Учёные научились выявлять прослушку, которая ведётся через микрофон ноутбука

Читать в полной версии

Исследователи из Национального университета Сингапура и Университета Ёнсе в Южной Корее разработали метод выявления скрытого включения микрофона на ноутбуке. Они использовали плату Raspberry Pi 4, усилитель и программируемый приёмопередатчик (SDR) для создания прототипа устройства под названием TickTock, которое позволяет определять активацию микрофона вредоносным или шпионским программным обеспечением для прослушивания жертвы.

Источник изображений: opennet.ru

Метод определения скрытой активации микрофона ноутбука актуален, поскольку аппаратно отключить его не так просто и не всегда понятно, в каких случаях он работает. В основе предложенной техники лежит то, что в процессе работы микрофона цепи, передающие тактовые сигналы на аналого-цифровой преобразователь, излучают специфичный фоновый сигнал, который можно улавливать и отделять от других шумов. При выявлении специфичного для микрофона электромагнитного излучения можно сделать вывод о том, что ведётся запись.

Устройство TickTock необходимо адаптировать для разных моделей ноутбуков, поскольку характер излучения может изменяться в зависимости от используемого звукового чипа. Кроме того, исследователям пришлось решить задачу фильтрации шумов от других электрических цепей и учесть изменение сигнала в зависимости от подключения. Тем не менее, устройство удалось адаптировать для определения активности микрофона на 27 из 30 тестируемых ноутбуков, включая модели Lenovo, Fujitsu, Toshiba, Samsung, HP, Asus и Dell. При этом на ноутбуках Apple MacBook 2014, 2017 и 2019 годов выпуска определить включение микрофона таким способом не получилось.

Исследователи также попытались применить свою разработку для использования на других типах устройств, таких как смартфоны, планшеты, умные колонки и USB-камеры. Из 40 протестированных устройств выявить активацию микрофона удалось только на 21-м, что объясняется использованием аналоговых микрофонов вместо цифровых, другими схемами подключения и наличием более коротких проводников, которые излучают электромагнитный сигнал.