Рогозин: запуск российских аппаратов «Луна-26» и «Луна-27» может быть отложен — у «Роскосмоса» есть дела поважнее

Читать в полной версии

Не исключено, что сроки реализации российской лунной программы будут пересмотрены. Об этом сообщил генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Источник изображений: pixabay.com / susan-lu4esm

В текущем году, как ожидается, будет запущена автоматическая станция «Луна-25» для изучения поверхности Луны в околополярной области и отработки технологии мягкой посадки. Миссию «Луна-26» для картографирования планировалось осуществить в 2024 году, а «Луна-27» для исследования грунта — в 2025-м. Теперь же говорится, что график, вероятно, будет изменён.

«Что касается миссии орбитального аппарата "Луна-26" и тяжёлого посадочного аппарата "Луна-27", они будут, возможно, скорректированы с учётом того, что в текущей ситуации мы основные финансовые и производственные ресурсы будем тратить на увеличение орбитальной группировки. Это сейчас важнее», — приводит ТАСС заявление господина Рогозина.

По словам главы «Роскосмоса», в настоящее время речь идёт прежде всего о жизнеспособности российской орбитальной группировки, а также о её работе в качестве группировки двойного и военного назначения. Поэтому реализация ряда научных миссий может быть отложена.