Аналитики Morgan Stanley считают, что Intel недооценивает сложности развития контрактного бизнеса

Читать в полной версии

Выступление финансового директора Intel на конференции Bank of America спровоцировало снижение курса акций компании, поскольку Дэвид Зинснер (David Zinsner) был вынужден признать, что конъюнктура рынка в настоящий момент оказалась хуже ожиданий руководства компании. Пессимизма добавили и аналитики Morgan Stanley, которые не совсем уверены в успехе затеи Intel с выходом на контрактный рынок.

Источник изображения: Intel

Напомним, процессорный гигант в ближайшие годы намеревается превратиться в крупного контрактного производителя полупроводниковых компонентов, предлагая клиентам не менее передовую литографию, чем будет использоваться для собственных нужд. Во всяком случае, строящиеся предприятия в Огайо к 2025 году должны будут освоить выпуск чипов по технологии Intel 18A, её же одновременно начнут предлагать и клиентам компании. Фактически, с кем-то из оборонных заказчиков предварительные договорённости уже достигнуты.

Развитие контрактного бизнеса до конкурентоспособного уровня потребует колоссальных материальных затрат, и эксперты Morgan Stanley считают, что руководство Intel недооценивает масштаб трудностей, с которыми компании придётся столкнуться на избранном пути. Всё это, конечно, не исключает успеха данной бизнес-идеи, но может потребовать гораздо более крупных вложений, чем сейчас рассчитывает Intel. Все эти соображения уже привели к тому, что курс акций компании упал до 52-недельного минимума ($39,18), а специалисты Morgan Stanley установили курсовой ориентир на отметке $46 с рекомендацией продавать акции Intel.