Цены на видеокарты Radeon RX 6000 в Европе впервые стали ниже рекомендованных

Читать в полной версии

Впервые с начала продаж графических ускорителей Radeon RX 6000, их цены в Европе в среднем упали ниже рекомендованных. Это следует из отчёта портала 3DCenter, который регулярно публикует свежую статистику по рынку видеокарт Германии и Австрии.

Источник изображения: AMD

Как отмечает источник, за последние месяцы ситуация с доступностью видеокарт на европейских рынках значительно улучшилась. А к настоящему моменту цены на ускорители Radeon RX 6000 в среднем на 8 % ниже рекомендованных, что на 10 процентных пунктов ниже, чем в 20-х числах мая. Практически любую модель Radeon RX 6000, включая даже очень популярную Radeon RX 6800 XT, на которую всегда был повышенный спрос, сейчас можно легко найти по относительно привлекательной цене.

Динамика цен на видеокарты Radeon RX 6000 и GeForce RTX 3000 с 17 января 2021 по 19 июня 2022 гг. Источник: 3DCenter.org

Видеокарты NVIDIA GeForce RTX 30-й серии с мая подешевели на 4 процентных пункта. Однако средняя стоимость ускорителей по-прежнему на 2 % выше рекомендованной. Весьма вероятно, что ситуация изменится в лучшую сторону в ближайшие недели.

Падение цен на видеокарты связано в том числе со значительным снижением доходности криптовалютного рынка. Подешевевший Ethereum вынуждает майнеров распродавать свои запасы ускорителей по бросовым ценам, чтобы избежать полной потери инвестиций. Аналогичная ситуация наблюдается на рынке видеокарт в США.

Цены на видеокарты Radeon RX 6000 в Германии и Австрии. Источник: VideoCardz по данным 3DCenter

Цены на видеокарты GeForce RTX 3000 в Германии и Австрии. Источник: VideoCardz по данным 3DCenter

По мнению 3DCenter, в ближайшие недели падение цен на видеокарты в Европе замедлится из-за выросшего курса доллара к евро. В ответ на это рейтелеры могут скорректировать цена на свои предложения.