Сегодня 14 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tencent заявила о запасах ИИ-ускорителей на годы вперёд — санкции США не остановят развитие китайского ИИ

Китайские разработчики ПО, связанного с искусственным интеллектом, оказались в неловком положении после недавних заявлений властей США, согласно которым использованием ускорителей Huawei Ascend является нарушением правил экспортного контроля. Tencent пришлось заявить, что имеющихся у неё ускорителей вычислений хватит на несколько поколений вперёд.

 Источник изображения: Tencent Holdings

Источник изображения: Tencent Holdings

Как поясняет Nikkei Asian Review, данные заявления прозвучали из уст президента компании Мартина Лау (Martin Lau) во время выступления перед аналитиками на квартальном отчётном мероприятии. С новыми ограничениями США китайская компания намеревается уживаться, не оставляя при этом намерений и дальше воплощать в жизнь свою стратегию в области искусственного интеллекта.

Хотя ограничения по географическим признакам, которые планировало ввести правительство Байдена, были отменены администрацией Трампа на этой неделе, не приходится сомневаться, что китайским компаниям придётся столкнуться с новыми барьерами в сфере закупок ускорителей вычислений для своих нужд.

Руководство Tencent призналось, что компания испытывает дефицит графических ускорителей для ускорения собственных вычислений, но пока она выходит из положения за счёт перераспределения ресурсов в пользу собственных нужд и отказа от предоставления их в аренду. Запасы ускорителей будут в первую очередь применяться для решения задач, обеспечивающих скорейшую окупаемость. Например, такими приоритетными направлениями станут рекламный бизнес и рекомендательные алгоритмы при демонстрации контента.

Производительные ускорители Tencent будет в первую очередь использовать для совершенствования собственных больших языковых моделей. «У нас должно хватить высокопроизводительных чипов, чтобы продолжать обучение наших моделей на несколько последующих поколений», — пояснил глава компании. В сфере рассуждающего ИИ китайские разработчики будут экономнее расходовать аппаратные ресурсы за счёт программной оптимизации. В отдельных случаях это позволит добиться двукратного прироста производительности вычислений.

В первом квартале этого года Tencent увеличила выручку в годовом сравнении на 13 % до $24,9 млрд, превзойдя ожидания аналитиков. Её чистая прибыль выросла на 14 % до $6,6 млрд. Использование искусственного интеллекта уже помогает Tencent больше зарабатывать в играх и рекламе, но попутно растут и сопутствующие затраты. Более половины выручки за период компании принесли игры и социальные сети. На домашнем рынке Китая игровая выручка Tencent выросла на 24%, а на международном — на 23 %, хотя в последнем случае она и оказалась меньше в два с половиной раза, не превысив $2,3 млрд. Очевидно, стремление Tencent сохранить позиции на международном рынке и вынуждает компанию следовать американским экспортным ограничениям. Так или иначе, новые партии ускорителей вычислений для своих нужд Tencent намерена либо получать в Китае с учётом соблюдения требований всех заинтересованных сторон, либо импортировать в страну.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Discord нашла виноватого в утечке данных пользователей — подрядчик заявил, что его не взламывали 12 мин.
Google Meet теперь умеет накладывать виртуальный макияж с помощью ИИ 45 мин.
Разработчики No, I’m not a Human похвастались продажами и посоветовали приготовиться к встрече новых гостей 2 ч.
Microsoft ответит в суде за слишком дорогую подписку ChatGPT 2 ч.
Instagram защитит подростков от ИИ и «взрослого» контента — фильтр PG-13 теперь включён по умолчанию 2 ч.
Splinter Cell: Pandora Tomorrow спустя 20 лет вернулась на ПК — культовый стелс-экшен внезапно появился в Steam, EGS и Ubisoft Connect 2 ч.
Google Gemini научился пересказывать содержимое страниц в мобильном Chrome 3 ч.
Microsoft начала сканировать лица на снимках в OneDrive — отказаться от этого можно лишь трижды в год 3 ч.
Надёжный инсайдер рассекретил дату выхода и цену Assassin’s Creed Shadows на Nintendo Switch 2 3 ч.
Создатели ремейка Demon’s Souls взялись за загадочный экшен от третьего лица — фанаты Bloodborne напряглись 4 ч.
Oracle купит 50 000 ИИ-ускорителей AMD — альтернатива Nvidia набирает обороты 29 мин.
OCP поможет в унификации чиплетов с применением открытых стандартов 2 ч.
AOC анонсировала геймерский дисплей, на котором можно играть без ПК — 41,5" OLED, 144 Гц и Android 14 2 ч.
Be quiet! представила компактный башенный кулер Pure Rock Slim 3 для процессоров до 130 Вт 3 ч.
Huawei выпустила 8-долларовую беспроводную мышь Enjoy Edition с автономностью до 12 месяцев 3 ч.
Motorola представила смартфон Moto G100 — Snapdragon 7s Gen 2 и батарея на 7000 мА·ч за $190 3 ч.
В спутниковой связи не оказалось шифрования — любой может перехватывать сообщения, звонки и трафик 3 ч.
Иностранные SIM-карты переохладили: блокировка в России не снимается через обещанные 24 часа 3 ч.
Ключевая для NASA лаборатория потеряла 10 % сотрудников — их просто уволили 3 ч.
ASML показала 20-летний рекорд выручки за сентябрь и привлекла внимание инвесторов 3 ч.