США разрешили корейской SK hynix пока что работать в Китае без экспортных лицензий

Читать в полной версии

Две компании за пределами США имеют все шансы продолжить деятельность в Китае без получения экспортных лицензий — Samsung Electronics и SK hynix, сообщило агентство Reuters. Последняя из компаний позже подтвердила, что сможет работать в Китае без усиленного контроля со стороны США на протяжении последующих 12 месяцев.

Источник изображения: SK hynix

Как пояснили представители SK hynix, ей удалось избежать моментального воздействия новых санкций США в результате переговоров с Министерством торговли США. Скорее всего, это ведомство через год потребует от южнокорейского производителя памяти получить все требуемые для продолжения деятельности в Китае лицензии. В случае с производством микросхем ОЗУ, напомним, новые экспортные требования США запрещают поставку в Китай оборудования, позволяющего выпускать чипы по технологии 18 нм и более совершенным.

У SK hynix имеется крупное предприятие по производству микросхем оперативной памяти в китайском Уси. По данным информированных источников, такой порядок предусмотрен в качестве временной меры, и потом будет выработан долгосрочный принцип, который позволит корейской компании производить микросхемы памяти на территории Китая.

Как будет организована работа предприятия SK hynix по производству твердотельной памяти в Даляне, которое досталось ей от Intel, не уточняется. Заметим, что представители Samsung Electronics комментировать ситуацию не стали, но хорошо известно, что и эта южнокорейская компания выпускает на территории Китая значительную часть своих микросхем памяти. Также добавим, что вчера сообщалось, что американская компания KLA приостановила поставки своего измерительного оборудования для нужд этого предприятия, руководствуясь новыми экспортными ограничениями США.