Lenovo устранила две уязвимости, позволявшие отключить UEFI Secure Boot в её ноутбуках

Читать в полной версии

Компания Lenovo устранила две опасные уязвимости, которые могли использоваться злоумышленниками для отключения UEFI Secure Boot и затрагивают разные модели ноутбуков ThinkBook, IdeaPad и Yoga. UEFI Secure Boot — это инструмент проверки, защищающий от выполнения неподписанного и вредоносного кода во время загрузки компьютера.

Источник изображения: Bleeping Computer

Последствия выполнения вредоносного кода до загрузки операционной системы могут быть очень серьёзными, поскольку в этом случае можно обойти все средства защиты и запустить вредоносное программное обеспечение, избавиться от которого не удастся даже в случае переустановки ОС. Проблема возникла не из-за ошибок в коде, а по причине того, что Lenovo случайно сделала общедоступными драйверы, предназначенные для использования в разработке.

Наличие этих драйверов в нескольких серийных продуктах Lenovo обнаружили специалисты компании ESET. Они установили, что для эксплуатации уязвимостей злоумышленникам достаточно создать специальные переменные NVRAM. Специалист по информационной безопасности Николай Шлей (Nikolaj Schlej) в своём аккаунте в сети Twitter рассказал подробнее, почему разработчикам UEFI-прошивок не стоит использовать NVRAM.

Что касается самих уязвимостей, то речь идёт о CVE-2022-3430 и CVE-2022-3431. Первая из них затрагивает драйвер WMI Setup в некоторых ноутбуках Lenovo и позволяет злоумышленнику с повышенными привилегиями менять настройки Secure Boot путём изменения переменной NVRAM. Вторая уязвимость касается драйвера, который не должен был попасть на серийные устройства, а её эксплуатация, как и в первом случае, позволяет менять настройки Secure Boot через NVRAM. Существует также третья аналогичная уязвимость CVE-2022-3432, затрагивающая только ноутбуки IdeaPad Y700-14ISK. Lenovo не будет устранять её, поскольку поддержка этой модели уже завершилась.

Ознакомиться с полным списком ноутбуков Lenovo, которые затронуты данной проблемой, можно на странице поддержки компании. Обновления программного обеспечения можно найти на сайте Lenovo или же воспользовавшись средствами поиска обновлений на пользовательских устройствах.