Google грозит ещё один оборотный штраф за неудаление запрещённой информации

Читать в полной версии

Стало известно, что в Мировой суд Москвы поступил второй протокол Роскомнадзора в отношении Google. Американской компании грозит ещё один штраф в размере 10 % от годовой выручки в России за отказ от удаления информации, распространение которой на территории страны запрещено. Заседание по этому делу пройдёт 12 июля.

Источник изображения: pixabay.com / VBlock

«В суд поступил протокол об административном правонарушении, составленный в отношении Google LLC по ч. 5 ст. 13.41 (повторное неудаление владельцами сайта информации в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством Российской Федерации)», — сообщил представитель суда.

Напомним, в декабре прошлого года суд по заявлению Роскомнадзора наложил на Google оборотный штраф в размере 7,2 млрд рублей за неудаление запрещённой информации. За несколько месяцев размер штрафа увеличился на 0,5 млрд рублей за счёт исполнительского сбора. Кроме того, в мае приставы объявили о намерении взыскать с Google 4 млн рублей, а позднее на счетах компании арестовали 500 млн рублей по иску ВГТРК. В середине прошлого месяца российское подразделение Google подало заявление о банкротстве.