В Японии спроектируют жилые модули для Луны и Марса, способные имитировать земную гравитацию

Читать в полной версии

Киотский университет Японии совместно с корпорацией Kajima Construction разработают проект строений, пригодных для колонизации Луны и Марса в будущем. При этом особое внимание будет уделяться крайне важному для жизнеобеспечения аспекту — искусственной гравитации.

Источник изображения: Nicolas Lobos/unsplash.com

Известно, что длительное воздействие невесомости и/или низкой гравитации оказывает негативное воздействие на организмы людей. Для борьбы с неблагоприятными эффектами японские исследователи решили воссоздать аналог земной гравитации во внеземных строениях. Как сообщают «Известия», учёные предлагают использовать вращающуюся вокруг своей оси конструкцию — по аналогии с центрифугой за счёт центробежной силы будет генерироваться эквивалент земной гравитации.

При строительстве будут применять как доставляемые с Земли материалы, так и местные природные ресурсы. Исследователи ожидают, что высота строения может достигать 200 или даже 400 м, а диаметр — 200 м. При этом помимо жилой зоны на чужих планетах будут создаваться аналоги земной экосистемы, имитирующие земные экоэлементы, включая море и леса.

В прошлом месяце глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что его ведомство возобновило переговоры с Европейским космическим агентством о запуске совместной миссии «ЭкзоМарс», сотрудничество в рамках которой было прекращено ранее по политическим мотивам. Известно, что судьба проекта должна окончательно решиться в июле.