В App Store появились аналоги удалённых из-за санкций приложений «Сбера»

Читать в полной версии

В магазине приложений App Store появились приложения СБОЛ и «Инвстр», которые являются копиями приложений «Сбербанк Онлайн» и «СберИнвестор», удалённых из маркетплейса в апреле в связи с попаданием «Сбера» в санкционный список Минфина США.

Источник изображения: vc.ru

Разработчиком новых приложений является ООО «Открытые ИТ-решения» (LLC Open IT-Solutions), которое, по данным СПАРК, было создано 18 февраля для осуществления консультативной деятельности, а также выполнения работ в области компьютерных технологий, создания прочих программных продуктов, разработки компьютерного ПО и т.п.

Приложение СБОЛ появилось в App Store 16 августа, «Инвстр» — в июне.

Для входа в СБОЛ необходимо ввести номер карты «Сбера». При указании карты другого банка пользователя перенаправят на другой сайт. Функциональность СБОЛ аналогична приложению «Сбербанк Онлайн», то есть пользователь может с его помощью проверить баланс, найти ближайший офис банка и т.д. Сбербанк сообщил ресурсу РБК, что рекомендует использовать приложение СБОЛ владельцам устройств Apple, на которых ещё не установлено приложение «Сбербанк Онлайн».

В свою очередь, приложение «Инвстр», похожее по дизайну на «СберИнвестор», предназначено для предоставления пользователям информации о новостях рынка ценных бумаг, индексах и котировках.