Epic Games и Match Group обвинили Google в подкупе разработчиков с целью удержать их в Play Маркете

Читать в полной версии

Epic Games и Match Group предъявили новые обвинения в адрес Google. В ходатайстве, поданном компаниями в федеральный суд Северного округа Калифорнии, поисковый гигант обвиняется в том, что он якобы платил разработчикам, имеющим средства и возможности для создания альтернативных магазинов Android-приложений, чтобы они этого не делали и продолжали использовать платформу Play Маркет для продвижения своих продуктов.

Источник изображения: pixabay.com

В заявлении Epic Games и Match Group упоминаются разные соглашения, которые Google заключала с крупнейшими разработчиками программного обеспечения для устройств на базе Android. Они, в том числе, подписывались в рамках проекта Project Hug, на реализацию которого Google выделяла миллионы долларов. Эти деньги шли на то, чтобы удержать самых крупных разработчиков в Play Маркете. «Некоторые из этих соглашений были направлены на то, чтобы помещать разработчикам запустить конкурирующие магазины приложений», — говорится в ходатайстве. В нём также отмечается, что эти действия Google нарушают основной антимонопольный закон США.

Представитель Google заявил, что компания не согласна с новыми претензиями и будет оспаривать ходатайство в суде. «Epic и Match добавляют ещё больше неточных утверждений в свои неудачные иски, и мы с нетерпением ждём возможности прояснить ситуацию в суде», — сообщил представитель Google журналистам. «Программа, на которой основывают претензии Epic и Match, просто стимулирует разработчиков предоставлять преимущества и ранний доступ пользователям Play Маркета при выпуске нового или обновлении контента. Она не препятствует разработчикам создавать конкурирующие магазины приложений», — добавил он.