Поиграть в Resident Evil Village теперь можно даже через браузер, даже без регистрации

Читать в полной версии

Облачный игровой сервис Google Stadia обрёл весьма ограниченную популярность среди геймеров, но вместо того, чтобы закрыть его полностью, как компания делает со многими проектами, она обеспечила доступ к технологии Immersive Stream for Games другим компаниям. В частности, возможность использовать её получила студия Capcom, стоящая за популярным хоррором Resident Evil Village.

Источник изображения: Capcom

Недавно Sony анонсировала совместимость Resident Evil Village с ещё не поступившей в продажу VR-гарнитурой Playstation VR2. Теперь желающие могут опробовать игру (без VR) в браузере. Это бесплатно и не требует даже регистрации — достаточно ввести свой возраст, поскольку игра имеет ограничение 18+.

Immersive Stream for Games представляет собой лицензируемую версию стримингового игрового сервиса Google Stadia. Система работает в браузерах в среде Windows, macOS и даже Android — в новейших версиях Chrome и Safari. По некоторым данным, неофициально поддерживаются другие браузеры на движке Chromium — имеются свидетельства запуска демо в браузере Microsoft Edge.

Для подключения рекомендуется иметь стабильное интернет-соединение со скоростью загрузки не менее 10 Мбит/с. Известно, что на игру уходит порядка 12,6 Гбайт трафика в час, поэтому игрокам с лимитными тарифными планами стоит принимать это в расчёт.

Источник изображения: Capcom

Можно играть с помощью мыши и клавиатуры, различных контроллеров и даже сенсорного управления. При этом, доступна не вся игра, а только пара локаций, не поддерживается и сохранение. Качество изображения ограничено 1080p SDR (на самом деле всё выглядит даже хуже).

Плохая новость — официально игра доступна только пользователям из стран вроде США и ряда государств Евросоюза. Тем не менее при наличии смекалки и хорошего VPN можно рассчитывать на успех пробного забега по локациям.