Встроенная графика Intel Core i9-13900 оказалась медленнее AMD Radeon Vega 10 в тесте Geekbench OpenCL

Читать в полной версии

В базе данных синтетического теста Geekbench OpenCL появились данные о производительности встроенной графики процессоров Intel Core 13-го поколения. Проверка проводилась на некоем ПК компании HP, оснащённом процессором Intel Core i9-13900. В тесте графики OpenCL «встройка» Intel показала результат в 9498 баллов. Это примерно на 93 % ниже результата дискретной видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3070.

Источник изображения: PC-Magazin.de

В составе встроенной графики процессора Raptor Lake присутствуют 32 исполнительных блока, работающих на частоте 1,65 ГГц. У актуального флагмана Core i9-12900 имеется «встройка» Intel UHD Graphics 770 с таким же количеством исполнительных блоков, но работающих с частотой на 100 МГц ниже или на 6,5 % медленнее. Можно было бы ожидать, что за счёт этого встроенное графическое ядро Raptor Lake было бы примерно на 6,5 % производительнее графики Alder Lake. Но на практике iGPU процессора Intel Core 13-го поколения оказалось лишь на 2,6 % производительнее.

Источник изображения: Geekbench

При сравнении с ближайшими конкурентами графика Raptor Lake оказалась медленнее «встройки» AMD Radeon Vega 10, дискретной мобильной видеокарты начального уровня NVIDIA GeForce MX350 или тех же GeForce GTX 750 и Radeon RX 540. С другой стороны, следует учитывать, что тест, вероятнее всего, проводился на инженерном образце Raptor Lake и финальные цифры производительности встроенной графики могут отличаться, хотя вряд ли значительно.

Источник изображения: Tom's Hardware

Добавим, что тест в очередной раз подтвердил, что процессор Core i9-13900 обладает 24 физическими ядрами с поддержкой 32 виртуальных потоков и работает в диапазоне частот от 2 до 5,3 ГГц. Также сообщается, что он несёт на борту 36 Мбайт кеш-памяти L3.

Официальный анонс серии чипов Intel Raptor Lake состоится в конце этого месяца. В продажу они, согласно слухам, поступят в середине октября, вместе с новыми материнскими платами Intel 700-й серии.