Сегодня 15 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США передумали вводить квоты на ИИ-чипы для всех стран мира — Nvidia и союзники вздохнули с облегчением

Напомним, что буквально в последние дни правления Джозефа Байдена (Joseph Biden) на посту президента США были утверждены новые правила экспортного контроля в сфере поставок ускорителей вычислений, которые делили все страны на три группы и вводили квоты. Новая администрация США данные ограничения признала утратившими силу как раз сегодня, когда они должны были начать действовать.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Об этом стало известно, как сообщает The Wall Street Journal, из официального заявления Министерства торговли США. Отмена запланированных ограничений обусловлена, по словам чиновников новой администрации, нежеланием ограничивать распространение американских инноваций и обременять компании слишком сложными обязательствами, а также портить дипломатические отношения с десятками стран.

Помимо деления стран на группы по уровню доступа к американским ускорителям вычислений, предложенные при Байдене ограничения описывали квоты на количество поставляемых в определённые страны ускорителей. Всё это делало затруднительным расширение вычислительных мощностей американских компаний за пределами страны. «Администрация Трампа будет следовать решительной, инклюзивной стратегии в отношении американских технологий в сфере ИИ, охватывая страны по всему миру, которые пользуются доверием, но не допуская к этим технологиям наших противников», — отмечается в заявлении Министерства торговли США.

Как уже отмечалось сегодня, это же ведомство назвало использование чипов Huawei Ascend в любой точке мира нарушением правил экспортного контроля США, которое способно навлечь на нарушителей самые строгие санкции американских властей. Эксперты Citi считают, что администрация Трампа будет определять условия доступа конкретных стран к ускорителям вычислений американского происхождения на индивидуальной основе в ходе переговоров. Не факт, что прочим странам повезёт в той же мере, что и Саудовской Аравии, которой в ближайшие пять лет Nvidia пообещала поставить сотни тысяч чипов для работы с ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Банк России объявил, когда начнётся массовое внедрение цифрового рубля 12 мин.
Следующее крупное обновление для Cyberpunk 2077 готовится к премьере — презентация патча 2.3 пройдёт уже завтра 41 мин.
RoboCop: Rogue City, Wuchang: Fallen Feathers, Grounded 2 и не только: Microsoft раскрыла последние новинки Game Pass в июле 2 ч.
В SelectOS появились функции автоматической установки на выделенных серверах и запуска через облако 3 ч.
Европа начала тестировать сервис проверки возраста для доступа к контенту 18+ 3 ч.
Cyberpunk 2077 выйдет на Mac уже совсем скоро — амбициозный патч 2.3 тоже не заставит себя долго ждать 3 ч.
Атмосфера первых частей, запретная любовь и заявка на успех: новый геймплей и подробности Mafia: The Old Country 6 ч.
MAX от VK назначен национальным мессенджером России 7 ч.
«Она убила бы франшизу»: бывший работник Deep Silver объяснил, почему оригинальная версия Dead Island 2 так и не вышла 7 ч.
Единственная официальная игра по «Джону Уику» скоро исчезнет из продажи 8 ч.
30 Тбайт за $600: Seagate начала поставки SATA-дисков Exos M и IronWolf Pro с HAMR-записью 49 мин.
В iPhone появятся магниты из США — Apple инвестирует в американское производство редкоземельных металлов $500 млн 3 ч.
Долгожданный выход процессора Nvidia N1x для ноутбуков отложили на конец 2026 года 3 ч.
Туристическая миссия Axiom Space Ax-4 на МКС завершилась — американка, индиец, венгр и поляк приводнились в Тихом океане 4 ч.
Gigabyte запустила продажи ноутбуков Aero X16 и Gaming A16 для геймеров и создателей контента 5 ч.
Дронам и критически важным материалам для выпуска чипов и солнечных панелей грозят новые пошлины США 5 ч.
Импульс импортозамещения в контрактном производстве электроники в России иссяк — рынок упадёт на 10 % в 2025 году 6 ч.
Чистая победа: Калифорния первой в мире обеспечила себя зелёной энергией на две трети 6 ч.
Итальянская Eni SpA подписала соглашение с Khazna Data Centers для строительства кампуса ИИ ЦОД на 500 МВт 6 ч.
Смартфоны Sony стали исчезать с ключевых рынков — эра Xperia подходит к концу? 8 ч.