Рынок смартфонов падает, а Apple захватила наибольшую за 10 лет долю рынка во втором квартале

Читать в полной версии

Компания Strategy Analytics оценила расстановку сил на мировом рынке смартфонов по итогам второй четверти текущего года: поставки умных сотовых аппаратов сокращаются четвёртый квартал подряд.

С апреля по июнь включительно было отгружено в общей сложности около 291 млн смартфонов. Падение в годовом исчислении составило приблизительно 7 %: во второй четверти 2021-го поставки равнялись 314 млн штук.

Лидером рынка является Samsung с 62,5 млн реализованных смартфонов и долей примерно 21,5 %. Отмечается, что южнокорейский гигант показал наилучшую динамику в первой пятёрке: продажи в годовом исчислении поднялись на 9,5 %.

Strategy Analytics

На втором месте располагается Apple, которая за три месяца поставила 47,5 млн iPhone, что позволило занять 16,3 % отрасли. Strategy Analytics подчёркивает, что доля Apple достигла рекордного значения (для второго квартала года) за последние десять лет. Продажи в годовом исчислении поднялись на 3,3 %.

Замыкает тройку Xiaomi с 39,5 млн отгруженных аппаратов и 13,6 % рынка. Продажи устройств этой компании за год рухнули на 25,2 %. В первую пятёрку также вошли китайские Oppo и Vivo, результат которых составил соответственно 9,5 % и 8,6 %.