Apple обновила правила App Store и теперь не позволит обойти её комиссию при покупке NFT

Читать в полной версии

Вслед за выходом iOS 16.1 и iPadOS 16.1 компания Apple в понедельник обновила руководство по работе с App Store для разработчиков приложений для iPhone и iPad. В частности, Apple уточнила политику в отношении торговли криптовалютой и невзаимозаменяемыми токенами.

Источник изображения: Pixabay

Для криптобирж и других платформ, которые предоставляют возможность торговать цифровыми токенами и криптовалютами, было указано в качестве необходимого условия наличие региональных лицензий для работы в регионах распространения приложений.

Согласно обновлённому руководству, приложения могут продавать NFT и сопутствующие услуги только через механизм покупок Apple внутри приложений и «не могут включать кнопки, внешние ссылки или другие призывы к действию, которые направляют клиентов к другим механизмам покупки, кроме внутренних». Другими словами, Apple запрещает покупать цифровые активы на iPhone и iPad в обход её платёжной системы.

Требование Apple производить оплату покупок внутри приложений только через свою собственную платёжную систему, которое компания оправдывает тем, что это единственный надёжный способ защиты пользователей и их конфиденциальной информации от мошенников, привело к судебным тяжбам с Epic Games и конфронтации с правительствами ряда стран, включая Южную Корею. Комиссия Apple за платежи внутри приложений составляет 30 %, что вызывает нарекания разработчиков и стало поводом для судебного иска Epic Games, подавшей также в суд на компанию из Купертино в Европе и Великобритании.

Также в обновлённых рекомендациях Apple более определённо высказалась против добавления любых возможностей приложений, которые позволяют владельцам NFT «разблокировать инструментарий или функциональные возможности приложения», что позволило бы обойти установленные в App Store правила проведения платежей. Как отметил ресурс Bloomberg, это требование может отразиться на некоторых проектах NFT, в которых токен используется в качестве членской карты, предоставляя дополнительные привилегии и доступ, невозможный иным способом.