Wolfspeed построит крупнейший завод по производству карбида кремния для силовых полупроводников

Читать в полной версии

Американская компания Wolfspeed, дочернее подразделение CREE, объявила о планах по строительству самого крупного в мире предприятия по производству карбида кремния для силовых полупроводников. Соответствующая продукция становится всё более востребованной в разных сферах, в частности, в сегменте электромобилей.

Источник изображений: Wolfspeed

Силовые элементы на основе карбида кремния (SiC) по многим параметрам превосходят аналоги из кремния. Так, SiC-изделия обеспечивают более высокую электрическую прочность и улучшенную энергетическую эффективность. Кроме того, выше рабочая температура и радиационная стойкость.

Новое многомиллиардное предприятие Wolfspeed расположится в округе Чатем (Северная Каролина, США). Завершить строительство планируется в 2030 году. Поначалу производимый здесь карбид кремния будет идти на нужды самой Wolfspeed, но в перспективе, возможно, будут организованы поставки и сторонним заказчикам.

Технический директор Wolfspeed Джон Палмур (John Palmour) отметил, что новое предприятие будет находиться примерно в 40 минутах езды от других заводов компании в Северной Каролине. Первую очередь планируется запустить в 2024 году: её создание потребует вложений в размере примерно $2 млрд. Общие затраты на строительство могут достичь в $5 млрд.

По оценкам, в настоящее время доля силовых полупроводников на основе карбида кремния составляет около 5 % от общего объёма рынка. К 2027-му этот показатель, по прогнозам, превысит 20 %.