NASA определило возможные места для высадки астронавтов на Луну

Читать в полной версии

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США планомерно приближается к проведению первого пуска ракеты Space Launch System в рамках лунной программы Artemis. Хотя эта миссия будет проходить без экипажа, дальнейшая реализация программы предполагает высадку астронавтов на Луну. Уже сейчас аэрокосмическое ведомство определило 13 регионов вблизи южного полюса Луны, где может быть проведена высадка астронавтов.

Источник изображений: extremetech.com

Несколько десятилетий назад в рамках программы NASA «Аполлон» американские астронавты высаживались в районах вблизи лунного экватора. Теперь же в аэрокосмическом ведомстве решили, что перспективными районами являются области вблизи полюсов спутника, где более экстремальный ландшафт с местами, которые постоянно освещены или всегда находятся в тени. Предполагается, что эти места являются перспективными для поиска разных ресурсов, включая водяной лёд.

В NASA отметили, что в каждой из 13 отобранных областей есть безопасные места для посадки. Примечательно, что для этого будут использоваться коммерческие спускаемые модули, а не корабль Orion, который является частью системы SLS. Что касается самих районов для возможной высадки, то речь идёт о следующих областях: кратер Фаустини вблизи южного полюса на видимой стороне Луны, возвышенность рядом с кратером Шеклтон, области кратера де Герлах, кратер Хауорт и др.

При выборе мест для возможной посадки NASA учитывало несколько факторов, в том числе уклон местности, возможность обеспечения стабильной связи с Землёй и условия освещения. Вероятнее всего, в рамках миссии по высадке астронавтов на Луну будет использоваться пилотируемый посадочный модуль Starship HLS компании SpaceX. Однако NASA всё ещё принимает заявки от частных компаний, намеренных создать свой посадочный модуль для лунной программы.

Что касается самой лунной программы NASA, то первый орбитальный полёт системы SLS в рамках миссии Artemis 1 должен состояться в этом году. Корабль Orion должен в автоматическом режиме совершить облёт Луны и вернуться на Землю. После этого будет запущена миссия Artemis 2, которая тоже предполагает облёт Луны и возвращение на Землю, но уже с экипажем на борту. Если всё пойдёт по плану, то миссия Artemis 2 будет проведена в 2024 году. Первая высадка астронавтов на поверхность Луны может быть проведена в 2025 году, когда состоится запуск миссии Artemis 3.