drive, Rapid OC, Timing
Дисковая подсистема Поддержка протокола SerialATA 6 Gb/s (шесть каналов — Z87, c поддержкой RAID)
UEFI 2х64 Мбит Flash ROM
AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features
Технология ASRock Instant Flash
Технология ASRock Internet Flash
Технология ASRock XFast USB
Технология ASRock XFast LAN
Поддержка ASRock XFast Charger
Поддержка ASRock XFast RAM
Поддержка ASRock Crashless BIOS
Технология ASRock OMG (Online Management Guard)
Поддержка ASRock UEFI System Browser
Поддержка ASRock UEFI Tech Service
Поддержка ASRock FAN-Tastic Tuning
Поддержка ASRock Restart to UEFI
Поддержка ASRock Dehumidifier Function
Поддержка профилей CMOS
Разное Один последовательный порт, один порт для PS/2 клавиатуры или мыши
Кнопки включения и перезагрузки, кнопка сброса CMOS
Переключатели LN2, Slow, BIOS
Семисегментный индикатор POST-кодов
STR (Suspend to RAM)
S/P-DIF Out
Управление питанием Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
Основной 24-контактный разъем питания ATX
Дополнительный 8-контактный разъем питания
Мониторинг Отслеживание температуры процессора, системы, напряжений, скорости вращения всех (6) вентиляторов
Технология SmartFan
Размер Форм-фактор Micro-ATX, 244x244 мм (9,6x9,6 дюйма)

Коробка с платой ASRock Z87M OC Formula выглядит следующим образом.

#Комплектация

А находится в коробке вот что:

  • материнская плата;
  • многоязычное руководство пользователя;
  • краткое описание настроек BIOS + краткое описание фирменных утилит;
  • DVD-диск с ПО и драйверами;
  • четыре кабеля SerialATA;
  • заглушка на заднюю панель корпуса;
  • термопаста GELID GC-Extreme;
  • набор пластиковых «пеньков»;
  • мост SLI.

Комплектация платы собрана с акцентом на потребности оверклокеров. Так, помимо стандартных кабелей SerialATA и моста SLI для соединения двух видеокарт NVIDA, в нее включена довольно качественная термопаста GELID. Подобный тюбик стоит в розницу порядка $10, с нашей точки зрения, наличие этой пасты является довольно существенным плюсом. В данном случае речь идет даже не о стоимости пасты, а о том, что она довольно редкая — в магазинах ее найти непросто. Кроме этого, отметим набор пластиковых «пеньков», которые позволяют собрать систему на открытом стенде. И наконец, наличие пакетика с миниатюрным винтиком, с помощью которого можно зафиксировать плату расширения (или SSD-накопитель) в слоте Mini PCI Express. Это очень важный момент, поскольку найти подобный винт в продаже — довольно нетривиальная задача.

Основное руководство пользователя представляет собой увесистую книжку с краткой информацией о функциях платы, которая продублирована на большом количестве языков. Кроме того, к плате прилагается небольшая брошюра (на английском языке) с крайне скудным описанием настроек BIOS и практически бесполезной информацией о фирменных утилитах.

Также отметим, что DVD-диск имеет полный набор драйверов и утилит, которые устанавливаются через удобную оболочку.

 ASRock Z87M OC Formula комплектация 2

#Плата ASRock Z87M OC Formula

Несмотря на скромные размеры, ASRock Z87M OC Formula получилась весьма увесистой благодаря массивным радиаторам на преобразователе питания. Тут же отметим удачное использование желтого цвета, что выгодно отличает ASRock Z87M OC Formula от ряда темных и мрачных плат, которые наводнили прилавки магазинов.

На плате установлено два слота PCI Express x16, с соответствующим распределением линий по схемам: 16+0 и 8+8.

Кроме этого, на плате установлен один слот PCI Express x1 и один слот PCI Express x4. Обратите внимание: последний имеет разрезную заднюю стенку, что теоретически позволяет установить в него третью видеокарту. Форм-фактор MicroATX не помешал разработчикам нарастить возможности расширения путем добавления двух слотов Mini PCI Express, один из которых допускает установку полноразмерных карт, а второй — укороченных (Half Mini PCI Express).

 Слот Half Mini PCI Express

Слот Half Mini PCI Express

Возвращаясь к габаритам платы, отметим, что высокая плотность компонентов не повлияла на удобство сборки системы. В частности, основной разъем питания расположен на нижнем краю платы, а дополнительный, 8-контактный — на левом краю.

Инженеры ASRock не поскупились на разъемы для подключения вентиляторов: на плате находятся четыре 3-контактных разъема и пара 4-контактных (один из последних зарезервирован для процессорного кулера).

Также на плате распаяно четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR3 с интуитивно понятной схемой установки модулей в двухканальный режим.

Отметим, что плата поддерживает память стандарта DDR3 с частотами 1066/1333/1600 МГц, а также любыми частотами вплоть до DDR3-3000 МГц в режиме разгона; максимальный объем памяти равен 32 Гбайт.

#Возможности расширения

Благодаря чипсету Z87 плата ASRock Z87M OC Formula поддерживает шесть каналов SerialATA 6 Gb/s. Все порты расположены около чипсета и ориентированы параллельно плоскости платы.

Тут же упомянем об одной фирменной особенности материнских плат ASRock: на задней панели платы расположен один порт SerialATA 6 Gb/s, который делит один канал с разъемом SATA3_1.

Что касается поддержки последовательной шины USB, то с помощью чипсета Z87 разработчики реализовали семь портов USB 2.0, два из которых расположены на задней панели, четыре подключаются с помощью планок (нет в комплекте), а последний установлен около слотов памяти.

Обычно подобный порт устанавливается на полноразмерных платах — он предназначен для различных аппаратных ключей защиты дорогостоящего программного обеспечения. В нашем случае этот порт является небольшим приятным дополнением для работы с системой на открытом стенде.

Кроме этого, плата поддерживает восемь портов USB 3.0 с помощью чипсета Z87 и дополнительного хаба ASM 1074. При этом на задней панели расположено шесть портов, а еще два подключаются при помощи планки (нет в комплекте).

 USB 3.0 хаб

USB 3.0-хаб

Плата ASRock Z87M OC Formula имеет восьмиканальный звук Intel High Definition Audio, а в качестве кодека используется чип ALC1150 в солидном металлическом защитном корпусе. Помимо этого, инженеры ASRock использовали более качественные второстепенные компоненты звуковой подсистемы (включая пару отдельных усилителей Texas Instruments), что позволило им выделить данный комплекс в отдельную технологию Purity Sound. Благодаря этой технологии пользователь получает более качественный звук (особенно на низких частотах).

Теперь пара слов о сети: на плате установлен гигабитный сетевой контроллер Intel i217V (PHY).

Кстати, она вообще получилась довольно насыщенной.

Обратите внимание, что на плате установлено два видеовыхода (DisplayPort, HDMI), вход HDMI, внешний порт SerialATA, кнопка для сброса настроек CMOS, а также один порт PS/2. Что касается портов USB 3.0 и USB 2.0, то их можно различить по цвету: первые — синие, а вторые окрашены в черный цвет. Тут же отметим, что плата поддерживает один COM-порт при помощи соответствующей планки (нет в комплекте).

Кроме кнопки сброса CMOS на задней панели, есть еще одна — она установлена на левом краю платы. Там же расположены еще две кнопки: для включения (Power) и перезагрузки системы (Reset).

Рядом с ними установлены две микросхемы BIOS, а также специальный переключатель для выбора активного BIOS. А в оболочке UEFI пользователь может перезаписать прошивку из основной микросхемы в резервную (если он, конечно, уверен в ее стабильности).

И прежде чем переходить к оболочке, приведем традиционную схему компонентов.

BIOS. Мониторинг. Разгон

#UEFI (Unified Extensible Firmware Interface)

Материнская плата ASRock Z87M OC Formula поддерживает технологию UEFI и, в частности, имеет графический интерфейс BIOS (код BIOS основан на версии AMI BIOS, и его объем равен 64 Мбит).

 ASRock Z87M OC Formula BIOS

По функциональности эта графическая оболочка практически идентична оной на плате ASRock Z87 Extreme6, в которой мы обнаружили ряд недоработок. Однако все они касаются второстепенных функций, которые предназначены, так сказать, изнеженным домашним пользователям. Напротив, закаленные в боях за мегагерцы оверклокеры вряд ли будут сожалеть об отсутствии функции замены POST-изображения, в результате чего существенных претензий к BIOS платы ASRock Z87M OC Formula у нас не возникло.

Впрочем, мы перечислим все полезные функции, среди которых стоит отметить самообновление программного кода через Интернет, а также функцию Tech Service, с помощью которой можно связаться со службой поддержки ASRock.

 ASRock Z87M OC Formula пожаловаться

В системном браузере пользователю наглядно представлена плата, и, щелкая по отдельным ее компонентам (порты, разъемы, контакты), он получает полную информацию о том, как именно этот компонент задействован.

 ASRock Z87M OC Formula BIOS browser 1

Еще одна интересная функция называется OMG (что расшифровывается как Online Management Guard). Она предназначена для ограничения доступа в Интернет в определенные дни и часы. Зачем это нужно оверклокерам — не совсем понятно, но тут дело в практически полной унификации BIOS всех материнских плат ASRock.

 ASRock Z87M OC Formula OMG

Все возможные настройки памяти находятся в специальном подразделе OC Tweaker, который посвящен функциям разгона.

 ASRock Z87M OC Formula настройки памяти 1
 ASRock Z87M OC Formula настройки памяти 2
 ASRock Z87M OC Formula настройки памяти 3

Там же есть параметр, который влияет на производительность, — установка частоты памяти.

 ASRock Z87M OC Formula частота памяти

Рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.

 ASRock Z87M OC Formula системный мониторинг 1

Плата отслеживает текущую температуру процессора и системы, скорость всех шести вентиляторов, а также уровни напряжений на основных компонентах. Пользователь может управлять скоростью пяти вентиляторов (процессорного и всех CHA_FAN) с помощью функции Smart Fan.

 ASRock Z87M OC Formula системный мониторинг 2

Управление всеми технологиями современных процессоров Intel сосредоточено в специальном разделе, что довольно удобно.

 ASRock Z87M OC Formula CPU 1

Кроме этого, плата поддерживает 10 профилей BIOS. Соответствующие функции сохранения и загрузки также расположены в разделе разгона.

 ASRock Z87M OC Formula profiles

Тут же отметим, что для материнских плат на чипсете Intel Z87 программисты ASRock разработали новую многофункциональную утилиту. Для обычных плат она называется A-Tuning, а для оверклокерских — Formula Drive.

 ASRock Z87M OC Formula Formula Drive 1

Различие исключительно в названии и в цветовом оформлении, а по функциональности утилиты полностью идентичны. В частности, с помощью Formula Drive можно разгонять систему (об этом чуть позже), осуществлять системный мониторинг и управлять вентиляторами.

 ASRock Z87M OC Formula Formula Drive 2

#Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 12-фазную схему, в которой установлено четыре конденсатора емкостью 270 мкФ и восемь конденсаторов по 560 мкФ.

Функции разгона сосредоточены в разделе «OC Tweaker».

 ASRock Z87M OC Formula настройки разгона 1
 ASRock Z87M OC Formula настройки разгона 2
 ASRock Z87M OC Formula настройки разгона 3

Как вы можете видеть, количество функций разгона не просто большое, а очень большое. Причем если для обычной платы мы бы посетовали на то, что основные и второстепенные параметры расположены в одном разделе и их количество может напугать пользователя, то для оверклокерской платы не может быть второстепенных функций и, соответственно, нет и никаких претензий.

Тут же отметим небольшой, но приятный момент: при выборе значений появляется дополнительное окно, в котором нужный параметр можно приблизительно установить при помощи мышки или ввести точное значение с клавиатуры.

 ASRock Z87M OC Formula установка
ПлатаASRock Z87M OC Formula
Изменение множителя CPU +
Изменение множителей PCIe/DMI +
Изменение Bclk от 90 до 300 МГц (0,1 МГц)
Изменение Vcore от 0,8 до 2,0 В (0,001 В)
Изменение Vinput от 1,2 до 2,3 В (0,01 В)
Изменение Vmem от 1,045 до 2,4035 В (0,0065 В)
Изменение Vcache от 0,8 до 2,0 В (0,001 В)
Изменение Vpch от 0,778 до 1,656 В (0,005 В)
Изменение Vcsa +0,001 до +1,000 В (0,001 В)

Теперь переходим к практическому разгону. Итак, плата ASRock Z87M OC Formula обеспечила стабильную работу процессора серии K с множителем 44 при установках по умолчанию.

 ASRock Z87M OC Formula разгон

В данном случае мы зафиксировали наивысшую частоту процессора (на остальных платах Z87 этот экземпляр разгонялся не выше 4,3 ГГц). Конечно, возможно, что этот результат лишь отчасти зависит от материнской платы и в большей степени объясняется тем, что наступило осеннее похолодание, а отопление еще не включили. Причем если отопления не будет и в самый разгар зимы, то владелец платы ASRock Z87M OC Formula сможет извлечь из этого пользу при помощи пары переключателей LN2 и Slow, которые обеспечивают устойчивый старт и стабильную работу процессора при сверхнизких температурах.

Рядом с ними расположен семисегментный индикатор POST-кодов, с помощью которого пользователь может произвести начальную диагностику системы при возникновении какой-либо проблемы.

Кроме этого, ориентацию платы на оверклокинг подчеркивает специальный набор настроек от известного оверклокера NickShih:

 ASRock Z87M OC Formula NickShih

В завершение тестов мы перевели частоту Bclk на 166 МГц и плата вновь продемонстрировала 100-% стабильность.

 ASRock Z87M OC Formula разгон 2

И наконец, отметим утилиту Formula Drive в которой оверклокингу посвящен особый раздел.

 ASRock Z87M OC Formula Formula Drive 3

Причем вместе с платой работают две специализированные утилиты, одна из которых предназначена для быстрого разгона процессора при помощи «горячих» клавиш,

 ASRock Z87M OC Formula Rapid OC

а вторая — для установки таймингов памяти.

 ASRock Z87M OC Formula Timings

Производительность. Тестирование. Выводы

#Производительность

Cтартовая частота Bclk:

 ASRock Z87M OC Formula штатная частота

Стоит отметить, что при настройках по умолчанию плата устанавливает повышенный множитель процессора (в нашем случае это 39) и, что более важно, не снижает его при нагрузке любого количества ядер. Впрочем, это лишь забавная особенность оверклокерской платы, поскольку подобное поведение можно отключить в BIOS (с помощью пункта Multi Core Enhancement), и, кроме того, подобные платы почти никогда не эксплуатируются со штатными настройками.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Core i7-4770К (LGA1150; 3,5* ГГц; Haswell)
Кулер Боксовый
Видеокарта SPARKLE GTX 570 (NVIDIA GTX570; PCI Express x16)
Версия драйвера: 310.70 WHQL
Звуковая карта -
HDD Hitachi Deskstar HDP725050GLA360
Память GoodRAM DDR3-1600 Play
Блок питания Floston Energetix E2FP-1000W
OS MS Windows 7 32bit

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

 Тест производительности Everest
 Тест производительности Everest2

Тесты прикладного ПО

 Тест производительности ScienceMark
 Тест производительности CineBench

Результат SuperPI измеряется в секундах, то есть меньше — это лучше.

 Тест производительности SuperPI
 Тест производительности Fritz

Сжатие данных (WinRAR) измерялось в Кбайт/с, то есть больше — это лучше.

 Тест производительности WinRAR

Тесты игровых программ

 Тест производительности Far Cry 2
 Тест производительности Crysis
 Тест производительности X3
 Тест производительности Stalker
 Тест производительности Resident Evil 5
 Тест производительности World in Conflict

#Выводы

Несмотря на то, что за время тестирования мы не выявили у платы ASRock Z87M OC Formula никаких хоть сколько-нибудь существенных недостатков, данная плата вряд ли заинтересует широкий круг пользователей. Причина кроется в розничной цене, которая в октябре 2013 года составляла более 6 500 рублей. Это очень дорого для пользователя, которому нужна «просто материнская плата», поскольку некоторые MicroATX-решения той же ASRock на том же чипсете Z87 можно найти где-то за 3 000 рублей, причем часть из них так же имеют 2 PEG-слота. Ну а за 6 500 руб. можно купить полноразмерную ATX-плату с куда более мощными возможностями расширения (например, ту же ASRock Z87 Extreme6).

Однако не будем забывать, что данная плата ориентирована исключительно на оверклокеров, которым важен только один фактор — насколько хорошо плата позволяет разогнать процессор. В этом отношении Z87M OC Formula показывает себя с наилучшей стороны, и завышенная на первый взгляд цена оказывается полностью адекватной потенциалу данной платы. Проблема только в том, что компания ASUS предлагает пользователям две топовые MicroATX-платы: Maximus VI Gene (6 500-7 000 руб.) и Gryphon Z87 (5 000-5 500 руб.) — и на их фоне цена платы ASRock выглядит слишком оптимистичной. Мы пока не тестировали упомянутые модели ASUS, но по опыту можем сказать, что вряд ли их потенциал разгона будет хуже, чем у платы Z87M OC Formula. В результате, несмотря на то, что у ASRock получился отличный и качественный продукт, компании придется пересмотреть свою рыночную политику в отношении данной платы.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/773819