«Ростех» представил самую мощную российскую станцию для зарядки электромобилей

Читать в полной версии

Концерн «Уралвагонзавод», входящий в государственную корпорацию «Ростех», создал первую в РФ «быстрозарядную электрозаправочную станцию» для электрифицированных автомобилей.

Источник изображения: pixabay.com / paulbr75

Мощность установки, в разработке которой приняли участие специалисты АО «НПО «Электромашина», достигает 150 кВт. Ранее в России станции с такими характеристиками не производились. Но для сравнения: установки Tesla Supercharger обеспечивают мощность до 250 кВт, а станции стандарта CCS Combo — до 350 кВт.

Новая российская установка способна зарядить аккумуляторный блок электромобиля на 80 % всего за 20 минут. Станция представляет собой инфраструктурный проект, оснащённый интеллектуальной системой «Амасис 2.0». Это комплекс модульных решений в области освещения, обеспечения безопасности, экологического мониторинга и автоматизации.

Источник изображения: «Ростех»

Отмечается, что «Амасис 2.0» обеспечивает электрозаправочному комплексу видеоаналитику, экомониторинг и возможность раздачи бесплатного Wi-Fi. Плюс к этому зарядные станции могут оснащаться системой накопления энергии на случай недостаточной мощности у точки присоединения.

Создатели говорят, что станцией заинтересовались несколько регионов РФ, с которыми уже проведены предварительные переговоры. Установка будет демонстрироваться на Х Международном промышленном форуме «Иннопром», который пройдёт с 4 по 7 июля 2022 года в Екатеринбурге.