Cloudflare отразила крупнейшую в истории HTTPS DDoS-атаку с частотой до 26 млн запросов в секунду

Читать в полной версии

Компания Cloudflare, занимающаяся интернет-инфраструктурой, на прошлой неделе зафиксировала и отразила крупнейшую в истории HTTPS DDoS-атаку с частотой до 26 млн запросов в секунду. Злоумышленники атаковали веб-сайт неназванного клиента компании, использующего бесплатный тарифный план.

Источник изображения: Pixabay

Согласно имеющимся данным, в ходе упомянутой атаки для генерации запросов использовалась небольшая, но мощная ботнет-сеть из 5067 устройств. Для сравнения, ранее компания отслеживала значительно более крупный ботнет, состоящий из более чем 730 тыс. устройств, но при этом неспособный генерировать более 1 млн запросов в секунду.

Источник изображения: Cloudflare

Нынешняя атака проведена с использованием ботнета, преимущественно состоящего из виртуальных машин и серверов. Отмечается, что речь идёт о HTTPS DDoS-атаке, организация которой обходится дороже с точки зрения требуемых вычислительных ресурсов из-за более высокой стоимости установки безопасного зашифрованного соединения TLS. Это означает, что для злоумышленника организация такой атаки обходится дороже, но и для противостояния ей также требуется больше средств. В прошлом фиксировались очень крупные DDoS-атаки через незашифрованный HTTP, но данная атака выделяется на их фоне из-за масштабов ресурсов, которые были необходимы для её организации.

Источник изображения: Cloudflare

Менее чем за 30 секунд ботнет сгенерировал свыше 212 млн HTTPS-запросов из более чем 1500 сетей в 121 стране мира. Наибольшее количество запросов поступало из Индонезии, США, Бразилии и России. При этом около 3 % от общей мощности пришлось на узлы сети Tor. Наибольший объём трафика шёл из сетей французского провайдера OVH, индонезийской компании Telkomnet, американской iboss и ливийской Ajeel.