На фото впервые показалась видеокарта сразу с двумя 12+4-pin разъёмами питания — огромная Galax GeForce RTX 4090 HOF

Читать в полной версии

Один из пользователей Twitter поделился фотографиями огромной белой печатной платы флагманской видеокарты GeForce RTX 4090 HOF от компании Galax. Это первый среди известных ускорителей сразу с двумя 12+4-контактными разъёмами питания 12VHPWR, способных вместе передать на видеокарту до 1200 Вт мощности.

Источник изображений: Twitter / @bl4ckdot

Серия видеокарт Hall of Fame от компании Galax ожидает серьёзное пополнение. Новинка на основе графического процессора AD102-300 с 16 384 ядрами CUDA, оснащённая 24 Гбайт памяти GDDR6X, получила очень мощную 32-фазную подсистему питания VRM со схемой 28+4. Подобной VRM не встретишь ни у одной из представленных к этому моменту версий GeForce RTX 4090 от любого другого производителя. Похожая схема питания использовалась у флагмана предыдущего поколения Galaxy GeForce RTX 3090 Ti HOF. Правда, тогда количество силовых фаз было на четыре меньше (24+4).

В верхней части огромной печатной платы Galax GeForce RTX 4090 HOF можно отметить точки для мониторинга питания видеокарты. Кроме того, в глаза бросается висящая на проводе кнопка «Разгон», отвечающая за загрузку специального vBIOS для экстремального разгона ускорителя с использованием жидкого азота.

Весьма вероятно, что Galax ещё не завершила разработку видеокарты и ускоритель не готов к продаже. Компания нередко рассылает платы видеокарт избранным энтузиастам для тестирования и одновременно с этим разрабатывает для ускорителей необходимые стандартные системы охлаждения. Однако последние обычно не используются оверклокерами при экстремальном разгоне с применением жидкого азота.